Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

То, что Рамазан Абдулатипов не вовлечен в клановую систему, - это миф

Ахмеднаби Ахмеднабиев, заместитель главного редактора еженедельника «Новое дело»

Еще в воскресенье, когда Рамазан Абдулатипов заявил, что Президент России подписал указ о его назначении главой Дагестана, было очевидно, что так оно и есть. Рамазан Абдулатипов очень осторожный политик, он контролирует каждое своё слово. Если он вышел на информационное пространство с таким заявлением, значит, так оно и было.

Однако фигура мне не представляется оптимальной. Есть десятки причин, которые привели к такому выводу. В первую очередь, сам по себе, Абдулатипов неплохой человек, и как учёный тоже сформировался.

Но у Дагестана есть своя специфика. Мне, опять-таки, представляется, что Абдулатипов так и не разобрался в этой специфике, и по большому счёту он в этом не виноват.

Когда человек течение долгого времени живёт за пределами Дагестана и приезжает на каникулы или на отпуск, когда человек всё время занят научной работой, когда человек всё время руководит определёнными общеобразовательными структурами, быть полностью в курсе того, что творится в Дагестане невозможно.

Поэтому, тут, опять-таки повторюсь, мне эта кандидатура не представляется оптимальной. Дагестану нужны более жёсткие, прагматичные, более принципиальные руководители. А у Абдулатипова до настоящего времени жёсткость не проявлялась.

Да, многие считают, что выбор пал на Абдулатипова, поскольку он находится вне дагестанских кланов и нейтрален по отношению к ним. Но это тоже очередной миф. Потому что в Дагестане любой человек хоть как-то вовлечен в эти кланы.

Даже такой человек, который находится за пределами Дагестана, но который в определённой мере интересуется тем, что здесь творится, который занят аналитической работой, каковой занимался Абдулатипов, он вовлечён в эти клановые структуры.

У него есть своё ближайшее окружение, у него есть свои информаторы. Он вовлечён в эти дела. Внеклановым может быть только тот человек, который даже не жил в Дагестане, который не родился, который не имеет понятия, что это такое.

Внеклановым может быть какой-нибудь москвич, допустим, недагестанской национальности. Или американец, или ещё кто-то. Они как раз-таки не вовлечены в эти межклановые отношения. А Абдулатипов вовлечён, и ещё как вовлечён.

Если говорить о том, какие ключевые проблемы Дагестана Абдулатипову будет сложнее всего решить, то сложнее всего ему будет сломать ту систему, которая тут наличествует, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Сложнее всего ему будет бороться с коррупцией, с непрофессионализмом. Сложнее всего ему будет переубедить силовые структуры, чтобы они действовали в рамках закона.

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов находится с визитом в Азербайджане

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Артур Сибеков стал восьмым вице-премьером правительства Дагестана

Экс-министр труда и соцразвития Дагестана Исмаил Эфендиев назначен замглавы администрации президента республики

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 03 ноябрь 2013 18:24

Товарищ Ахмеднабиев, очень классное название статьи, и куча всякого рода умыщленных, осторожниченческих"вокруг да около". Лишь очень ленивый в Даге не знал, что АРГ вассал братьев Магамедовых, про их условия, про то, за что он Меджидова сбазлал


Комментарий #1, дата: 31 январь 2013 13:41
Словами аварского эксперта в этот раз глаголит истина



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия