Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Убитые в Дербенте боевики готовили в Дагестане теракты на майские праздники

Силовики предотвратили в Дагестане теракты, которые готовились на майские праздники, и уничтожили в ходе спецоперации трех бандитов, сообщил Национальный антитеррористический комитет в воскресенье.

"В республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава "южной" террористической бандгруппы. По данным оперативного штаба НАК в республике Дагестан, они намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников", — говорится в сообщении.

Так, в 16.00 субботы в городе Дербенте силовики пытались остановить автомобиль "ВАЗ-2114". Двое бандитов открыли стрельбу, один из них был уничтожен ответным огнём, другой попытался скрыться, но по горячим следам его удалось обнаружить и нейтрализовать. В результате боя один сотрудник МВД получил лёгкие огнестрельные ранения. На месте происшествия обнаружены боеприпасы и граната.
В это же время в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована ещё одна группа боевиков из этой же банды. В городе был введен режим контртеррористической операции.

"В результате боя было нейтрализовано трое бандитов. В ходе боеконтакта в доме сдетонировало взрывное устройство большой мощности", — говорится в сообщении. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружьё, боеприпасы и несколько гранат. Опознание нейтрализованных бандитов отложено до утра. Уточняется также, что среди гражданского населения пострадавших нет.

Дагестан в последние годы стал наиболее напряженным регионом Северного Кавказа, большинство стычек с боевиками происходит именно там. Туда ведут и следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других частях России в последнее время. Так, в минувший четверг утром в дагестанском поселке Новый проводилась очередная спецоперация против боевиков. Силовики заблокировали дом с участниками незаконных вооруженных формирований. Все боевики и их пособники, находившиеся в доме, были уничтожены, они входили в так называемую ауховскую банду.

.

РИАНОВОСТИ

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Горячий» уикенд по-дербентски…

Спецслужбы Дагестана предотвратили готовившиеся к майским праздникам теракты

НАК: в уничтоженном в Дербенте гараже находилась лаборатория по производству бомб

Главарь и три члена бабаюртовской банды уничтожены в Дагестане

НАК сообщает

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия