Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Правозащитник: Арест талышского активиста является давлением на нацменьшинства в Азербайджане

У ареста представителя талышского нацменьшинства, редактора газеты "Талыши Садо" Хилала Мамедова предположительно есть несколько версий, заявила Turan правозащитница Лейла Юнус.

По ее мнению, раздражение властей могла вызвать размещенная в "YouTube" мейхана на талышском языке, которая сопровождалась комментарием, что в отличие от Ильхама Алиева, потратившего на "Евровидение" миллионы, мейхана на талышском стала известна миру бесплатно. Во-вторых, Хилал Мамедов обладал авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует.

"Я настаиваю, что этот арест является конкретным давлением на нацменьшинства", - сказала правозащитница. По ее словам, сегодня она проведет встречу с иностранными послами, на которой будет обсуждена ситуации с нацменьшинствами.

Лейла Юнус напомнила, что в протоколе задержания Хилала Мамедова отмечено, что у него найдено 5 граммов наркотиков, а в доме у него было обнаружено 30 граммов героина. Хилал Мамедов обвиняется по статье 234 (хранение наркотиков). Ему может грозить от 3-х до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время он находится в Управлении полиции Низаминского района, как ожидается, сегодня суд санкционирует его арест на период следствия.

В свою очередь аналитики ИА "Туран" выдвинули версии ареста Мамедова. Одной из причин ареста Мамедова могла стать его активная общественно-политическая деятельность. Мамедов известен как один из активистов защиты прав персоязычных талышей, которые видят себя составной частью азербайджанского народа, но при этом желают сохранения своей этнокультурной самобытности. Одним из сторонников такого подхода выступал Мамедов, который 9 июня был избран редактором газеты "Талыши садо", которую возглавлял арестованный и затем умерший от пыток профессор лингвист Новрузали Мамедов.

По другой версии, причиной ареста могло послужиь то, что 13 июня Мамедов повел в Астару российскую группу телеканала НТВ, которая снимала сюжет об истории нашумевшей мейханы "Ты кто такой? Давай, до свидания". Именно Мамедов выставил месяц назад в YouTube ставший хитом ролик с астаринской свадьбы в исполнении мейханщиков "Ты кто такой? Давай, до свидания".

Между тем адвокат Мамедова Анар Гасымлы, несмотря на все усилия, так и не смог встретиться со своим подзащитным. Адвокат расценил это как грубое нарушение прав своего подзащитного. По утверждениям адвоката, Мамедов подвергся физическому давлению и был отправлен на медицинскую экспертизу.

В свою очередь, МВД Азербайджана считает, что арест Мамедова не связан с его профессиональной деятельностью, а за конкретное совершенное им уголовное действие. "Мамедов был арестован на основе оперативной информации, которой обладали сотрудники Главного управления по борьбе с наркотиками МВД. В результате оперативных мер у жителя города Баку Хилала Мамедова было обнаружено и изъято 5 граммов героина. После этого был произведен обыск в его квартире, где при участии понятых дополнительно было обнаружено и изъято 30 граммов героина", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Азербайджана.

ИА REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лейла Юнус на свободе

Хилал Мамедов осужден на 5 лет

Свидетель против Хилала Мамедова повторно допрошен на суде

Азербайджан: нацменьшинства против властей

Автора ролика "Давай, до свидания!" обвинили в госизмене

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия