Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Конфликт в Украине может усугубить многие разломы на постсоветском пространстве

Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН

Вчера Владимир путин озвучил тезис о государственности Новороссии. То, что об этом идет речь на официальном, самом высоком уровне – достаточно серьезная тенденция. Политика киевских властей показывают, сколь отрешены они от реальности.

До последнего момента генеральная линия руководства России остается на сохранении Украины в её советских границах, исключая Крым. Но безрассудное поведение Киева, артиллерийские и авиационные обстрелы мирных городов, жилых кварталов оставляют мало шансов для реализации этой перспективы.

В этом контексте вполне резонно встаёт вопрос об организации государственных структур на территории ДНР и ЛНР после окончании боевых действий. Это необходимо для того, чтобы жизнь мирных людей на этих территорий была максимально более сносной. Ясно, что комфортную жизнь общества пока организовать невозможно.

Касаемо дальнейшего развития ситуации вряд ли стоит ожидать перенесения боевых действий на территорию соседней Запорожской области. В первую очередь потому, что имеются проблемы в самих Донецкой и Луганской областях.
Существует необходимость организации нормальной жизни для населения, проживающего на территории, контролируемой ополченцами. Нужно обеспечить людей самым основным – водой, газом, светом.

Отказ ополченцев от штурма Мариуполя вполне понятен. Как-никак, война идёт на родной для них земле, в первую очередь они сами заинтересованы в налаживании нормальной жизни и послевоенном восстановлении инфраструктуры. А в случае ведения боевых действий в таком большом городе как Мариуполь, неизбежны большие человеческие жертвы и разрушения.

С гражданской войной на юго-востоке Украины перекликается также недавняя напряжённость на линии соприкосновении вооружённых сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. За эскалацией конфликта в Карабахе стояли как внутренние, так и внешние факторы. Не секрет, что в последние годы Азербайджан модернизировал свои вооружённые силы, направлял значительные ресурсы на закупку новых вооружений.

Очевидно, наступает момент, когда надо проявить результаты этой длительной подготовительной работы. Я не исключаю, что имела место попытка провести разведку боем, опробовать новые тактики. Но произошедшие события показали неэффективность этих мер.

Об этом свидетельствует и тактика и соотношение убитых и раненных. Ряд западных политиков делали заявления о бессмысленности Сочинских переговоров трёх президентов, но полную несостоятельность этого мнения доказала стабилизация обстановки после проведения встречи в Сочи.

Тем не менее, внешний контур, о котором я упомянул – это вероятность того, что со стороны США и частично ЕС существует желание создать России побольше проблем на юге, на Кавказе и не только.
В последнее время увеличилась пограничная напряжённость между таджиками и киргизами. Известно, что проблемы между ними имелись давно, но что изменилось за последний год?

Почему-то сообщения о перестрелках и напряженности оттуда стали приходить чаще. А изменилось отношение к России со стороны Запада. Особого внимания заслуживает тот момент, что Таджикистан и Киргизия оба являются союзниками России в рамках Евразийского экономического пространства.

Вообще, в  Центральной Азии достаточно этнотерриториальных споров и противоречий. Но в целом, на постсоветском пространстве вместе с Кавказом этот регион, чем дальше – тем больше, переходит на второстепенный план. Главный фронт геополитического противостояния на сегодня – это Украина.

Пример пылающего Ближнего Востока – Сирии, Ливии и в целом последствия т.н. «Арабской весны» должны стать отрезвляющим примером для тех, кто питает иллюзии о возможности решить военным путём имеющиеся проблемы. Концепция русского мира, которая еще не имеет четких контуров, не может базироваться на этническом пространстве. Россия многонациональное государство и на протяжении веков здесь выстраивались  механизмы другого характера.

Представляется, что именно узко-этническая концепция в Украине и привела к той трагедии. И очень большим преимуществом  и плюсом России является то, что даже в  самые сложные времена был сохранён федеративный характер, акцент делался на многонациональном факторе единой страны. И как итог, мы сейчас видим, что в рядах Новороссии присутствуют выходцы и из Поволжья, Северного Кавказа, Южного Кавказа и многих других народов.

В СМИ пишут, что в связи с событиями в Украине кавказофобия в России спала. Само это явление, как и мигрантофобия, является  весьма неоднозначным в российской общественной жизни, потому что основные носители кавказофобии - это т.н. русские националисты, которые являются уменьшителями общероссийского спектра, которые действуют из несвойственного России этнического принципа, и принципа, который может привести к дезинтеграционным процессам в нашем государстве.

С другой стороны, найдутся охотники провести разделительные линии в российском обществе  и очевидно, что они будут идти в направлении противопоставления мигрантов и других народов русскому большинству. Это крайне нежелательно и нужно предотвратить вообще какие-либо формы фобий – будь то по языковому признаку, расовому или религиозному.

В то же время, правовые вопросы должны решаться также непредвзято,  без политизации. И я надеюсь, что у российского общества хватит сил и ума осознать, что противопоставление по принципам религии, языка, расы или национальности ведёт в никуда.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лекции о древнейшем городе России Дербенте пройдут в РГО

Ученые: возможность "удревнить" Дербент есть

Путин: «Мы будем стремиться восстанавливать отношения с Украиной»

Политологи: цель США на Южном Кавказе - удар по интересам РФ и Ирана

Натовские гарантии Закавказью

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 сентябрь 2014 01:05

Оголтелая националистическая истерия наших СМИ, ТВ и отдельных политиков в последние 20 лет, их противопоставление одних людей и народов другим наверняка было злым умыслом определенных деструктивных лиц, пытавшихся целенаправлено ослабить, и даже развалить  страну.  Уже не секрет, что в этом гнусном и подлом деле они опирались на 5 колонну и на агентов влияния.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия