Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На реке Самур проводятся берегозащитные мероприятия


Из-за весеннего полноводия в реке Самур наблюдается повышение уровня воды. Для предотвращения размыва земли расположенной на береговой зоне реки, ежегодно силами УЖКХ и райадминистрации проводятся мероприятия по берегозащите и укреплении наиболее аварийных участков.

 

2014 год для ГО и ЧС Ахтынского района не стал  исключением. Так, из-за размыва дамбы на участке у въезда в с. Ахты, бурный речной поток вплотную подобрался к расположенным вблизи береговой линии земельным участкам. Для борьбы с водным натескам были задействованы силы УЖКХ,  райадминистрации, руководства сельского поселения «сельсовет Ахтынский». Кроме того к проводимым работам был привлечен руководитель благотворительного фонда «Возрождение Ахтынского муниципального района» Кардаш Мамалиев.

На сегодняшний день, на аварийном участке ведутся работы по восстановлению берегозащитной дамбы. С помощью тяжелой техники, она укрепляется крупными валунами и щебенью.  Проводимый комплекс мер должен обеспечить защиту от размыва дамбы под действием течения, а также укрепление береговой линии рек.

 

Как отметил заместитель главы администрации Сердер Моллалиев, существует необходимость организации и проведения постоянных и эффективных берегозащитных  мероприятий, которые должны осуществляться постоянно на современном уровне и соответствовать требованиям современных технических норм. Береговые укрепления позволяют сохранить земли в прибрежной полосе реки от размыва водным течением. Как показывает практика, наиболее эффективным способом защиты и укрепления берега являются металлические сетчатые конструкции – габионы, заполняемые природным камнем. При монтаже  габионных конструкций нет необходимости привлекать большую грузоподъемную технику, основная часть работ ведется вручную. Уложить габионы возможно даже  в труднодоступных участках.

 

.

Администрация Ахтынского района

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обсудили вопросы проведения празднования народного эпоса Шарвили

В Сулейман-Стальском районе обсудили социально-экономическое развитие селения Карчаг

В Ахтынском районе обсудили подготовку юбилея народного поэта Тагира Хрюгского

В администрации Ахтынскго района oбсудили проблему обеспечения населения питьевой водой

В Ахтынском районе обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 май 2014 20:59

они бы лучше водозабор пострили.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия