Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку открылся третий российско-азербайджанский межрегиональный форум «Российско-азербайджанский диалог 2012»

В Баку открылся третий российско-азербайджанский межрегиональный форум «Российско-азербайджанский диалог 2012». Как сообщает АПА, мероприятие организовано фондом развития «Институт Евразийских исследований» при поддержке администраций президентов Азербайджана и России.

В открытии мероприятия принимают участие президент фонда развития «Институт Евразийских исследований» Валерий Турсунов, руководитель Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, Начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

На открытии Р.Мехтиев зачитал письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, который поприветствовал участников форума. «Отношения, основанные на стратегическом партнерстве, продолжают развиваться, укрепляются исторически сложившиеся узы между нашими народами», - говорится в приветствии. Отмечается, что укрепление экономических связей между Азербайджаном и Россией способствуют предотвращению последствий глобального международного кризиса. Напоминается, что с рядом регионов России у Азербайджана налажены крепкие связи, подписаны региональные соглашения.

В рамках приветствия начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитал послание президента России В.Путина: «Отрадно, что российско-азербайджанское межрегиональное сотрудничество последовательно развивается. Такое сотрудничество играет важную роль для развития наших отношений». Отмечается, что данный форум стал одним из наиболее эффективных инструментов взаимодействия: «За короткий срок форум стал площадкой для открытого и конструктивного диалога двух стран. Он стал мощным генератором совместных инициатив».

После открытия работа форума продолжилась круглыми столами «Современное состояние и перспективы развития межрегионального сотрудничества России и Азербайджана», «Совместные энергетические проекты с акцентом на укрепление стратегического партнерства двух стран», «Банковская сфера и инвестиции в контексте развития межрегионального сотрудничества России и Азербайджана», «Потенциал и значение гуманитарных связей», «Стратегическое взаимодействие России и Азербайджана в Каспийском регионе», «Сотрудничество в транспортной сфере», «Молодежь России и Азербайджана – горизонты сотрудничества».

В мероприятии принимают участие представители центральных и региональных органов власти, крупного, малого и среднего бизнеса, НПО Азербайджана и России.

Ru.apa.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум

Главы МИД России и Азербайджана отметили активный диалог двух стран на высшем уровне

Азербайджано-российский межрегиональный форум открывается в Кабале

Правящая партия Азербайджана выдвинула Ильхама Алиева кандидатом в президенты на новый срок

В Баку планируется открытие представительства полпреда президента РФ в СКФО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия