Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нужна ли Дагестану собственная нефтяная компания

Гасан-Гусейн Абуев - Бывший заместитель гендиректора ОАО НК «Роснефть – Дагнефть»
Дагестану нужна национальная нефтяная компания, чтобы она не была филиалом Роснефти, как существующая Дагнефть. Однако в 90-е годы руководство республики не хотело поднимать эту тему, да и Москва смотрела на это очень ревниво. Чем больше экономической самостоятельности мы получаем, тем больше политической самостоятельности мы приобретаем.
 
Когда Ельцин заявил, чтобы каждый брал столько независимости, сколько может, тогда кроме денег многие хотели также взять и права, чтобы можно было потом эти деньги защищать.
 
Сейчас я не вижу необходимости создавать самостоятельную нефтяную компанию, поскольку по Конституции мы не являемся хозяевами недр. В России все недра являются собственностью государства, федерации.
В то же время, существуют частные нефтяные компании, но там очень много подводных камней. Необходимо, чтобы это был гигант вроде Лукойла, где политическая элита государства имеет свои интересы, в противном случае это неперспективные компании. Где сейчас «Руснефть», «Славнефть»? …
 
Я считаю, что при имеющихся полномочиях Дагестану не нужно касаться этой темы. При принятии Конституции Дагестана, я состоял в конституционной комиссии. Я говорил, что нельзя утверждать такой статус недр, что потом мы будем локти кусать.
 
Но тогда руководители Дагестана решили все же утвердить этот момент в Конституции. Побоялись, в отличие от Татарстана, брать на себя ответственность претворить это право в жизнь. Они не были к этому готовы, а сейчас мы пожинаем плоды. Мы хотим больше самостоятельности в хозяйственности, мы можем решать свои проблемы, а у нас на это прав нет.
 
Федеральная власть всегда с неохотой относится к подобным инициативам, поскольку наращивание экономических возможностей влечет за собой также и политическую самостоятельность.
В то же время, я допускаю, что в Москве также существуют силы, заинтересованные в распаде России, и, следовательно, лоббирующие тенденцию усиления экономико-политической самостоятельности ее регионов.
 
Как видно, вопрос имеет несколько сторон. Чем больше у региона экономической самостоятельности, тем больше предпосылок на развитие сепаратистских тенденций в его политической элите. Понимая это обстоятельство, федеральная власть ограничивает самостоятельность регионов, что в конечном итоге негативно влияет на экономическую картину в нем, не касаясь политической плоскости.
 
В своё время, в период распада СССР говорили, что союзные республики будут успешнее развиваться, обладая политической самостоятельностью, нежели в составе СССР. Однако на деле мы видим, к чему привело обретение ими независимости.
Также надо понимать, что по уровню гражданской сознательности, по особенностям менталитета наше общество не готово к самостоятельности.
 
Поэтому, Москва, будучи заинтересована в сохранении единства государства, не дает регионам экономическую самостоятельность, что само по себе логично.
Но в то же время на примере Чечни и Татарстана мы видим, что субъекты Федерации, обладающие большей экономической самостоятельностью, показывают самую высокую динамику экономического роста.
 
Что касается возможной борьбы за контроль над региональной нефтяной компанией, то следует понимать, что кто будет ее создавать, тот и будет за хороший кусок денег назначать ее руководителей. Кто больше даст – того и поставят.
Как бы ни менялась расстановка сил между кланами в республике, коррупционный подход при решении кадровых вопросов превалирует. А коррупцию здесь не искоренят, пока она присуща всей остальной России. Взять, к примеру, произведенные в ушедшем году кадровые перестановки, от которых все ждали чуда – ведь мало кого назначили по их деловым качествам.
От создания региональной нефтяной компании, прежде всего, следует ожидать значительные поступления в бюджет республики. Я помню, «Дагнефть» была самым крупным налогоплательщиком в Дагестане.  Она была филиалом Роснефти и давала самое большое количество рабочих мест.
 
У Чечни в этом направлении довольно интересный опыт. Сейчас, например, много кричат о том, что на содержание северокавказских республик выделяются огромные суммы. Но дело в том, что Россия на чеченской нефти зарабатывала больше денег, нежели Россия отчисляла Чечне. А сейчас Чечня самостоятельна в этом вопросе и доходы от продажи чеченских углеводородов работают на республику. Рамзан Кадыров этого добился.
 
Поэтому, если мы сумеем правильно организовать добычу нефти и газа, то мы сумеем совершить большой скачок в развитии всей республики. В свое время нам арабы говорили, что Дагестан – это, по сути, Кувейт, только нам нужен хороший хозяин. И они тогда, как бы подталкивая нас, говорили, что если бы мы были самостоятельны от России, то мы бы процветали. Они понимали, что политическое решение невозможно без экономической самостоятельности. Также я не исключаю, что некто, кто решил неплохо заработать, подсказал данную идею Рамазану Абдулатипову, который ищет новые пути динамики.
 
В последние годы особо большие средства в развитие «Дагнефти» не вкладывались. А между тем, нефтяная отрасль – очень благодарная. Чем больше ты в нее вкладываешь – тем больше прибыли ты из нее можешь извлечь. А если туда не вкладывать, то оборудование устаревает, повышается аварийность, риск экологического загрязнения. Именно поэтому объемы добычи нефти в Дагестане падают.
 
Раньше добывали 2 млн т в год, а сейчас даже до 150 тысяч тонн не доходит. Но вместо того чтобы бурить, исследовать шельф, там сейчас всё разворовывается. Поэтому мы и не наблюдаем никакой положительной динамики. Как сказал Абдулатипов на одном из собраний, то что приносит Роснефть - хватает на одну семью.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вьетнам планирует инвестировать в разведку нефти в Каспийском шельфе

Дагестан в поисках нефтегазовой самодеятельности

Ханты отвоевали пастбище у «Лукойла»

Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

России не хватает 50-70 миллионов приезжих рабочих - депутат Госдумы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 февраль 2014 21:55

Я считаю, что такая компания безусловно не просто нужна, она просто необходима!!! Сколько месторождений нефти, газа, угля залиты бетоном с табличками "Резерв России". Давайте попробуем устроить маленькие Эмираты...Уж точно хуже чем сейчас у нас точно не будет...И не нужно как Путин раздовать как "садака" всем странам свои запасы нефти и газа...Нужно использовать это для себя...Нужно головой думать и все расчитывать...У нас хватает образованных специалистов. Но тут этот вопрос нужно рассматривать толко тогда, когда Россия даст волю на это все)))а она не даст)))потому что они прекрасно понимают, что "развязав Кавказу руки"вся Россия увидит, что в России можно жить лучще, что все зависит только от власти, каждый из которой гребет все под свою "пятую точку")))




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия