Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Шотландии началась кампания за независимость

В Шотландии официально началась кампания "Да Шотландии!", которая призвана убедить шотландцев проголосовать за отделение от Великобритании на референдуме, который должен состоятся осенью 2014 года. Как передает телеканал Euronews, об этом заявил первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд 25 мая, на торжественной церемонии в шотландской столице Эдинбурге. На церемонии присутствовали многие шотландские политики, бизнесмены и деятели культуры.

В своей речи Сэлмонд - лидер Шотландской национальной партии сказал: "Если парламент может управлять образованием, почему он не сможет управлять экономикой? Если ему можно доверить здравоохранение, почему он не может представлять Шотландию на международной арене? Если ему доверяют старшее поколение, почему он не сможет защитить нашу страну и сделать это, не обладая ядерным оружием?".

Заместитель первого министра Никола Стерджен, в свою очередь, подчеркнула, что речь идет не о "разрыве" с Великобританией, а об "отделении" от нее. "У нас по-прежнему будет много общего, однако независимость позволит самим шотландцам принимать решения в области политики и экономики", - согласно газете The Guardian, пояснила Стерджен.

Шотландия получила ограниченную автономию в 1997 году. С 1999 года здесь функционирует собственный парламент. Победившая на выборах в шотландский парламент 2011 года Шотландская национальная партия пообещала в 2014 году вынести на общенародное голосование вопрос о независимости страны. Как уже сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов дать право шотландским властям провести референдум о независимости, если голосование будет проведено до лета 2013 года. Однако Сэлмонд настоял, чтобы референдум о независимости был назначен на осень 2014 года. Согласно соцопросам, в настоящее время лишь треть из 5 миллионов шотландцев выступают за независимость от Лондона.

ИА REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Каталония – Шотландия 2.0?

Королева, сохрани Британию!

Референдум о независимости: Крым возьмет на вооружение опыт Каталонии и Шотландии

Шон Коннери поддерживает выход Шотландии из состава Великобритании

Шотландия может стать независимым государством в 2016 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия