Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крым может повториться, ведь защита соотечественников – обязанность России

Михаил Леонтьев, политолог
 
Несмотря на возмущения западных стран и нашей внутренней либеральной оппозиции по поводу легитимности или нелегитимности прошедшего 16 марта референдума в Крыму, мы должны четко осознать одно.
 
За этим референдумом стоит своя внутренняя легитимность, когда большинство населения этого региона через прямое волеизъявлении четко обозначает свой вектор – быть с Россией. Открыто изъявляемая народная воля – это действия неотменяемые.
 
Никакая политическая власть – ни в Крыму, ни в России не может отказаться или проигнорировать результаты подобного волеизъявления. И вопли западных стран о том, что Россия поддержкой данного референдума открывает ящик Пандоры – уже не имеют никакого значения.
 
Поскольку реанимация России, как самостоятельного и уверенного в себе субъекта мировой политики, уже само по себе вскрывает этот ящик Пандоры. Но при этом надо помнить вот еще что. Мы этот ящик и не закрывали.
 
Это они на Западе считали, что этот ящик закрыт. Это они уже фактически похоронили нашу страну, посчитав, что она никогда уже не встанет во весь свой рост, чтобы отстаивать свои интересы и интересы своих соотечественников на мировой арене.
 
И даже при всем этом, даже если они считали этот пост-советский ящик Пандоры закрытым, за их воплями по поводу того, что Россия его открывает, стоят именно их собственные действия.
 
Это они создали такую ситуацию вокруг России, когда Москва вынуждена действовать жестко и невзирая ни на какие прежние мировые авторитеты. Это их собственная проблема. Причем не только геополитическая, но и психиатрическая.
 
Поскольку совокупная реакция Запада на волеизъявление в Крыму и выбор жителей этого региона – это нарастающая истерика циничная антироссийская риторика, основанная на двойных стандартах.
 
На самом же деле они даже к введению санкций против Москвы не готовы. А тем временем, наша власть хладнокровно и уверенно в своих силах ведет стратегически выверенную длинную и тонкую политику по постепенному расширению своего влияния.
 
На повестке дня уже стоят гарантии со стороны Москвы восточным регионам Украины. И даже в случае предоставления Москвой этих гарантий нашим соотечественникам на востоке Украины этих гарантий – это не вызовет со стороны Запада никакой другой реакции кроме увеличения частоты их политических конвульсий.
 
Что касается других стран постсоветского пространства– Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, в которых, по оценкам некоторых аналитиков мог бы повториться украинско-крымский сценарий, из-за наличия большого процента русского населения или этнических групп, считающих себя российскими соотечественниками, то здесь я должен сказать следующее.
 
Россия – это многонациональное и поликультурное образование, которое я предпочитаю называть Империей. А имперская политика заключается не в том, чтобы собирать вокруг себя этнически однородное пространство. В нашем случае русское.
 
А в том, чтобы быть открытой и включать в свой состав тех, кто изъявляет желание жить в ее рамках и границах – вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности. То есть в данной имперской логике для Москвы не имеет значения – русские это или не русские. Главный императив – желание этих народов жить с Россией.
 
Империя объединяет своих – тех кто хочет жить в ее границах. Причем объединяет самыми разными способами -  не только силовыми, но и дипломатическими, и культурными, и экономическими.
 
И наши партнеры по евразийскому интеграционному проекту – казахи и белорусы – это четко понимают. Но пока не могут изжить свои комплексы. Оттого они все эти годы и поигрывали национальной картой. Меньше, конечно, чем Украина, но все же поигрывали.
 
Но основная политическая логика действий Москвы сегодня предельно очевидна всему миру – если существует опасность геноцида, несоблюдения политических и культурных прав тех наших соотечественников, которые чувствуют себя частью российского имперского проекта – мы обязаны обеспечить защиту их прав и интересов в рамках своих возможностей.
 
Конечно, каждый отдельный случай – будь-то русский в Украине и Казахстане, юго-осетинский и абхазский в некогда единой Грузии, лезгинский в Азербайджане – Кремль будет рассматривать отдельно. И находить по каждому отдельному случаю свою уникальную, подходящую только под этот конкретный случай политическую процедуру.
 
Это звучит несколько цинично. Но степень цинизма наших врагов мы не превзойдем никогда. Поскольку Россия практические никогда не начинает резких шагов в отношении соседей первой.
 
Мы лишь резко отвечаем на те провокации, которые против нас и наших соотечественников устраивают на территории наших ближайших соседей западные ястребы. Именно они устроили в Украине дебош…
 
А мы на него хладнокровно ответили в рамках наших обязательств и возможностей. И так Россия будет поступать по каждому случаю, поскольку такова природа нашей великой страны.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Евросоюзе согласились подумать о признании нового референдума о статусе Крыма

Аксенов: Украина сократила поставки воды в Крым почти в 13 раз

Крымские татары начали подготовку своего референдума о будущем Крыма

За вхождение Крыма в Россию высказались 96,77% участников референдума

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 19 март 2014 13:34

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Что – то неожиданно замолчали про «манежку», Жириновского, футбольных фанатов, что притаились или дали команду вести себя смирно? С одной стороны это хорошо когда происходят события вроде Крыма и т.д., которые способствуют объединению россиян, когда происходит относительное прислушивание со стороны государства к др. нациям, религиозным конфессиям  и организациям. Но с другой стороны, это расхолаживает лезгин как произошло это когда была советская власть. Мы сразу же растворяемся во все возможных новых введениях вроде братства с др. народами, становимся патриотами страны и т.д., но ни как ни становимся  патриотами своей родины, своего народа, своей культуры, своей нации. Я не против консолидации с другими народами нациями, но у лезгин это как  то слишком. Нас лезгин всегда, к сожалению нужно напригать такими вещами как «манежка», Жириновский, футбольные фанаты. Мы становимся более сплоченными когда простые ребята да и взрослые уже семейные люди не могут найти работу ни в Дагестане, ни выезжая за пределы своей республики. Когда в открытую сталкиваемся с ксенофобией, с неприязнью к нам как к  другой нации. Когда такую великую нацию как лезгины откровенно не признают и не хотят признавать. Это повсеместно происходит в Дагестане, на Кавказе, что говорить о России в целом. 


Комментарий #2, дата: 18 март 2014 18:12
     " ... логика действий Москвы сегодня предельно очевидна всему миру – если существует опасность геноцида, несоблюдения политических и культурных прав тех наших соотечественников, которые чувствуют себя частью российского имперского проекта – мы обязаны обеспечить защиту их прав и интересов в рамках своих возможностей. 

         

           Если предположить, что мнение политолога Леонтьева есть позиция Кремля, то в чем же дело ....... ?  Или в   "логике действий москвы " есть некие, непостижимые умом простых смертных, ПРИОРИТЕТЫ ?! ..........( Уверен, что  эти приоритеты банальны - нефть , газ - money ? )

    Боюсь, что "двойные стандарты", которыми любит упрекать Кремль ЗАПАД,  присуще не только политике ЗАПАДА, а во многом и политике самого Кремлю, в чем Лезгины (и не только) не раз уже убеждались.......


Комментарий #1, дата: 18 март 2014 16:59

Упсссс. Весьма и весьма любопытный месседж Михаила Леонтьева - очень близкого к Кремлю человека, озвучивающего отнюдь не только собственные мысли.. В другое время я бы назвал это сенсацией, но только не сейчас.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия