Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Автора ролика "Давай, до свидания!" обвинили в госизмене

В Азербайджане главному редактору газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"), правозащитнику Гилалу Мамедову предъявлены обвинения в госизмене и разжигании межнациональной розни. Об этом Сontact.az сообщил адвокат Мамедова Анар Гасымлы.

В пресс-службе азербайджанской Генпрокуратуры сетевому изданию подтвердили данную информацию, однако подробности сообщить отказались, отметив, что по данному вопросу будет выпущен официальный пресс-релиз.

Гилал Мамедов известен как автор популярного в России видеоролика "Давай, до свидания!". На записи запечатлена мейхана - речевые импровизации под музыку. Герои ролика обыгрывают фразу "Ты кто такой? Давай, до свидания!" ("давай, иди, гуляй, до свидания!). Самого правозащитника на этой видеозаписи нет, он, как сообщалось, лишь снял видеоролик и разместил его на сайте YouTube

В конце июня Мамедов был задержан, а позже арестован в Баку по обвинению в хранении наркотиков. Родственники журналиста сообщили, что утром 21 июня он ушел из дома и исчез. Позже выяснилось, что Мамедов находится в полиции. В СМИ появилась информация, что при задержании он был избит.

Правоохранители утверждали, что часть наркотиков (героина) была найдена у журналиста при личном обыске, часть - при обыске в квартире. Правозащитники, а также родственники Мамедова утверждали, что наркотики ему подкинули, и что арест журналиста может быть связан с его профессиональной деятельностью (в азербайджанском МВД эту информацию опровергли).

Мамедов является активным участником и одним из руководителей Талышского национального движения. Талыши - один из народов Южного Кавказа, проживающий на юге Азербайджана и севере Ирана. В советское время азербайджанских талышей приписывали к титульной нации, так как они, как утверждалось, "почти слились с азербайджанцами, которым очень близки по материальной и духовной культуре". Согласно данным переписи от 2009 года, в республике проживало 112 тысяч талышей. По другим данным, от 500 до 900 тысяч.

Мамедов был одним из создателей и руководителем Партии равенства народов Азербайджана, которая добивалась автономии талышей в составе республики. В настоящее время он возглавляет издание, публикующее материалы на талышском языке "Толыши садо".

В июне 2008 года предыдущий главный редактор этой газеты Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Впоследствии он скончался в тюремной больнице. Мамедова обвиняли в том, что со страниц своего издания он "вел антиазербайджанскую пропаганду - готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама и уничтожения азербайджанской государственности".

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане главред "Толыши садо" призвал суд оправдать его по всем обвинениям

Судебный процесс по делу главреда газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова отложен до 3 июля

В Азербайджане завершилась закрытая часть судебного процесса над главредом газеты "Толыши садо"

В Баку около 30 человек приняли участие в пикете в защиту главного редактора газеты "Толыши садо"

Правозащитник: Арест талышского активиста является давлением на нацменьшинства в Азербайджане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 июль 2012 22:06
Да уж...Не отнять,не прибавить...С властями государства под ником аз-н,надо разговаривать только силой.Ибо они реагировать будут только на боль.Слов они не понимают...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия