Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Меркель предложила России строить совместную систему безопасности

Европа хочет строить безопасность совместно с Россией, а не против нее. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявила в субботу канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает ТАСС.

«Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией», — сказала она.

По словам Меркель, Германия привержена концепции строительства «большой Европы» от Владивостока до Лиссабона, передает РИА Новости.

«Я привержена важности концепции строительства «большой Европы» от Владивостока до Лиссабона», — заверила канцлер ФРГ. И добавила, что для этого «все стороны должны предпринимать действия», а «безопасность и сотрудничество в Европе возможны благодаря диалогу».

«Условием и основанием для этого ("большой Европы") является преодоление кризиса на Украине при соблюдении международного права», — отметила Меркель.

По ее мнению, военным путем нельзя добиться выхода из кризиса в Донбассе. «Россия должна внести вклад в урегулирование конфликта на Украине. Военным путем этот кризис разрешить невозможно», — подчеркнула Меркель.

По словам Меркель, визит в Москву имел смысл, но неизвестно, удастся ли добиться успехов. «После вчерашних переговоров мы еще не знаем, добьемся ли успехов», — констатировала она.

Переговоры Олланда и Меркель с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Украине состоялись в Москве 6 февраля. Стороны назвали встречу конструктивной и содержательной, однако раскрыть подробности отказались. Ожидается, что ее итоги будут подведены 8 февраля в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Накануне приезда в российскую столицу, 5 февраля, Меркель и Олланд побывали в Киеве, где обсудили мирное урегулирование с Петром Порошенко. Об итогах встречи также не сообщалось, однако позднее в администрации Порошенко отметили, что идея федерализации Украины обсуждению не подлежала.

В субботу Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Баварский премьер направил Меркель ультиматум по поводу беженцев

Путин и Меркель обсудили украинский кризис и отношения России и ФРГ

В Киев срочно вылетают Олланд и Меркель, уже прибыл Керри

Мнение: Меркель пытается развернуть Армению в сторону Германии

Меркель призвала страны СССР против России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия