Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вновь созданный Совет при Правительстве РФ обсудил проблему храхубинцев

В Доме Правительства Российской Федерации 25 августа 2011 года состоялось первое заседание Экспертно-консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений под председательством Заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение проекта плана мероприятий по реализации государственной национальной политики на 2011-2012 годы. Было принято решение всем участникам внести свои предложения в план мероприятий.

Обсуждались также многие вопросы, поднятые на встрече Председателя Правительства России Владимира Путина с лидерами религиозных и общественных организаций и национально-культурных автономий, прошедшей 19 июля сего года.

В заседании Совета принял участие Президент ФЛНКА Ариф Керимов, которому было предоставлено слово. Керимов акцентировал свое выступление на проблеме анклавных сёл Храх-Уба и Урьян-Уба. Он изложил суть данного вопроса, его предысторию  и напомнил, что Премьер-министр обещал подключиться к разрешению проблемы, а также проинформировал всех присутствующих о том, что в Сочи состоялась встреча главы государства Дмитрия Медведева и Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. На ней руководитель Дагестана обратился к Президенту России с просьбой о принятии федеральной целевой программы по переселению жителей данных сел на территорию Дагестана и получил его одобрение. Керимов поблагодарил усилия руководства страны и заявил, что без поддержки федерального центра Дагестан в одиночку не сможет справиться с данной проблемой.

Председатель Совета Дмитрий Козак в свою очередь сказал, что хорошо знает проблему анклавных сёл, с которой сталкивался еще будучи Полпредом Президента в ЮФО. В настоящий момент, по поручению Премьер-министра, МИД и Минрегион разрабатывают предложения по разрешению ситуации с селами.

По просьбе Дмитрия Козака Ариф Керимов вручил полный пакет документов по данной проблеме и они договорились поддерживать постоянную связь.

В кулуарах к Президенту ФЛНКА подошел один из высокопоставленных чиновников, который с недоумением интересовался, почему сенатор от Дагестана Сулейман Керимов не участвует в разрешении проблем жителей анклавных сел. На что Ариф Керимов ответил, что у него нет сомнений в том, что сенатор подключится к этим и другим проблемам наших соотечественников.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительственная повестка нацполитики

О роли Автономий в работе ФАДН

Нарын-кале - федеральный статус

Ариф Керимов: ''Надо воссоздать Министерство по национальной политике РФ''

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 май 2012 17:35
Сенатор то ладно ему некогда, большой брат занят большими делами, капейку зарабатывает. Я фигею с Медведьева, такой простой ...

Комментарий #1, дата: 26 август 2011 20:35
Называли бы уже вещи своими именами Ариф Пашаевич. Какой он к черту лезгин? Так..., ... с миллиардами.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия