Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан спортивный

Победы и разочарования: чем запомнился 2013 год в спортивном плане

Для дагестанского спорта 2013 год был неоднозначным. С одной стороны, были и громкие победы, с другой стороны, не обошлось и без крупных разочарований. Чем запомнился уходящий год в спортивном плане, читайте в материале «Кавказской политики».

Главное разочарование – это история с расформированием «Анжи». В августе председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков объявил, что клуб меняет курс, команда будет ориентироваться на местных воспитанников, зарплатная ведомость клуба будет разгружена, а весь дорогостоящий десант будет продан в другие клубы.

Летом «Анжи» напоминал барахолку. Практически все звезды перешли в другие клубы. В основном — в «Динамо», «Локомотив», «Зенит». Самуэль Это`О и Виллиан оказались в «Челси» у Моуриньо. В «Анжи» из игроков основного состава остались Траоре, Одил Ахмедов, Жусилей, Андрей Ещенко.

Команду возглавил Гаджи Гаджиев. На данный момент команда находится на последнем месте, опровергая в том числе и правило теории вероятности – даже оно не смогло обеспечить команде хотя бы одну победу перед зимним перерывом. В Новый год команда вступает, имея за плечами слово «неопределенность». Все будет зависеть от того, как будет проведено межсезонье, кто уйдет из клуба, а каких игроков удастся подписать.

Ну и главное, наверное, как будут идти дела у владельца клуба Сулеймана Керимова… Год он заканчивает в огромном минусе: потеря существенного политического влияния в Дагестане, продажа основных активов, главный из которых Уралкалий, международная «известность» после противоборства с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, арест Браумгентнера. Сейчас из официальных активов остались только 42% акций Polus Gold. Все это печально, обидно и не сулит ни Дагестану, ни дагестанскому спорту ничего хорошего.

Борьба

Для святая святых дагестанского спорта – борьбы год начался «за упокой». Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних олимпийских игр 2020 года. Новость, мягко говоря, шокировала всех. Встрепенулись все. Борьба стабильно сидит в так называемом медальном плане, который формируется на каждую летнюю Олимпиаду. Не просто сидит, а является одним из главных поставщиков медалей для копилки сборной России. Сплава Богу, обошлось.

В сентябре на 125-ой сессии МОК в Буэнос-Айресе было принято решение оставить борьбу в олимпийской программе. Предшествовало этому решению изменение правил борьбы, направленных на повышение зрелищности этого вида спорта. В частности, теперь поединок будет состоять из двух раундов по три минуты, а не из трех по две.

Презентация новых правил вольной борьбы состоялась 19 мая в Лос-Анджелесе на встрече сборных США и Канады при участии России. До этого в мире борьбы состоялось еще одно знаковое событие — в Москве на заседании внеочередного Конгресса Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) ее президентом избран серб Ненад Лалович, до этого временно исполнявший обязанности главы организации.

Изменение правил, вся круговерть вокруг борьбы не могла не сказаться на результатах. На лидирующие позицию стали выходить новые лица. Чемпионат страны по вольной борьбе, прошедший в Красноярске 14 июня 2013 года, определил новых, не совсем ожидаемых, лидеров. Сразу четыре спортсмена вернулись в республику чемпионами России: Нариман Исрапилов (55 кг), Бекхан Гойгереев (60 кг), Магомед Курбаналиев (66 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (84 кг). Были и медали другого достоинства.

Летняя универсиада в Казани, прошедшая с 6 по 17 июля, также была для дагестанских спортсменов продуктивна. На нашем счету 7 золотых и 1 серебряная медали. Единственное серебро завоевал борец Шамиль Кудиямагомедов. Золотом у вольников Наримана Исрапилова, Магомеда Курбаналиева, Бекхана Гойгереева, Абдусалама Гадисова, боксеров Раджаба Бутаева, Магомеда Омарова, регбистки Байзат Хамидовой.

А незадолго до этого, с 19 по 24 марта, в Тбилиси (Грузия) прошел чемпионат Европы по борьбе, где наши атлеты остались в тени. Так, золотые медали дагестанцам не достались вовсе.

Единоборства

Очень активно провели год представители контактных видов спорта. В первую очередь это касается бойцов смешанных единоборств. Особняком в этом плане стоит Хабиб Нумагомедов. В этом году он провел три боя и все три выиграл. Поверженными оказались Тьяго Таварес, Абель Трухильо и Пэт Хили.

Помимо Нурмагомедова вертикалью побед отметились Али Багаудинов, Рустам Хабилов, Джабар Аскеров и некоторые другие бойцы. Аскеров к тому же отметился и своей позицией по отношению к кавказцам, которые ведут себя неподобающим образом на улицах Москвы. Что называется, растащите на цитаты: «Будь я москвичом, я бы, наверное, сам ненавидел всех приезжих. Меня раздражает эта лезгинка в метро и на площадях, религиозные выкрики рядом с клубами… как так можно. А потом люди, которые так себя вели, жалуются: нас почему-то не любят. Ну конечно, не любят. А чего вы хотели?

Чтобы нас там с распростертыми объятиями ждали?», «Когда наши парни уезжают за пределы республики, возникает такое ощущение, что они «ключ от задницы потеряли», уж извини за грубое выражение», «в том, что нас не любят, нужно винить нас самих. Мы сами расплодили на своей земле невежество и бардак. Мы деремся и убиваем другу друга. Почему бы нам не начать с самолечения своих мозгов. Не нужно строить из себя религиозных знатоков, после прочтения пары абзацев из книжки об Исламе, неведомо кем и как трактованной. А у нас это любят. А потом происходят взрывы. Нужно искать проблему не в чужих людях, и чужих городах. А у себя дома. В своих головах».

Нельзя не отметить и возвращение в спорт Расула Мирзаева. Он принял участие в чемпионате России по боевому самбо в городе Губкин Белгородской области (февраль). Выиграв два боя, Мирзаев проиграл третий. Дагестанский боец смешанного стиля Магомед Маликов хоть и не проиграл, но был вынужден сойти с дистанции гран-при М-1 в тяжёлом весе, которое должно пройти в три этапа в течение года.

В рамках турнира компании М-1 Challenge 40 в горном районе Джейраха (Ингушетия) Маликов встретился с американцем Джеффом Монсоном. Бой был остановлен врачом из-за сильного рассечения у Монсона. Одержав победу техническим нокаутом, Маликов вышел в полуфинал, где должен был встретиться с французом Шабаном Ка. Но … не встретился. Маликов отказался от боя из-за наступления священного для мусульман месяца Рамадан.

«После его окончания у меня не будет достаточно времени на подготовку к бою», — заявил он.

Бокс

Для дагестанцев это самая неоднозначная дисциплина в уходящем году. С одной стороны, Хабиб Аллахвердиев в бою с французом Сулейманом Мбайе защитил свой чемпионский пояс (по версии WBA), с другой стороны, российский (дагестанский) супертяж Магомед Абдусаламов оказался на грани смерти после титульного боя против кубинца Майка Переса. Тот бой Абдусаламов проиграл. Однако на этом беда не закончилась. Спустя несколько часов после боя пожаловался на сильную головную боль и головокружение.

Введен в состояние искусственной комы для того, чтобы избежать возможных повреждений головного мозга от образования тромба. Состояние спортсмена – крайне тяжелое. 22 ноября Абдусаламов вышел из комы, в которой он находился почти три недели. Спустя пару часов был вновь подключен к аппарату жизнеобеспечения и введен в состояние искусственной комы. 6 декабря Абдусаламов во второй раз вышел из коматозного состояния и стал дышать самостоятельно.

10 декабря его перевели из отделения реанимации в обычную палату. Надо отметить, что поддержку не только моральную, но и материальную выразили коллеги по цеху, известные боксеры, спортсмены, меценаты и простые люди.

Вот таким запомнился нам 2013 год. В следующем году мы ждем новых побед и свершений.

Кавказская политика

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Это'О вернется в "Анжи"

С января 2011 года Керимов потратил на «Анжи» €450 млн

Самуэль Это'О останется в «Анжи»

"Футбольные переживания Сулеймана Керимова несовместимы с жизнью"

«Анжи» меняет курс

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия