Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обещание Рамазана Абдулатипова принять закон о языках до сих пор не исполнено

 

Амиль Саркаров, член Совета ФЛНКА

Как известно, в начале прошлого года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сделал заявление о необходимости принятия закона «О языках Дагестана». Однако заканчивается уже второй год и никаких результатов мы не видим.

Безусловно, принятие закона «О языках народов Дагестана» вопрос совсем непростой, понимая, что статус государственных языков могут получить сразу три десятка языков. Однако причины затягивания этого вопроса не освещались руководителем Дагестана в публичном пространстве.

Это говорит, по крайней мере, об отсутствии серьезной заинтересованности в реализации заявленных планов с его стороны. Даже позиция многих активистов, представляющих различные этнические общности и выражающих недовольство нерешенностью языкового вопроса в Дагестане, не смогла активизировать дагестанские власти в этом направлении.

Можно не сомневаться в том, что любой вариант закона о языках, который будет принят, встретит большое количество критиков. Это наблюдается и в «мононациональных» республиках. Но в таком случае следует проводить общественные слушания. Их целью должно стать преодоление наиболее острых противоречий, которые в нем обязательно найдут ожидающие закон жители Дагестана.

Кстати, по крайней мере, один проект закона был разработан и распространялся среди ответственных чиновником и отдельных представителей экспертного сообщества. Но все пока на этом и закончилось.

На мой взгляд, принятие порядка 30 государственных языков, примерно половина которых уже имеет этот неформальный статус, не совсем верное решение. Оно просто сделает ничтожным реальный статус этих языков в качестве государственных, так как полноценное функционирование сразу такого количества языков наравне с русским, конечно, невозможно. Мы этого не наблюдаем и в других республиках России, что в таком случае говорить о Дагестане?

Возможные подходы к решению языкового вопроса я уже предлагал. Большинство дагестанских народов являются малочисленными. Поэтому защита их образа жизни, культуры и языков должна обеспечиваться соответствующим федеральным законом. Дагестану уже давно пора отменить смешное постановление Госсовета РД от 18 октября 2000 г. N191, и принять новое, с включением малочисленных народов в единый перечень. Статус государственных языков им не нужен, но можно придать им статус местного языка, предусмотренный 3-й статьей закона «О языках народов РФ».

Статус государственных языков не должны получить языки «периферийные» для Дагестана, такие как азербайджанский и чеченский. Достаточно обеспечить их функционирование на текущем уровне, как это происходит с татарским языком в Башкортостане.

Только для языков многочисленных дагестанских народов целесообразно получение статуса государственных языков, но желательно осуществить это в рамках определенных языковых округов, чтобы их статус не был формальным.

Вот только как будет решаться языковой вопрос в Дагестане и произойдет ли это в ближайшее время – неизвестно.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане открылся Клуб национальных языков

В Правительстве обсудили проект закона «О языках народов Дагестана»

Чем больше, тем хуже?

«Гора языков»… государственных

Агъул, мыхIаIд и йыхъбы

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 01 декабрь 2015 11:20

Ну да)) Абдулатипов виноват когда мы у себя, даже в маленьких селах пишем на русском магазин)) а детские садики называем "Аленушка" и тп. 


Комментарий #2, дата: 29 ноябрь 2015 12:39

АРГ не заинтересован в развитии языков в Дагестане по одной простой причине. Ему по натуре очень хотелось бы, чтобы все дагестанцы говорили на его родном языке. Ведь он уже говорил в привычном для себя в стиле: его этноклан является государообразующим!!!???. С такими намерениями, разве можно с ним "сварить кашу"? Думаю ответ очевиден, 14 т.н. аварских подгруп в этом случае приобретали бы возможность развивать свой язык и культуру, а это ему ни к чему, так как их самобытность и свободное развитие не вписывается в его политические планы. Будучи истинным даняловцем, он этим самым перечиркнул бы идеи своего идейного вдохновителя и кумира.


Комментарий #1, дата: 28 ноябрь 2015 10:15

СТАТУС МЕСТНОГО ЯЗЫКА- местах приживание детских садах/если есть/ в школах до 5го класса все предметы на родном языке/Русский объе -тельно/ эта основательно закрепить статус родного языка и один урок с театральными предоставлениеми/куколный/ а так же урок нац музыки   




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия