Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мы все обязаны положить конец анти-лезгинским репрессиям в Азербайджане

Ариф Керимов, Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Мы, в принципе, ожидали такого рода действия со стороны властей Азербайджана против этнических лезгин и аварцев, проживающих в этой стране. Недавно было арестовано аж 40 человек – этнических дагестанцев – по обвинению в подготовке государственного переворота. Это дело, по нашему мнению, является сфабрикованным.

Напомню, что в Азербайджане живут более миллиона лезгин, аварцев, рутульцев, цахуров и других народов, говорящих на дагестанских языках. И все эти люди ежедневно сталкиваются с беззакониями, нарушениями их прав, ущемлениями их свобод не просто, как отдельных людей, но как представительной нетитульной национальной группы.

Сообщение о задержаниях моих близких меня застало за границей, я был в Европе.

Были умышленно арестованы родственники руководителей Лезгинской автономии в России, что можно расценивать как прямое давление на нас. Между тем, никто из арестованных лично не занимался какой-либо активной деятельностью в рамках ФЛНКА.

Более того, обстоятельства задержаний больше похожи на похищение. Например, Эльдара Мамедова (он мой родственник, гражданин Азербайджана) остановили на улице в его родном городе — Огузе, отобрали мобильный телефон, силой заставили сесть в машину и увезли за 270 км в Баку. Эльдар Мамедов – бывший спортсмен, крупный предприниматель в своем районе.

Никакого участия в лезгинском движении не принимал. Более того, в свое время он был известен, как сторонник Гейдара Алиева. Его друзья так и называли – «гейдаристом». И вот этому человеку пытаются подбросить наркотики. Хотя всем ясно: его задержание связано лишь с тем, что он родственник главы ФЛНКА. К Мамедову вторую неделю не допускают адвокатов. О его судьбе мы до сих пор остаемся в неведении.

Вторым задержали 6 августа моего племянника Джавида Бабаева — гендиректора одного из крупнейших российских заводов по производству нефтебурового оборудования. Он приехал навестить своих родителей, которые проживают в Баку. Ведь лезгины, как известно, — разделенный народ.

Немалая часть их, живущая в России, как в приграничных районах Дагестана, так в других регионах РФ, должны ездить в Азербайджан — навещать своих родных и близких. Джавид с семьей, с двумя детьми 3 и 5 лет, вышел прогуляться по городу.

Вдруг к нему подошли 4 человека и, не представляясь, не предъявляя документов, не объясняя причин, попытались принудительно усадить его в машину. Похитителям не удалось сразу справиться со спортивно сложенным 35-летним парнем.

Видимо, рядом была подмога, которая сразу и подоспела на помощь к похитителям. В итоге его на глазах жены и малолетних детей скрутили и увезли в неизвестном направлении. В течение трех дней к нему, гражданину России, никого не пускали. На четвертый день адвокату, присланному из Москвы, сообщили, что у него тоже, как и у первого задержанного, якобы нашли наркотики.

Третий задержанный, также гражданин России Тариэл Саркаров – родной брат главы Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова. Он ездил в Азербайджан в родное село Камерван Кабалинского района на годовщину смерти отца.

У нас имеются сведения, что полиция передала его в руки Министерства госбезопасности Азербайджана. При этом, задержанному прямо объявили, что его взяли за то, что его брат в Москве занимается «антиазербайджанской деятельностью».

В настоящее время МИД России оповещен о задержании российских граждан в Азербайджане. Сейчас ожидаем, что российский консул встретится с ними.

Безусловно, ни один из задержанных какой-либо активной политической деятельностью, которая могла быть не по нраву азербайджанской стороне, не занимался. Единственная их вина — родственные связи с руководителями Федеральной лезгинской национально-культурной автономии России.

Помимо этого, я считаю, что накануне визита президента РФ Владимира Путина в Баку, азербайджанские власти столь грубым, «топорным» образом хотели показать, что Москва им не указ, и они могут безнаказанно захватывать граждан России на своей территории, предъявляя им абсурдные обвинения.

Кроме того, идет запугивание представителей этнических дагестанцев, проживающих за пределами Азербайджана, чтобы они опасались даже приезжать в эту страну в гости к своим сородичам. Отныне получается, что для лезгин, аварцев и других разделенных между двумя государствами народов Азербайджан становится закрытой страной?

Мы ожидаем, что российские власти, в частности, Министерство иностранных дел, будет активно заниматься судьбой своих граждан. Информацию о задержании российских граждан в Азербайджане ФЛНКА отправило и Президенту России.

Но, добиваясь отмены абсурдных арестов и обвинений, мы намерены использовать все имеющиеся у нас ресурсы. Мы не позволим так обращаться с нашими родственниками, тем более гражданами России. Все мы знаем, что в России проживает более 2 миллионов азербайджанцев – выходцев из Азербайджана.

Россия дала им то, что не смог дать богатый нефтью Азербайджан. Большинство из них хорошо обосновались здесь, стали успешными бизнесменами. Почему в ответ на такое гостеприимство и братское отношение со стороны России азербайджанская власть противоправными методами лишает свободы российских граждан, навешивает на них ярлыки преступников?

Причем, граждан России, которые приехали всего лишь навестить своих родственников?! Такое отношение к гражданам такой великой страны, как Россия должно восприниматься, как прямой вызов и оскорбление всего государства, а не только лезгинского народа.

Азербайджан, который в последние десятилетия из кожи вон лезет, чтобы показать себя всему миру демократичным, развитым, свободным и толерантным государством, этими задержаниями совершил грубый просчет.

Теперь уже любой желающий может убедиться в том, как власти этого государства относятся не только к своим гражданам, представляющим коренные народы этой страны, но и к гражданам России, навещающим в Азербайджане своих родственников и могилы родителей.

Подобное поведение азербайджанских властей уже лежит за гранью человеческого понимания. В принципе, и до этого дня азербайджанские власти позволяли себе подобные выходки, когда заблокировали детям из лезгинских семей селения Храх-уба, обладающих российским гражданством, доступ в школу 1 сентября…

Когда 17 часов продержали без еды и питья в бакинском аэропорту российского журналиста Милрада Фатуллаева, уроженца самого города Баку, на том простом основании, что он активно защищает права и свободы лезгинского народа…

И таких примеров – масса. Вся эта нечеловеческая политика азербайджанских властей к лезгинскому, а наряду с ним и аварскому, цахурскому и рутульскому народам, особенно обострилась после подписания в период правления Дмитрия Медведева крайне несправедливого договора между Москвой и Баку о государственной границе между нашими странами.

Бакинский режим особенно осмелел и начал переходить все разумные правовые и нравственные пределы в притеснении коренных народов Азербайджана, разделенных между двумя странами. И мы, вместе со всеми силами, которым неравнодушна судьба наших народов, должны положить конец этой бесчеловечной политике и репрессиям со стороны прорвавшихся к власти в Азербайджане кланов.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дарья Митина: Баку берет в заложники родственников россиян

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

Международная конференция по правам лезгинского и аварского народов

А есть ли у Азербайджана ''национальное лицо''?

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 18 сентябрь 2013 21:30

lezgiler azerbaycanda gelme xalq deyil.yerlidiler ve kimse bizi burdan cixarda bilmez.ayrica azerbaycan ordusunda azeriden cox lezgi var ve eger biz sizin coreyinizi yeyirikse siz de bizim sayenizde evinizde rahat oturmusunuz.qarabaqli mecburi kockunler onlar ucun yaradilmis seraitden yararlanirlarsa  beyenmediyiniz lezgiler yagisin qarin altinda on xetde mubarize aparirlar.qedim alban tayfalarindan olan leqler lezgilerdir.gorduyunuz kimi bizim de s

izin qeder bura haqqimiz catir.


Раб Аллаха
Комментарий #16, дата: 23 август 2013 19:03

Я думаю, что коментария пишут одни и те же люди под разными именами прекрываясь. Наверно им хорошо платять. "Лезгистан", Азербайджан, Дагестан и т.д с собой на тот свет ни кто не унесет, а вот за унижение друг друга, за оскарбительные высказывание придется точно ответить перед всевышним.


Комментарий #15, дата: 21 август 2013 15:17
rik,
Куьн гьахъ я, rik, сифте ина авай абурун векилар явашарна кIанда, ахпа вири чи халкь женгиниз къарагъна кIанда.

Комментарий #14, дата: 20 август 2013 16:28
Dagger,
одноклеточное...

Комментарий #13, дата: 20 август 2013 16:24
Ракьун,
А времени осталось достаточно, чтобы подготовить переворот?

Комментарий #12, дата: 20 август 2013 14:41
Если Азеры нас все равно обвиняют в подотовке переворота, давайте ео организуем

Комментарий #11, дата: 19 август 2013 16:00
Господин (или товарищ) Ариф Керимов, Вам не кажется, что время разговоров давно прошло? Если Вам не позволяет статус, положение или не хотите марать руки об это, то только намекните и с азерами в Дербенте начнут разговаривать немного другим языком и будут использовать немного другие, но более простые и эффективные методы.

Азеры, увы, другого языка кроме языка улицы и силы не понимают.

Комментарий #10, дата: 16 август 2013 13:59

Цитата: Fuad
ne repressiyasi? coreyimizi yeyib qudurublar ermeni kimi. mudafie nazirliyi hamisi quba, qusar, xacmazdandi. sumgayitin meri lezgidi. ne lazimdi? lezgistan? onu gormeyeceksiz   Переведено Администрацией сайта:   Что за репрессия? Вы как армяне обнаглели употребляя наш хлеб. Всё Министерство обороны состоит из кусарских, кубинских и хачмазских. Мэром города Сумгаит является лезгином. Что вам ещё надо? Лезгистан? Вы его не увидите. 


Про то, что ты ешь чей-то хлеб и тебе часто напоминают, что ты дармоед такой. Ну вот ты и решил герой компьютерный свои комплексы перекинуть на лезгин. Лезгины вообще-то едят свой хлеб, заработанный своим трудом и испеченный в своем доме, особенно в лезгинских селах, где у людей часто не бывает даже денег на покупку готового хлеба. Пшенницу и муку для этого хлеба бакиинские спекулянты- монополисты привозят с России, с Турциии или с Ирана, зарабатывая сумашедшие деньги при этом. А лезгины не бизнесмены, они воины, вот почему они идут служить в Минообороны. Простые офицеры с Минобороны  и во сне не видели тех денег, хозяева которых прикрываются как- раз и под крылом простых солдат с прифронтовой зоны. К твоему удивлению и там чаще всего встречаются лезгины, талыши, ааварцы и другие, а не дети тех самых "бизнесменов". Так что скажи спасибо и помни кому ты обязан мирным небом над головой!


Комментарий #9, дата: 15 август 2013 13:32

Цитата: Fuad
Что за репрессия? Вы как армяне обнаглели употребляя наш хлеб. Всё Министерство обороны состоит из кусарских, кубинских и хачмазских. Мэром города Сумгаит является лезгином. Что вам ещё надо? Лезгистан? Вы его не увидите. 

Это - попытка подменить понятия. Соблюдение прав нацменьшинств в том или ином государстве не заключается в том, сколько считаемых властями представителями национального меньшинства людей принято в государственный аппарат на работу. Соблюдение прав нацменьшинств определяется тем, имеет ли то или иное меньшинство на территории своего проживания школы, где за счет государства преподаются на родном языке, имеются ли функционирующие за счет государства и на национальном языке радио, пресса, театры, издаются ли за счет государства книги и другая печатная продукция на национальном языке и может ли представитель нацменьшинства обратиться в государственные органы на своем родном языке и получить ответ на этом же языке?  

 

Если все это есть у какого-нибудь нацменьшинства в Азербайджане, как это есть у меньшинства азербайджанцев в Дагестане, тогда никаких вопросов нет, все эти разговоры о преследовании нацменьшинств в Азербайджане – домыслы…
Тогда нет необходимости спорить о том, кем является Абиев по этническому происхождению: татом, лезгином или азербайджанцем... 


Комментарий #8, дата: 15 август 2013 10:30

ne repressiyasi? coreyimizi yeyib qudurublar ermeni kimi. mudafie nazirliyi hamisi quba, qusar, xacmazdandi. sumgayitin meri lezgidi. ne lazimdi? lezgistan? onu gormeyeceksiz

 

Переведено Администрацией сайта:

 

Что за репрессия? Вы как армяне обнаглели употребляя наш хлеб. Всё Министерство обороны состоит из кусарских, кубинских и хачмазских. Мэром города Сумгаит является лезгином. Что вам ещё надо? Лезгистан? Вы его не увидите. 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия