Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане отметят 55-летний юбилей фольклорного ансамбля "Балхар"

27 августа в Центре этнической культуры в Махачкале будет представлен художественно-этнографический проект "Ансамбль "Балхар" - 55 лет с нами". Это первое мероприятие из цикла "Легенды Дагестана", призванного познакомить зрителей с традиционными народными промыслами и выдающимися деятелями культуры республики, рассказали организаторы.

Балхар - селение в Акушинском районе Дагестана, известное своей керамикой. Балхарская глиняная посуда - такой же бренд республики, как унцукульская насечка по дереву или кубачинские ювелирные изделия.

"Организатор и куратор проекта - искусствовед, народный мастер России Фатима Гаммадова, дочь основателя ансамбля "Балхар" Качу Гаммадова. Кстати, и сейчас ядро ансамбля составляют члены этой семьи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор Центра этнической культуры Раиса Исмаилова.

В рамках проекта в Этноцентре состоится выступление фольклорного ансамбля "Балхар", выставка старинной и современной балхарской керамики и демонстрация лакского и балхарского традиционного костюма. Кроме того, посетители Этноцентра смогут увидеть старинные изделия из коллекции семьи Гаммадовых из селения Балхар, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор Центра этнической культуры Джавгарат Монакова.

По словам Джавгарат Монаковой, в следующий раз Этноцентр планирует показать кайтагскую вышивку, затем произведения гоцатлинского ювелира Магомеда Джамалудинова, коллекции унцукульских и кубачинских мастеров.

Мероприятие начнется в 17.00. Вход в Этноцентр свободный.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинский ансамбль «Сувар» перенес юбилейный концерт в связи с гибелью азербайджанских граждан на линии фронта

Новый проект «Преемственность поколений» стартовал в Дербенте

Дни культуры Дагестана и Дербента пройдут в Париже

Сергей Дергунов: «Все стереотипы о Дагестане разрушены»

В Махачкале проходит выставка художественной керамики Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия