Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Необходимо учитывать все способы решения самурского кризиса

Патимат Раджабова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СКФ РПА Минюста России,Заслуженный работник охраны природы РД, Руководитель Дагестанской региональной общественной организации"Экоюрист".

Во-первых, с самого начала необходимо определиться, есть ли какие-то факты нарушения закона - имелось ли формальное нарушение закона. Второе – даже если они следуют формальным нормам, надо дать оценку, соответствуют ли эти действия положению о праве на благоприятную окружающую среду жителей данной территории. Это другой аспект рассмотрения данной проблемы.

Для оценкивозможных негативных последствийнеобходимо провести экспертизу. Поэтому, если не было экспертизы, и, самое главное, не были проведены общественные слушания, то есть основание опротестовывать принятое решение. Необходимо проведение общественных слушаний, потому что эта территория и так находится на грани экологического кризиса по причине забора воды из реки Самур с нарушением норм.

По вопросам связанным с правовой оценкой ситуации необходимо обратиться в Росприроднадзор.

Данные действия обосновывают необходимостью водоснабжения населения. И, если имелся документ, обосновывающий экологическую безопасность реализуемого проекта, и были соблюдены все формальные требования, то запрещать им вести работы по добыче воды – противоправно, поскольку по закону у них всё в порядке.

Как уже отмечалось, одним из оснований для начала процессов по оспариванию принятого решения является отсутствие результатов общественных слушаний. Народу нужна объективнаяоценка ситуации, обоснованное объяснение того,будут негативные последствия или нет.

Если речь идет о защите леса, то в качестве защитника окружающей среды должна выступать общественная экологическая организация.

В Дагестане уже существует ситуация, когда действия властей по обеспечению водой населения приводили к негативным экологическим последствиям. Забор воды из реки Самур - бесконечная нерешенная проблема, из-за которой высыхает лес.

Необходимо рассмотреть все имеющиеся варианты обеспечения населения водой и выбрать из них наименее вредный для окружающей среды.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперты подвергли критике действия силовиков при обстреле в Дербенте

Обращение Общественной палаты Республики Дагестан к ФЛНКА

В Дагестане жители Самура требуют провести в селе общественные слушания по проблеме строительства водовода

Зов Самура

Геополитический статус России позволяет решить проблемы лезгин в Азербайджане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 25 февраль 2014 20:35

Вы настолько высоко взяли бланки оценок  критерий деятельности дагчинов ,что самому стало стыдно за их беспредел и бандитские разборки . берите проект в руки ознакомтесь . проверьте проектные точки заложения с местом реального бурения . кто им разрешил бурит, потому что юридически там нет месторождения . нет экологич экспертизы, отнимает право народа защищать свой дом ,беспредел полицейский .баку ведет безнаказанно относительно водоотбора поверхностных и подземных вод . здесь необходимо создать независимая международная ком-я т. е я хочу сказать полный букет правонарушений и правовый и чиновничий беспредел . Самое страшное во главе с АРГ травят народ против государства и наоборот и живут и думает о благое  азерба-на 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия