Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Максим Шевченко: Лезгины лишены национальных прав в Азербайджане

     Самый большой кавказский народ, разделенный госграницами после развала СССР, – это лезгины, которые просто разрезаны пополам границей между Россией и Азербайджаном. Как передает «Эхо Москвы», об этом заявил председатель рабочей группы по делам Кавказа Общественной палаты России Максим Шевченко, комментируя обсуждения в ОП РФ. Сами слушания, на которых Шевченко был модератором, были посвящены проблеме разделенных народов.

     «Что касается Азербайджана, где проживает, по оценкам Баку, 150 тысяч лезгин, а по оценкам международных организаций, говорящих на лезгинском языке до 600 тысяч — чуть ли не больше, чем в Дагестане, и аварцы, кстати, тоже проживают – у них там нет ни школ на лезгинском языке, ни газет на лезгинском языке за редким исключением каких-то непонятных», — сказал эксперт.

     Шевченко отметил, что ОП РФ готова помочь развивать диалог с властями Азербайджана в плане развития национальных потребностей лезгин и аварцев, «которые на территории Дагестана имеют все возможности для национального развития, а на территории Азербайджана почему-то этого лишены». Он отметил, что в Азербайджане действует лишь созданный под руководством официального Баку лезгинский культурный центр.

     Сравнивая ситуацию в Азербайджане и в российском Дагестане, Шевченко отметил, что в последнем все 14 народов, 14 языков Дагестана имеют господдержку, в том числе азербайджанский язык. В Дагестане азербайджанцы считаются одной из образующих наций, им выделяются бюджетные деньги на развитие школ на азербайджанском языке, на развитие газет на азербайджанском языке, существует азербайджанский театр.

      По словам эксперта, участники слушаний Общественной палаты РФ особо отметили, что речь не идет о пересмотре границ. «Никакого пересмотра государственных границ нет, речь идет просто о реализации культурных прав достаточно большого кавказского народа, одного из самых больших кавказских народов», — отметил Шевченко.

www.rosbalt.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Максим Шевченко об убитых в Дагестане журналистах

Максим Шевченко: Кавказцы должны стать москвичами

Максим Шевченко: «Есть сильные люди, которые стравливают лезгин и азербайджанцев»

Максим Шевченко: Кто такой Абдулатипов? Дагестанские кланы

На границе России и Азербайджана творится произвол

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 07 июль 2011 16:04
Нарко064! Да мы на ринге! Только на духовном и моральном ринге! Любые комментарии показывают, насколько искренен его автор. Куда ведут его слова… Твои слова, «порой хочется, чтобы процессы двигались быстрее»… Процессы двинулись, ты просто этого не чувствуешь или не хочешь… На счет «более решительно» пожалуйста будь, кто тебе мешает. Говорить и делать, это разные вещи. Первое требует взвешенный язык, а второй – дух и мужество. Пока эта единственная лезгинская организация, которая честно, мужественно отстаивает интересы нашего народа! Может быть есть другие? Назови пожалуйста… Поэтому, в отличии от тебя, Нарко, я думаю что, эта организация заслуживает уважение и её надо оградить от предательских нападок. Это не частный дискуссионный клуб, а площадка патриотической части лезгин, поэтому, надо говорить о консолидирующих задачах. Если ты, как лезгин к этому готов, я приветствую твой выбор.

Комментарий #6, дата: 06 июль 2011 23:20
Господа,не нужно воспринимать мнение,отличающееся от вашего, раскольничеством,предательством и т.д. и т.п. Некоторые "горячие" головы,уже начинают,чуть ли не угрожать. Вы,пожалуйста,не забывайте,идет дискуссия,мы говорим свои мнения,обмениваемся ими ,мы не на ринге,правда, ведь? Каждый из нас любит Лезгистан,хочет помочь чем может.Конечно ,порой хочется,чтобы процессы двигались быстрее,более решительно мы заявляли о них,отстаивали свои права.Это нормально.Поэтому давайте не делить нас на раскольников и консолидирующих,мы все за одно.

Комментарий #5, дата: 05 июль 2011 15:36
Нарк064, читая твои комментарии, у меня складывается впечатление, что ты раскольничеством занимаешься. Ты всем недоволен! А что ты сам сделал? Где ты был до сих пор? Про абхазские и осетинские проблемы больше всего говорили политики и политологи федерального уровня, потому что голос этих маленьких народов вряд ли был слышен без поддержки известных людей, как Шевченко. Я рад что «нелезгинский» Шевченко озвучил на радиостанции Эхо Москва лезгинскую проблему. Больше бы нам таких «нелезгинских» друзей. Время больших кинжалов прошло, сейчас время больших друзей. Ты же вроде умный, должен это понимать. А на счёт «родить лезгинского достойного оратора» – ты как раз этим и займись, может у тебя что-то получится… Это единственное что ты можешь делать для «многострадального» лезгинского народа. Если «оратор» не получится, численность лезгинского народа будет больше на одного человека.

Комментарий #4, дата: 29 июнь 2011 15:37
Мне,как лезгину и как человеку, прямо скажу, обидно,что слова эти, о положении разделенного лезгинского народа, произносят, с высоких трибун, большей частью, нелезгинские чиновники и бюрократы. Неужели, наш многострадальный народ, не в состоянии родить ЛЕЗГИСТАНУ,хоть одного,достойного оратора,способного должным образом сформулировать и донести до российской и мировой общественности, четко и ясно, нашу боль, наше страдание? До каких пор, мы будем бубнить, мямлить себе под нос, невнятные слова и идеи? Каждое слово, сказанное нашим оратором, должно было бы, приковать, всецело, внимание аудитории, оппонента. Но этого, к величайшему сожалению, пока нет, и неизвестно, когда будет. А пока, мы бубним, что-то говорим, непонятно и сумбурно, если сказать, одним выражением - делаем движения. Я желаю, нам всем, ясности и четкости!

Комментарий #3, дата: 29 июнь 2011 13:16
-Уважаемый Администратор-Полностью с Вами -согласен..!! -Просьба просто-не путать-пользователей... -Нас не так много-почти ничего-(эмоции излишни..)..Каждый из Лезгин--На вес золота-!! -Вы не пояснили-где были не корректные -высказывания-- -Я бы громадно извинился...!!!!???! -Столько сайтов(якобы) лезгинских..сейчас....... . ....... -Надеюсь Ваш сайт не только-ОФИЦАЛЬНЫЙ- -Но и РОДНОЙ...!. -Спасибо... -Сагьрай Лезги(язычные)яр-!

Комментарий #2, дата: 29 июнь 2011 12:30
Уважаемый Sharvili! Мы не хотели вас обидеть, мнение каждого лезгина для нас дорого, но при этом просим учесть, что сайт наш официальный и как бы является интеллектуальным «лицом» ФЛНКА. Поэтому просим вас быть корректными в высказываниях.

Комментарий #1, дата: 28 июнь 2011 18:02
-Салам Стхаяр- -Согласен с Вами.. -Пояснили бы-только пожалуйста- -Я никого не оскорблял--оскорбляли меня- -Мои же братья.. -Если быть -Лезгином не корректно- -Значит я ошибся - с сайтом... . -Извините за внимание... .



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия