Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезги-критика и лезги-критиканство. Как излечить эту национальную болезнь?

 

Уважаемые читатели,

На днях в редакцию сайта ФЛНКА пришло письмо от нашего читателя С. Нажмудинова. В своем письме он признается в поддержке нашей автономии и пытается проанализировать причины постоянных нападок на нашу организацию со стороны некоторых представителей лезгинской общественности.

Предлагаем вам ознакомиться с данным письмом, а также высказать свое мнение по поднятым здесь вопросам, проблемам и предложениям:

Я каждый день читаю сайт ФЛНКА, радуюсь её успехам и горжусь тем, что, наконец, у лезгин появилась мощная организация, которая пытается охватить все проблемы лезгинского народа.

Причем, начиная от изучения родного языка, до положения и прав разделенного народа, доводя эти проблемы до уровня международных организаций.

Поэтому, честно говоря, мне все равно, какой знак или «паук» нарисован на флаге ФЛНКА (кроме фашистской свастики), лишь бы эта организация работала на благо своего народа.

И обращаюсь ко всем хулителям ФЛНКА: кто вы такие? Имеете ли моральное право критиковать ФЛНКА? Есть ли у вас какие-то заслуги перед этой организацией?

Я проанализировал все критические комментарии - переписку в интернете по ФЛНКА за 2-3 месяца и вот что у меня получилось.

Есть три типа людей, критикующих деятельность ФЛНКА:

Первый - исходит от наших внешних недругов. Они, естественно, не любят ФЛНКА за то, что она постоянно выдвигает болезненные проблемы этнокультурного развития своего разделенного народа. Они будут всегда выступать против всего позитивного, что делает эта общественная организация.

Зачастую, за этими людьми стоят третьи лица, силы, организации и спецслужбы. Особенно спецслужбы. Их методы общеизвестны: бороться против лезгин и лезгинских организаций руками самих лезгин.

Их вербуют, внедряют, подкупают и используют в своих пропагандистских и контр-пропагандистских мероприятиях. Все ранние лезгинские начинания, включая «Садвал», были разложены именно спецслужбами.

Мне недавно в городе Дербенте, один приятель-лезгин из Баку рассказал, что в системе Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана создан целый лезгинский департамент по работе с азербайджанскими и российскими лезгинами. Во как работают!

Второй тип людей. Есть в собственном народе свои фанаты по критике. Их обычно называют критиканами или критикоманами. К счастью их очень мало, единицы, но иногда складывается впечатление, что их очень много.

Потому, что эти единицы под разными «псевдонимами» день и ночь занимаются только критикой всего конструктивного, всего позитивного, национального, патриотического, которые делает ФЛНКА.

Сами они ничем больше не занимаются, в структуре ФЛНКА никогда не работали, никаких своих идей, предложений и проектов никогда не выдвигали, а просто занимаются огульным критиканством «всего и вся».

Они - больные люди. Их болезнь называется «шизофрения». Их «хлебом не корми, только дай покритиковать», им «смерти подобно», если кого-то не покритиковать, от этого они получают «кайф сладострастный».

И если объектом критики они взяли ФЛНКА, то будьте уверены, что они всегда, что-то найдут, ну, например: «стол в рабочем кабинете у Арифа Керимова не такого цвета», или «висящий в его кабинете портрет Хаджи-Давуда совсем не похож на него» и т.д.

Болезнь таких людей внешне не выражается, поэтому у определенной части общества может возникнуть впечатление, что они и есть «истинные патриоты, герои, правдорубы своего народа».

Поэтому они опасны для общества, вместо консолидации они всегда вносят раскол в общество, они - «чужие среди своих», - как бы «вражеская агентура, внедренная в народ». И потом, нужно еще всегда доказывать людям и скрытый диагноз этих индивидуумов.

И третий тип людей - это те, которые, наряду с негативом, замечают и позитив, высказывают конструктивную критику по отдельным фактам, случаям и событиям. Причем они не критикуют огульно, но разъясняют, на чем основаны их возражения, и высказывают варианты для исправления ошибок, ситуации и т.д.

Вот такой у меня краткий анализ о критике и критиканах, не называя ни фамилий, ни имен, ни псевдонимов.

Что же делать?

1. С первым типом критики, исходящей от внешних недругов - только радоваться! Чем смелее и активнее будет работать ФЛНКА в реализации проектов, идущие на пользу своему народу, тем, естественно, озлобленнее будет их критика в адрес ФЛНКА.

2. Со вторым типом людей, - их нейтрализация, - процесс сложный и длительный. Они плодят обычно себе подобных людей. В тоталитарных странах и режимах с ними особо не церемонились бы, но в демократическом обществе само окружение, люди должны распознать и избавляться от них.

3. Я - за третий вид критики, за конструктивную, щадящую и здоровую критику. Для консолидации нашего народа, для решения политических, духовно-нравственных и других задач, нам лезгинам нужно всемерно поддерживать усилия ФЛНКА, оказывать нашей организации моральную и иную помощь, не заниматься самобичеванием, прощать друг другу мелкие упущения, не «выворачивая их наизнанку». И тогда мы обязательно достигнем своих целей.

С. Нажмудинов, постоянный читатель сайта ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Злоумышленники взломали сайт ФЛНКА

Призыв ОНН к властям Азербайджана

Окно в Европу прорублено!

Ариф Керимов: «Об итогах поездки делегации ФЛНКА в Женеву»

ФЛНКА официально принята в Организацию непредставленных народов

Комментарии (23)
Комментарий #23, дата: 27 январь 2013 23:06
Я пойду с теми кто больше чем ФЛНКА делается для Лезгин. Назовите это не так трудно...

Комментарий #22, дата: 23 январь 2013 06:25
Салам, стхаяр, вахар. На мой взгляд ФЛНКА ведет работу призванную сплотит наш народ и еще раз разбудит в нас дух наших предков. Дай Аллах всем кто работает в этом направление в ФЛНКА и не только там здоровья и благополучия. Что касается критики, думаю что если хорошо подумать, то критика или любые другие формы воздействия являются полезными само по себе. Я сторонник не огульной критики, а конструктивного подхода. Не принципиальным является знак на флаге или еще что то в таком духе. Принципиально тот факт, что у нас появляются определенные символы. Думаю, что мы должны продолжать работу в этом направление. Например: - создать единый подход к формированию нашего художественного языка. (Замечу, очень часто из разных мест лезгины говорят на русском языке между собой и тем самым еще больше теряя язык своих предков, который прошел через века до нас. Терять - это преступление) Организовать для этого в местах где компактно проживают лезгины бесплатные воскресные школы языка; создать свой алфавит или воссоздать (не арабский, на кириллица) ну и т.д. Давайте начнем создавать оазисы взаимопонимания вокруг которых сможем объединит наш народ. Только через взаимопонимания можно идти путем созидания.

Комментарий #21, дата: 23 январь 2013 00:56
Цитата: Timur2008
то в первую очередь этому самому ФЛНКА не стоит публиковать или же приводить такие статьи на главную страницу, невольно думаешь это и есть позиция того самого ФЛНКА.


Тимур, собственно об этом я и писал ниже. Я с Вами согласен.

Комментарий #20, дата: 22 январь 2013 19:23
цитата Рамазана
Ниже я уже писал о своем отношении к появлению на сайте ФЛНКА данного письма.
Но давайте не будем столь категоричны в своих суждениях и оценках. В конце-концов ФЛНКА в вступлении пишет: "Предлагаем вам ознакомиться с данным письмом, а также высказать свое мнение по поднятым здесь вопросам, проблемам и предложениям:" и тем самым дает нам возможность высказаться по этому поводу, в том числе критиковать ее
,
да уж "спасибо" за возможность покритиковать это чудо заметку, лично я его не прочел толком хватило парочку первых строк и абзац, дальше уже не имело смыла, ну если как вы пишите ФЛНКА соизволило, то в первую очередь этому самому ФЛНКА не стоит публиковать или же приводить такие статьи на главную страницу, невольно думаешь это и есть позиция того самого ФЛНКА.

Только не стоит думать что я что то имею против деятельности ФЛНКА, по многим вопросам эта организация единственная для лезгин, которая на сегодня ведет более менее последовательную политику, только с символом на флаге получился полный косссссяк.

Комментарий #19, дата: 22 январь 2013 14:44
Kurushvi,

Ниже я уже писал о своем отношении к появлению на сайте ФЛНКА данного письма.
Но давайте не будем столь категоричны в своих суждениях и оценках. В конце-концов ФЛНКА в вступлении пишет: "Предлагаем вам ознакомиться с данным письмом, а также высказать свое мнение по поднятым здесь вопросам, проблемам и предложениям:" и тем самым дает нам возможность высказаться по этому поводу, в том числе критиковать ее.

Комментарий #18, дата: 22 январь 2013 14:18
Цитата: Сувун бац1
Слушайте, йа халкьар. Это что за базар?


М-да, играми лезгияр

О чем статья, о том и базар

Видать, неизличима эта наша болезнь

Комментарий #17, дата: 22 январь 2013 14:01
Уважаемые Абу, Сувун бац1 и Салман давайте обходиться без резкой тональности и оскорблений. Если есть написать по существу пишите, если нет, то не стоит гневаться и весь гнев изливать на окружающих.

Комментарий #16, дата: 22 январь 2013 13:49
Цитата: Салман
Почему огульная критика организации правильная вещь, а критика оголтелых критиканов кому-то не по душе?


В точку

Слушайте, йа халкьар. Это что за базар? Ну написал человек письмо. Ну и что? Может он не писал их никогда. Но сердце его переживает за общее дело. Что вы все на него накинулись?

Сканы им выложи, отпечатки пальцев предъяви. Почему вы никогда не требуете сканов и отпечатков от оголтелых критиканов, которые поливают грязью ФЛНКА. Почему вы у них не требуете открыть свои лица?

Комментарий #15, дата: 22 январь 2013 13:07
Абу ты сам скудоумен, если на сайте организации коверкаешь ее название. Умник нашелся.
Все четко изложено в статье. И критика там не отрицается. Что там не так написано? Почему столько шума? Почему огульная критика организации правильная вещь, а критика оголтелых критиканов кому-то не по душе?
Я согласен с Нажмудиновым. Он направил кривое зеркало против его создателей. Давайте не бросаться друг в друга грязными фразами. Если мы считаем всех лезгин братьями то надо по братски относиться к братьям.

Комментарий #14, дата: 22 январь 2013 12:48
Вроде как письмо есть, но где оно? Не было бы более правильным если ФЛНКА выложил данное письмо в отсканированном виде, для общего ознакомления. Ведь в этом нет ничего плохого, если это правда.




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия