Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МИД Турции осудил запрет со стороны России на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву

 

"Оснований и объяснений этому нет. Мы ни в коем случае не можем согласиться с подобными мерами, более того — осуждаем их", — говорится в официальном заявлении ведомства.
 
МИД Турции также предупредил "заинтересованные стороны", что угрозы, которые звучали в адрес председателя Меджлиса Рефата Чубарова и других крымских татар, встречавших "с демократическим и миролюбивым настроением" Джемилева 3 мая на границе Крыма, могут привести к негативным последствиям, передает ВВС.
 
В заявлении подчеркивается, что Меджлис является единственным представительным органом крымских татар, который, несмотря на трудности, всегда решал свои проблемы исключительно демократическим путем. А потому, как считает внешнеполитическое ведомство Турции, "неосторожные действия в отношении Меджлиса могут привести к напряженности в регионе и серьезным последствиям".

.

Haqqin.az

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В меджлисе анонсировали удары по Крыму

На главу крымскотатарского Меджлиса завели уголовное дело

Президент Турции поддержал позицию России по крымским татарам

Экс-лидер Меджлиса угрожает дестабилизировать обстановку в Крыму

Татарам гарантировали места в парламенте Крыма

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 май 2014 16:24

Опять лицемерие. Рвут и мечут те, кто ничего хорошего не сделал для крымских татар за всю новейшую историю Турции. Хочется спросить у турок: а что сделано властями Турции для национального и культурного развития крымско-татарского народа на территории самой Турции, куда эмигрировало много крымских татар? Может, там созданы национальные школы с обучением на крымско-татарском языке? Издавались газеты, журналы или есть телепередачи на крымско-татарском языке? Крымско-татарский язык имеет хоть какой-нибудь статус в Турецкой республике? Созданы ли условия для развития самобытности крымско-татарского народа в Турции? Наконец, признается ли вообще крымско-татарский народ как отдельный, особый этнос по переписям населения Турции? На все эти вопросы есть один ответ - НЕТ. Туркам нет никакого дела до прав крымских татар, которых турки попросту используют в своих интересах. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия