Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Горячий» уикенд по-дербентски…

В древнейшем городе России была проведена контртеррористическая операция

 

Прошедшие выходные выдались для Дербента крайне неспокойными. В южной столице Дагестана была проведена спецоперация по ликвидации так называемой "южной" террористической банды.
 
В сообщениях ИТАР-ТАСС говорится, что в субботу, 26 апреля, в Дербенте была проведена спецоперация в отношении особо опасных преступников из "южной" террористической бандгруппы, которые "намеревались совершить серию терактов в республике в период проведения майских праздников".
 
По данным НАК, в 16.00 субботы в Дербенте силовики пытались остановить автомобиль "ВАЗ-2114". Двое находившихся в машине открыли стрельбу, один из них был уничтожен ответным огнём, другой пытался скрыться, но его удалось обнаружить и нейтрализовать.
Как удалось выяснить, боевиками, находящимися в "Ладе", оказались 29-летний Марат Исмаилов и 30-летний Балакерим Балакеримов. Произведенные ими выстрелы причинили огнестрельное ранение старшему сержанту полиции.
 
В это же время в частном доме была блокирована ещё одна группа боевиков из той же банды. Руководитель Оперативного штаба НАК в городе принял решение о введении правового режима контртеррористической операции.
Район, где располагался дом с боевиками, был оцеплен. Жителей окрестных домов эвакуировали.
"В результате боя были нейтрализованы трое бандитов, в доме сдетонировало взрывное устройство большой мощности. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат. Дальнейшее обследование дома и опознание нейтрализованных бандитов отложено до наступления светлого времени суток", - сообщили в НАК.
 
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и  ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), говорится на сайте Следственного комитета Дагестана.
Добавим, что среди мирных жителей Дербента пострадавших нет.
 
Свое мнение о последних событиях в Дербенте в беседе с нами высказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Резкое ухудшение ситуации в Дагестане связано с отсутствием работы республиканских властей с общественными и религиозными организациями. В следствии чего практически исчезла пропаганда традиционных ценностей в молодежной среде, исчезла информационная работа по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую среду.
 
Юждаг интересен радикальным движениям тем, что там будут проведены масштабные мероприятия по празднованию юбилея города Дербент. Поэтому этот регион стал медиа привлекательным - Юждаг, можно сказать в тренде и основной фокус СМИ направлен именно сюда.
 
Следует сказать, что Юждаг особенный регион. Эти земли очень плодородны и имеют прекрасные природно-климатические условия,  являясь лакомым кусочком для многих государств. Он интересен крупным странам региона, таким как Азербайджан, Турция, Иран и Грузия (через Бежтинский участок и Рутульский район).
 
К сожалению, каждая из этих внешних сил пытается закрепиться в регионе, дабы получить преференции. На этом фоне следует отметить, что республиканская власть наоборот не проявляет никакого интереса к Южному Дагестану.
 
Слова красивые говорят, часто проводятся торжественные заседания и совещания, но дело дальше теоретических разговоров еще ни разу не заходило. Жаль молодых ребят, которые погибают ни за что, по сути.
 
Учитывая отсутствие пропаганды и борьбы с распространением экстремизма, уверен, что подобные события будут учащаться и распространяться. Федеральные силы вынуждены работать адресно на уничтожение. Другого они не умеют и не будут делать.
 
Пропагандировать, скажем так, "антитерроризм" должны республиканские власти, но они этим не занимаются, ссылаясь на другие проблемы, которые ими также не решаются. При этом республиканские власти свое неумение или нежелание работать в этом поле перекладывают на МВД, ФСБ и других силовиков.
 
Проблема заключается также и в том, что общественники Юждага безмолвствуют. Они имитируют работу и создание каких-то непонятных проектов, у которых нет никакой цели и идеи.
 
Мы не должны уподобляться им. Нам следует начать работу по пропаганде наших традиционных ценностей, семейных ценностей, нашей культуры, обрядности и прочего. Нужно создавать опору, от которой мы сможем уверенно отталкиваться в будущем.
 
Дать предварительный комментарий по спецоперации в Дербенте и действиям представителей правоохранительных органов мы попросили дагестанского правозащитника, руководителя профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Магомеда Шамилова.
 

 


Он отметил, что конкретными данными он на данный момент еще не располагает. Для выяснения всех подробностей проведенной спецоперации он в составе небольшой делегации в самое ближайшее время выезжает в Дербент. Возглавлять делегацию будет эксперт Общественной палаты, президент Международного центра народной дипломатии и правам человека Гасан Айгунов.
 
"Что касается действий силовиков, то они по сложившейся традиции нас не приглашают для участия в проведении и расследовании спецоперации. Так произошло и в этот раз.

Зачастую подобные мероприятия спецслужб проводятся с нарушением прав граждан, насколько мне известно, этот случай не стал исключением. Более подробно об итогах и методах дербентской спецоперации я могу сказать по возвращению из Юждага", - добавил Шамилов.
 
О реакции местного населения на участившиеся спецоперации, на рост числа экстремистских банд, а также об общих настроениях в дербентском обществе нам рассказал юрист Низами Фетуллаев.
 

 


Он отметил, что население Дербента привыкло, хотя и относится резко отрицательно, к постоянным спецоперациям в регионе. Не учитывая случаев касающихся их лично, люди зачастую просто игнорируют эти события и предпочитают от этого абстрагироваться.
 
"Что же касается людей, думающих, не живущих по принципу "моя хата с краю", то они прекрасно понимают, что эти события происходят не просто так, что это звенья единой цепи, которая тянется до высшего республиканского и федерального руководства.
 
Однако и среди них преобладает безразличие. Они понимают, что не могут повлиять на происходящее, что от них даже на бытовом уровне ничего не зависит, а что говорить про такие события. Это безразличие от безысходности", - добавил Фетуллаев.
 
 

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Южных» застали дома

В Дербенте опознаны двое из пяти убитых боевиков

На Северном Кавказе в ходе вооруженного конфликта с 21 по 27 апреля погибли 10 человек

Спецслужбы Дагестана предотвратили готовившиеся к майским праздникам теракты

Убитые в Дербенте боевики готовили в Дагестане теракты на майские праздники

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 03 май 2014 20:42

Вспомните беспредел и террор начался когда Россия ввела войска в Дагестан, и взяла под контроль МВД. С  тех пор и начался весь этот террор.


Комментарий #2, дата: 30 апрель 2014 09:05

Власть  дагестана никогда не пойдет на диалог с народом ,потому что она преступна и боится народа. какой  Лезгин пойдет взрывать Дербент ,тем более к прзднованию ,это глупость, мы с нетерпением ждем этого дня ,Лезгины объединяйтесь не позволяйте никому омрачить этот праздник. власть сама готовить террористов потом ими манипулирует ,почему не убит до сих пор ни один руковолитель из власти ,убивают  тех кто неугоден власти .Махачкала напичкана АЗС .были бы боевики настроенные против государства от города ничего не остался бы ,значит эти "террористы карманные" их создают власть и ими же жертвует власть. С таким количеством оружия они распологают и заччем их в блокированном доме убивать ..Эб дуллаллай ты чем думаешь ????????


Комментарий #1, дата: 29 апрель 2014 12:12

Что они хотят и что происходит в их головах?!! Или кто виноват, и что делать(как, у классиков)??? (мы говорим , что  молодежь наше будущее, а оно не ценит не только свою жизнь, но и жизнь других людей). Эти жертвы напрасные и трагические, так как теряем генофонд .................

   Искренне верующие никогда не пойдут на убийства ни в чём не повинных людей, убийства работников правоохранительных органов, духовных деятелей, взрывами автобусов и поездов, озлобляя и настраивая против себя население Дагестана, да и  всей страны, чтобы установить свою "правильную" власть, надо вообще не иметь ни малейшего соображения и быть безвольной марионеткой в руках тех, кто сумел попросту обмануть  их навязав ложные идеи, используя как "пушечное мясо". Им уже к сожалению никогда не понять этого, не пора ли задуматься тем, кто ещё жив?!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия