Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказский «Цукерберг» и «нестрелявшая» свадьба

Лезгинская молодежь встретилась с Мурадом Агаларовым и Артуром Алибековым.


Встреча лезгинской молодёжи с разработчиком самой крупной кавказской социальной сети «Шах-Даг» Мурадом Агаларовым, ставшим известным, как кавказский «Цукерберг», состоялась в пятничный вечер 8 февраля в Москве.

Для этой встречи лезгинской молодежи свои двери с кавказским гостеприимством раскрыл Фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид». На встрече была не только лезгинская молодежь, но и активисты других кавказских организаций.

Виной тому тот факт, что Мурад Агаларов стал известен всей стране после задержания в центре Москвы лезгинской свадьбы. Большим сюрпризом для гостей встречи стал тот факт, что на беседу в «Эльбрусоиде» Мурад пришел не один, а с женихом той свадьбы – Артуром Алибековым.

Наказанная свадьба

Еще свежи в памяти кавказцев события прошлой осени, когда власти, идя на поводу у жёлтой прессы и националистической общественности, задержали свадебный кортеж Артура Алибекова, испортили свадьбу молодым и наказали ребят за то, чего они не совершали.

Власти, руководствуясь какими-то непонятными соображениями и страхами, наказали Мурада Агаларова административным арестом на 15 суток, якобы за стрельбу из травматического пистолета и оскорбление полицейских. Причем, абсолютно не желая разбираться в том, совершил ли Мурад это деяние или нет.

Помимо самого Мурада и Артура на вечер прибыли и их друзья. С присутствовавшими представителями кавказской молодёжи у гостей состоялась искренняя беседа о наболевшем. Мурад и Артур два часа отвечали на вопросы присутствовавших.

Организатором мероприятия выступил Молодёжный департамент ФЛНКА при поддержке Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид». При этом Молодежный департамент ФЛНКА впервые осуществил прямую онлайн-трансляцию встречи на официальном сайте организации.

Вступительное слово в начале встречи взяла представитель Фонда «Эльбрусоид» Хафиза Чотчаева, передавшая затем слово руководителю Молодёжного департамента ФЛНКА Селиму Аллахкулиеву. Он ввёл в курс присутствующих о цели встречи и передал слово Мураду Агаларову.

Становление «Шах-Дага»

Мурад вначале рассказал собравшейся молодёжи о своей работе и творческой деятельности, особенно касаемо ставшей популярной среди всех кавказских народов сети «Шах-Даг». Контент сайта предлагает пользователям национальную музыку и обширные материалы по культуре народов Кавказа.

Любой желающий может, авторизовавшись, скачать песни кавказских исполнителей или исторические материалы. Пожалуй, эти два момента и поспособствовали широкой популяризации сайта. Аналогов этому проекту нет и поныне.

«Когда я учился на третьем курсе, решил создать свой веб-проект. И он оказался удачным. Учился я на факультете вычислительной математики и кибернетики», - сказал он.

Один из присутствующих поинтересовался, почему одно время на сайте производилась обязательная плата за скачивание музыки. На что Мурад ответил, что ему не хватало личных средств на развитие проекта и поддержание серверов.

При этом он отметил, что можно было оплатить всего лишь сто рублей и получить пожизненное право скачивать с сайта материалы в неограниченном количестве. Со временем, когда острая нужда в денежных средствах отпала, плата за скачивание было отменено.

Мурад рассказал, что он тратил много времени на усовершенствование проекта. В самый бурный момент развития сайта его посещало свыше несколько десятков тысяч человек ежедневно.

В ходе встречи один из присутствовавших в зале, политэкономист Идрис Идрисов, встал и рассказал собравшимся, что отец Мурада – первый выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики в СССР. Сын уверенно пошёл по стопам отца.

После рассказа Мурада о своей прошлой и текущей деятельности, ведущая предоставила желающим возможность задать Мураду и Артуру вопросы. Присутствовавшие охотно начали по очереди расспрашивать гостей. Причем, по большей части, вопросы касались инцидента с задержанием свадьбы. Беседа, кстати продолжалась и после официального завершения вечера.

- Мурад, как у тебя возникла идея создания собственной социальной сети?

- Во время учебы у нас на факультете я не видел людей, которые бы страдали бездельем. Большинство уже с первого курса планировали свою карьеру в лучших компаниях мира. Поэтому я не считаю себя в чем-то особенным от моих сокурсников. Ничего особенного в этом нет, многие могут написать сайт.

На втором курсе я начал изучать языки программирования для создания сайтов, и «Шах-Даг» стал пилотным проектом, на котором я учился программированию. Я не думал, что он станет таким популярным.

Сам увлекся так, что все свободное время тратил на его развитие. Лишь позже я осознал, что количество посетителей растет, а по функционалу сайт не сравнится ни с одним другим кавказским сайтом.

- У тебя есть другие проекты, увлечения?

- У меня были и есть разные увлечения, например, музыка. Есть еще один проект по доставке халяльной продукции на дом. Но сейчас практически все время я уделяю работе, написанию диссертации, а все проекты и хобби отходят на второй план.

- Чему посвящена диссертация, если не секрет?

- Методам оптимизации плана распределения вычислительных ресурсов в многофункциональном вычислительном комплексе.

- Она имеет практическое применение?

- Конечно. Если кратко, чтобы было понятно, то сейчас я работаю над тем, чтобы ускорить работу супер-компьютеров, работающей с огромными объемами информации. Моя задача распределить ресурсы в супер-компьютере так, чтобы вычисления шли быстрее.

- Мурад, так были всё-таки в Москве эти пресловутые выстрелы?

- Выстрел был один, и не в Москве, а на даче в Подмосковье.

- Скажи, пожалуйста, что поменялось в твоей жизни после этого инцидента?

- В принципе, особо ничего не изменилось. Всё по-прежнему. Разве что, я понял истинное лицо наших чиновников и СМИ. И понял, что в нашем обществе никто не застрахован от произвола властей. Особенно если ты кавказец. Да еще и дагестанец, к тому же.

- Кому было это дело на руку, и кто организовал всю эту истерию?

- Мне кажется, что это истерия вокруг, якобы, имевшей место стрельбы и заведения уголовного дела - дело рук канала НТВ

- Какие проблемы у тебя возникли на работе после этого происшествия?

- Мне на работе сделали выговор, хоть словесный, но жесткий. Артур написал заявление об увольнении по собственному желанию.

- В отношении вас прекращено административное или уголовное преследование?

Да, я получил максимально жёсткое наказание по инкриминированному мне, якобы совершённому мною деянию – 15 суток ареста. Но сейчас до сих пор длится одно уголовное дело, связанное с обращением одной женщины в полицию, где она заявляла, что при стрельбе от фары отлетел осколок в глаз её ребёнку. По этому поводу возбуждено уголовное дело, но фигурантов там нет.

- А вы не виделись с этой женщиной?

- Нет, я с ней не виделся, и честно говоря, нет никакого желания её видеть. Это каким надо быть человеком, чтобы писать заявление против человека, которого ты никогда не видел?! И все это, насколько я понимаю, только из-за денег!

- Затем, после ответов на адресованные ему вопросы, Мурад предложил задавать вопросы и жениху той нашумевшей лезгинской свадьбы – Артуру Алибекову. Кто-то из присутствовавших на вечере спросил у Артура, можно ли переломить ситуацию с кавказофобией в СМИ.

Артур отметил, что пока не будет политической воли государства, в этом направлении дело не сдвинется вообще. Только политическая воля государства способна поменять что-либо в нашей стране. Но пока её не видно.

- Артур, собирались ли митинги в вашу поддержку?

- Да, в Махачкале собрались около ста человек и провели митинг. Кстати, сейчас стало очень опасно проводить митинги. Согласно новому закону о митингах, ограничение количества митингующих находится в компетенции властей города.

И, например, если заявленное количество участников будет хоть немного завышено, то с организаторов взимаются штрафы, начиная от полумиллиона рублей. Кто согласится идти на такие риски? Ведь дополнительных участников могут просто подогнать, либо специально неправильно пересчитать.

- Что бы ты посоветовал нашей молодёжи в условиях предвзятого отношения к кавказцам в обществе?

- Сегодняшнее российское общество, действительно, несправедливо к кавказцам и предвзято относится к нам. Большинство кавказцев, так или иначе, столкнулись с дискриминацией по национальному признаку – при съёме жилья или приёме на работу, к примеру.

Поэтому, чтобы добиться успеха в этом обществе, нашей молодёжи надо быть на голову выше остальных! И, к сожалению, остаётся констатировать, что пока чиновники не найдут себе другого внутреннего врага, положение кавказцев не изменится.

- А почему ты не подал в суд, когда тебе пришлось уйти с работы после этого случая?

- А какой смысл подавать в суд? Как можно иметь нормальные отношения с начальником, после того как ты с ним судился? Вам знаком хоть один прецедент, чтобы уволенный сотрудник по решению суда был восстановлен и чтобы после этого его ждал успешный карьерный рост? (В зале раздаётся смех)

Я – нет. Суд – процесс неприятный, занимающий много времени, и в данном случае – не имеющий никакого смысла. Поэтому я не думал подавать в суд на работодателя. Да мне и самому не хотелось бы вложенный столь большой труд в свое дело, свои проекты, так взять и разом все разрушить.

Я делал свою работу с душой, и она мне нравилась. И я уважаю и понимаю своего начальника и никаких обид не держу ни на кого из них. Я не испачкал бы свой труд этим инсценированным делом.

- Как вы думаете, почему российское общество выбрало в качестве внутреннего врага именно кавказцев?

- Я думаю, эта неприязнь пошла с Первой чеченской войны. Тогда чиновники и силовики, чтобы оправдать свои преступления в Чечне, распространяли в СМИ негативный образ чеченцев. Со временем этот образ распространился и на всех кавказцев.

Слова благодарности и поддержки

Возвращаясь к произошедшему в центре Москвы инциденту, ребята отметили, что получили помощь от людей, которых совсем не ожидали помощи. Так, Мурад сказал, что друг его отца подписал за них личное поручительство, за что он был ему очень благодарен.

Также Мурад отметил, что не ожидал от президента ФЛНКА Арифа Керимова такой поддержки и личного поручительства за них. Дело в том, что именно ФЛНКА начала первой в России озвучивать истинную версию случившегося на той свадьбе.

Кроме того, по инициативе руководства ФЛНКА на площадке Автономии была собрана представительная встреча с приглашением родственников задержанных ребят, а также с участием двух членов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – главы ФЛНКА Арифа Керимова и журналиста Максима Шевченко.

На данной встрече был разработана стратегия по защите доброго имени и нарушенных прав задержанных ребят. Оттого, Мурад с Артуром выразили вначале Арифу Керимову и после Максиму Шевченко благодарность за личное поручительство, непредвзятую и объективную позицию в сложившейся ситуации и за озвучивание истинной версии случившегося.

Политическая воля и горская демократия

Корреспондент «Кавказской Политики» задала вопрос ребятам о пути к гармонизации межнациональных отношений. Отвечая на этот вопрос, Мурад с Артуром вновь заявили о необходимости проявления политической воли для решения этой наболевшей проблемы.

Ребята также отметили, что именно на Кавказе может возникнуть самое зрелое гражданское общество в России, с развитыми социальными институтами. Поскольку именно здесь традиционной формой общественного и государственного устройства всегда была демократия – своя традиционная горская демократия.

Именно поэтому здешнему народу свойственно требовать справедливости и бороться за свои права. Кроме того Мурад Агаларов отметил, что Рамазан Абдулатипов и Магомед Толбоев негативно высказались о них, не разобравшись в ситуации. И этим вызвали негодование в среде кавказской молодежи.

Итоги и новые решения

Уже к девяти часам ведущая вечера приняла последний вопрос от присутствовавших в зале и объявила об окончании мероприятия. Активисты Молодежного департамента ФЛНКА, для которого эта встреча стала первым мероприятием такого уровня, еще некоторое время подводили итоги вечера.

По итогам проведенной встречи, активистами Департамента было принято решение проводить подобные встречи с интересными гостями раз в месяц. Кроме того, после успешной организации прямой онлайн-трансляции на сайте самой встречи, было решено использовать эту технологию и в последующем.

Поскольку прямая трансляция дает возможность участвовать во встрече десяткам тысячам желающих не только по всей России, но и по всему миру. О готовящихся встречах и прямых трансляциях Молодежный департамент будет заранее извещать на сайте ФЛНКА.

И, напоследок, Молодежный департамент ФЛНКА, по кавказской традиции выражает еще слова благодарности Фонду «Содействие развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» за гостеприимство и помощь в проведении данной встречи.

Посмотреть запись трансляции с мероприятия

Ильяс Букаров

Молодежный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Онлайн трансляция встречи молодежи с Шабаном Муслимовым начнется в 19.00

Встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

В пятницу 8 февраля состоится встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

По факту свадьбы "со стрельбой" возбудили уголовное дело

«Арестованная свадьба» зовет на митинг

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 10 февраль 2013 23:14
Это Цукерберг Американский Агаларов.
Спасибо что выложили видео.

Комментарий #2, дата: 10 февраль 2013 21:34
Молодцы!

Комментарий #1, дата: 10 февраль 2013 19:20
Кроме того Мурад Агаларов отметил, что Рамазан Абдулатипов и Магомед Толбоев негативно высказались о них, не разобравшись в ситуации. И этим вызвали негодование в среде кавказской молодежи.

Ребята Вам на этих подонков, лизоблюдов (абдулатипа с толбоем) надо подать в суд за их высказывания, вот они где иуды и черти подколодные!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия