Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сказали: Самур виноват

От России отрезан еще кусок территории
     Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ. 
     Так устанавливалась новая граница между Россией и Азербайджаном.
Начал кромсание Горбачёв, позволивший дружку Э.Шеварднадзе «разграничить» морские пространства в Беринговом и Чукотском морях так, что США перешло 200 российских миль экономической зоны, 7,7 тыс. квадратных километров водной поверхности и 46,3 тыс. квадратных километров континентального шельфа. Разваливая СССР, Б.Ельцин не церемонился с границами... В.Путин, будучи президентом, подарил Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амур, чем, по подсчетам хабаровских экономистов, нанес ущерб своей стране в 3–4 млрд долларов. 
      Медведев уже отметился широким жестом в сторону Норвегии, отдав этой стране 86 тыс. квадратных километров российской территории в экономической зоне Баренцева моря, где наши рыбаки добывали 50% северной рыбы.

     Из той же серии – Договор между РФ и Азербайджанской Республикой (АР) о государственной границе, подписанный Д.Медведевым с президентом И.Алиевым 3 сентября 2010 года. Карты с обозначением новой линии госграницы, которая пройдет вблизи стыка границ РФ, Азербайджана и Грузии до конечной точки на берегу Каспия, подписали 27 октября 2010 года министры иностранных дел С.Лавров и Э.Мамедьяров. В те дни Договор не афишировался. Да и в Госдуме о нем старались не говорить. Он был вброшен «сюрпризом» в повестку заседания палаты 17 июня на ратификацию. Представителю власти Григорию Карасину, замминистра иностранных дел, хотелось, чтобы Договор прошел как можно тише, без дискуссионных бурь: не очень ловко в очередной раз открывать народу ущербность внешней политики, проводимой Кремлем. 
      Карасин изобретательно докладывал Госдуме: Договор – «во имя дружбы и кооперабельности», чтобы «с соседями жить дружно», «чтобы отстоять наши интересы»… Но для чего проводится другая граница взамен установленной во времена СССР? Причиной, сказал Карасин, послужила река Самур, протекающая по российской земле, и воды ее должны были бы служить россиянам. Азербайджанцев это не устраивало. Считаться с тем, что река им не принадлежит, они не хотели и забирали на свои нужды до 90% водного ресурса. Живущим в этом регионе российским лезгинам мало что доставалось. Они не раз сигнализировали властям, что их притесняют. Но людей никто не слушал.
      Решение российского руководства переделить реку 50 на 50 да еще и отдать в придачу два лезгинских селения, повергло в шок местных жителей. Как понять, что нарушителей, отнимавших живительную воду у ее хозяев, вдруг, вместо наказания, наградили по-дружески за их далеко не дружеское отношение к соседям? Карасин назвал это компромиссом. Якобы российская сторона выиграла: то теряла 90% водных массивов, теперь – всего 50%. 
     «России, Южному Дагестану новый передел наносит большой материальный урон, – заявил Сергей Решульский. – Договор разделяет непропорционально и несправедливо речной водозабор. Для Дагестана, особенно Магарамкентского района, вода реки Самур представляет огромную ценность. Примерно на 5 млрд руб. Азербайджан незаконно использует эту воду, хотя 96% водостока – это российская земля. В советские времена наша граница проходила по правому берегу Самура, по территории Азербайджана. А Медведев согласился провести линию границы по центру реки… С чего мы так отдаем все?»

     Но самое болезненное и непростительное для первого лица в РФ, по мнению С.Решульского, – это отношение к своим гражданам как к бесправной бессловесной массе: «Водоразделом реки Самур разделяется лезгинский народ. Два их селения вместе с жителями-россиянами остаются на территории Азербайджана. Трудно представить, что с ними будет. Их уже сегодня вытесняет азербайджанская сторона под любым предлогом, начиная от физического давления. Если мы узаконим эту границу, то наши граждане могут оказаться беженцами без крова и земли… Принять азербайджанское гражданство они не хотят, а продать за бесценок свои жилища и уйти будет означать для них нищенство. Нельзя ратифицировать Договор! По крайней мере его надо перенести на осеннюю сессию до урегулирования вопросов переселения этих людей или выделения их в особый статус…» 
      «Так распорядилась история, мы будем поддерживать контакты с ними», – скромно обещал Карасин. «К долгосрочному партнерству с Азербайджаном» готов идти «без политики эмоций» жириновец Алексей Островский, председатель думского комитета по делам СНГ. И на деле показал, как это можно делать. До последнего момента он оставлял депутатов без приложения к Договору – копии карты с указанием линии новой границы между РФ и Азербайджаном. Хотя депутаты должны до ратификации международных договоров знать и видеть все документы, особенно карты. Островский же спокойно пояснил на Совете Госдумы: «Мы ее (карту) специально не раздали депутатам, чтобы не привлекать внимания…»
      Больше всего Карасин и Островский боялись внимания оппозиции. Старались обойти скользкую тему о лезгинах. Не удалось. Она прозвучала громко. Кто в намеках, а кто и напрямую из числа выступавших думцев раскрывали, на что по Договору променяли кусок российской земли вместе с лезгинами: на увеличение объемов поставки газа в Россию и снижение тарифов. Но газ этот пойдет не на благо нашей страны и народа. А на обогащение тех тунеядцев, которые сидят на газовых трубах. Возможно, на этом газе в РФ появится еще парочка свеженьких олигархов. Почему бы ради этого не пожертвовать лезгинами и водами Самура? 
      Сами лезгины знают, что их променяли на газ. В мае жители села Храх-Уба, которое Медведев отдал Азербайджану, провели акцию протеста в Махачкале под лозунгом «500 лезгин за 500 кубометров азербайджанского газа». Но судьба лезгин не вызвала сочувствия у дагестанской власти. 
      А им между тем грубо нарушен закон Республики Дагестан от 13.01.2005 «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан», принятый дагестанским Народным собранием 28 декабря 2004 года. В статье 25 закона сказано: наделить статусом «муниципальный район» муниципальное образование «Магарамкентский район» (его разделили Договором. – Авт.) и статусом «сельское поселение» входящие в его состав муниципальные образования – все 22 села и сельсоветы. Ни слова в законе нет о том, что хоть 1 метр дагестанской земли подлежит передаче соседнему Азербайджану. Но через закон перешагнули, когда запахло наживой. Что ж тогда удивляться правовому нигилизму, укоренившемуся в нашем народе? 
     Такова политика «Единой России», голосующей за все разрушительные дела и идеи власти. Правда, на этот раз из рядов «единороссов» выступил лезгин Асанбуба Нюдюрбегов с призывом не ратифицировать Договор Медведева–Алиева. 

     Он хотел донести до МИДа и Госдумы крик души своего народа, – мол, «такой Договор является трагедией и трауром для лезгинского народа». А.Нюдюрбегов солидаризировался с коммунистами, повторив их предложения: отложить ратификацию, которая принесет много горя разделенным лезгинам, создаст новую точку межэтнической напряженности на Кавказе, нужно разобраться в спорных вопросах пограничных территорий, обустроить людей. Но его мнение не изменило единопартийно-фронтового решения. За ратификацию проголосовало 313 «единороссов».

     Даже земляк А.Нюдюрбегова «Соровский профессор» Гаджимет Сафаралиев проголосовал «за», не испытывая боли за дагестанскую землю и своих земляков. 
     Такое разбазаривание российских земель, отмечал, выступая, Николай Рябов (КПРФ), разжигает территориальные претензии к РФ во многих странах. Настали те времена, когда для руководящих лиц понятие родная земля утратило ценность. Есть только рынок, торговля и выгода.

Галина ПЛАТОВА

А нужны ли лезгинскому народу такие депутаты? 

Независимая народная газета "Советская Россия"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Россия и Азербайджан решили провести переговоры по проблеме забора воды из реки Самур

Россия ''подарила'' Азербайджану два села и 600 граждан

Предательство, растянувшееся на год

Россия пожертвовала интересами лезгинского народа

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 06 июль 2011 23:45
Не могу с вами согласиться,что я кого-то поливаю ,как вы выразились, грязью.Нет, и еще раз нет,уважаемые господа! Это моя точка зрения,осмысление мною увиденного,услышанного.Я считаю,что нам нужны люди более способные,более грамотные,более энергичные и т.д. Можно подумать,что вы против такой постановки вопроса? Думаю,нет,здравый смысл подсказывает это.Вы заметили,я никого не оскорбляю,нет,даже намека на это.Что вы видите плохого в том,если человек будет соответствовать ,как было сказано вами,идеалу или близко к нему,я не могу понять.Я имею свою точку зрения на текущие процессы,вы свою.Что в этом плохого,раскольнического,не понятно.Да я считаю,что депутат должен быть ДЕПУТАТОМ,лидер должен быть им,а не называться .

Комментарий #9, дата: 05 июль 2011 13:49
Нарко064! Полностью согласен с Хасбулатом. Тебе нужен Ален Делон, красивый, сексуальный… Это национальный вопрос, а не конкурс красоты! Из твоих комментариев сразу видно, что это не твоя тема. Не в обиду Нарко, потому что все твои слова противоречат друг-другу. Тебе нужен «оратор», красиво говорящий на всех языках мира. Видишь ли, Рамзан Кадыров очень чисто и без акцента говорит… Магомедали Дагестаном 20 лет управлял благодаря тому, что как ты говоришь «чисто и без акцента говорил по-русски»… Все это чушь, брат… Правильно говорит Хасбулат «сами ничего не делаем, а того, кто делает, или пытается делать, поливаем грязью». Просто ты нашел площадку себя реализовать, и думаешь, что выполняешь национальную миссию. Не знаю, чем ты в жизни занимаешься, лучше будет если ты продолжал бы заниматься тем, чем раньше занимался. Не твоя тема эта, Нарко!

Комментарий #8, дата: 03 июль 2011 23:54
Нарк, дорогой, почему вы считаете себя простым смертным? Т.е. человек, от которого ничего не зависит. Вы, таким образом, отстраняетесь, мол, мы смертные, все равно от нас ничего не зависит! Это ведь рабская психология. Если каждый в таком духе будет рассуждать и относиться к себе, то от кого ждать перемен? От варяга?!…Чем вы хуже тех, кто вершит судьбы людей и народов? Может НАМ мешает наше малодушие, отсутствие инициативы политической, для того чтобы исправить положение, донести слово свое мужское до масс? Почему бы самому не баллотироваться на выборах в Госдуму, не претендовать на должность главы района, села? … А вот не хотим, боимся за последствия, ищем поводы, чтобы оправдать свое бессилие. Нет разве? Хотим чтобы за НАС с вами, Нарк, это сделал другой, чтобы он рисковал своим положением, возможно, своей жизнью, а мы, сидя у печи, имели возможность умничать, подвергать сомнению каждое его слово (как должно было быть, как правильно и т.д.) цепляться за его акцент, к его внешности и т.д. ………Назовите мне, хотя пару человек кого вы хотели бы видеть в качестве депутата. ……….. А живем мы так потому что сами ничего не делаем, а того кто делает или пытается делать поливаем грязью, обвиняем во всех смертных грехах, более того, даже не хватает смелости делать это под своим именем, как положено мужчине-горцу… Кстати, на сегодняшний день наиболее влиятельные на Северном Кавказе политические фигуры имеют проблемы с чтением, а писать вовсе не умеют, мне кажется, хотя … В Дагестане все знают, успешны только те кто решительнее и смелее во всех отношениях, как в джунглях!!!

Комментарий #7, дата: 02 июль 2011 20:08
Видите ли,все в жизни важно,в том числе и ширина плечь... и т.д. Вопрос этот взник не случайно,не сегодня и не вчера.Предыстория этого дела длится десятилетия, для нас,для простых смертных.Дело вот в чем.Когда мы видим наших "избранников" на различных уровнях власти,у нас, подсознательно, возникает мысль-это наш представитель,он представляет наш народ во власти,он в нужный момент защитит нас,наши интересы.Что мы видим в реальности: люди "избирались",чтобы заниматься своими делами,бизнесом. Мы их совсем не знаем,мы не знаем их способности,их потенциал,на что они способны и т.д.Представители народа,представьте себе,не могут двух слов связать,говорить с трибуны,некоторые, даже,внятно и четко читать по бумаге написанное.что-то себе бубнят,никому ничего не понятно.Над нами нормальные люди смеются.Наверно некоторые это все видели воочию,и не раз.О чем вы говорите,какие мужчины,какие горцы... очнитесь, вы не в горах и не джунглях. Как может человек, не умеющий нормально читать и писать, давать реальную оценку происходящим процессам и предлагать пути решения остается загадкой. Поэтому так живем..

Комментарий #6, дата: 30 июнь 2011 11:29
Нарк064, вы еще забыли добавить его отношение к религии, внешний вид (рост, ширина плеч и т.д.) с виду чтобы был "секси" (кстати, если обращали внимание, больше половины участников на конференциях являются женщины, поэтому быть "секси" - обязательно), далее, на чем ездит, с кем общается, занимается ли спортом, и многое другое... Дорогой, откуда такая склонность идеализировать все? Почему вы считаете что отсутствие акцента существенным в решении проблем народа? при чем тут поставленный голос? не могу понять, ей богу. Так мы и исчезнем как народ в ожидании ИДЕАЛЬНОГО, т.е. умнейшего, красивейшего, мудрейшего, харизматичного, ну и конечно же, честнейшего, порядочного, а в условиях Дагестана это еще будет означать - бедного, умеющего красиво писать и точно цитировать античных мыслителей, но реально из себя не представляющий какой-либо силы в условиях современного Дагестана… Назовите мне хоть одного из известных сынов своего народа соответствующий Вашим требованиям, который при всем этом является влиятельным и уважаемым человеком, хотя бы в Дагестане? Плевать я хотел на его акцент, лишь бы был мужчиной, горцем, не страдал демагогией, шизой, .. чтобы умел давать реальную оценку и реальные предложения, пути для решения проблем.

Комментарий #5, дата: 29 июнь 2011 21:34
Таким чиновникам, как господин Карасин, нужно сменить российское гражданство на гражданство АР, раз он так печется об интересах этой, на самом деле, глубоко враждебной России страны. Я лично не понимаю, за что этот чиновник получает зарплату в РФ. За продажу интересов собственной страны и ее граждан? А еще находятся в России так называемые "державники", обвиняющие северокавказцев в подрыве российской государственности.. Зачем же так далеко.. Люди, подрывающие российскую государственность, сидят, прежде всего, в Москве, например, в МИДе, который сдал российских граждан Храх-убы и Урьян-убы чужой стране. До какой же степени деградации дошли власти России (напомню, ядерной державы), если уступили собственную территорию ловкачам из Баку?!

Комментарий #4, дата: 29 июнь 2011 15:07
Поддерживаю. Весь Лезгистан должен знать своих "героев", а следующим лезгинским депутатам послужит хорошим уроком. К выбору депутатов всех уровней, мы должны подходить, как говорили в старые времена, политически грамотно, с точки зрения, понимания им нашей главной проблемы - проблемы разделенности. Подумав немножко, прихожу к выводу о том, что эту проблему понять, переварить, то есть, пропустить через себя, свою нервную ткань, почувствовать на себе, может кандидат, который живет в зоне разделенности, на это кровоточащей ране нашей. Как может, это все осознать кандидат в депутаты, живущий и работающий в Махачкале, Москве или в другом городе страны!? Вот и получаются потом, такие продукты "мутации", как Г.Сафаралиев. Это не значит, что я призываю голосовать за любого кандидата из "зоны разлома" нации. Нет,конечно. Этот человек,на мой взгляд, должен быть, прежде всего патриотом своего народа, патриотом ЛЕЗГИСТАНА, быть грамотным, владеть ораторским искусством, харизматичен (гужлу руьгь хьана кIанда), хорошо и без акцента говорить на русском языке,иметь хорошо поставленный голос и способность привлечь внимание аудитории,оппонентов,и как ЛЕВ бросаться в очаг,центр дискуссии. Такому представителю ,депутату-ЛЕЗГИНУ, нужно каждый день выступать с трибуны Госдумы, с требованиями и проблемами нашего разделенного, влачащего жалкое существование, народа. Чтобы слова: ЛЕЗГИН, ЛЕЗГИСТАН звучали на весь мир, были узнаваемы, людьми, странами, народами.

Комментарий #3, дата: 29 июнь 2011 12:31
Лица таких предателей нужно выставит на всенародное видение ,чтобы народ знал в лицо своих врагов...........

Комментарий #2, дата: 29 июнь 2011 10:07
Земля не дагестанская,а лезгинская,в этом вся разница.с лезгинской землей,как показывает история,можно постуать,как захотят,а с дагестанской нет.Этим и отличаемся от дагестанцев.А на счет нашего"земляка"-АЛЛАГЬ ему судья. 12 лет предательства своего народа,12 лет позора,12 лет унижения. Человек имеющий достоинство не будет вести себя,как он.Говорят он с удовольствием выступает на на праздниках тюркских племен. Не так давно, он выступил на дне независимости султаната азер-н,наверно за фулусы,а с обсуждения договора о гос границе Рф с султанатом азер-н убежал,поджав немаленький хвост. А говорят, он профессор. от,такие у нас рофессора-депутаты. Остается надеяться,что у нас больше таких депутатов не будет,которые, при малейшей возможности,предают себя и свой народ.

Комментарий #1, дата: 29 июнь 2011 02:50
этим он показал ,что он человек без национальности и без Родины,что ему наплевать что происходит с этим народом и землей ,даже русские депутаты выступили против этого договора ,ему скорее это не нужно было у него кажется свои интересы не совпадающие с интересами народа ,так что уважаемые братья Лезгины думайте о том что в дальнейщем нужны ли такие люди нам будь они депутатами или представителями других властных структур



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия