Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кого выбрали лезгины…

Закончился опрос, который мы проводили с целью выявить тех кандидатов в депутаты Госдумы кто, по мнению посетителей нашего сайта, сможет достойно представлять лезгинский народ и отстаивать его интересы в Государственной Думе. Безусловно, с точки зрения социологических исследований наш опрос не может быть репрезентативным по многим критериям. Тем не менее, учитывая повышенный интерес многих людей, принявших участие в голосовании, можно в определенной степени доверять полученным данным. На протяжении всего срока опроса были отмечены неоднократные попытки изменить картину голосования с помощью спам-голосов. В нескольких случаях приходилось делать откат, удаляя вброс голосов, чтобы результаты носили объективный характер. Все произошедшее можно объяснить неподдельным интересом к опросу как простых граждан, так и кругов, связанных с отдельными кандидатурами, выставленными на голосование.

Итоговые результаты опроса не сильно изменили общую картину электорального предпочтения, которую можно было наблюдать задолго до его окончания:

Всего проголосовало 1349 человек

Абасов Мамед 525 (38,92%)
Нюдюрбегов Асан 503 (37,27%)
Махмудов Махмуд 315 (23,35%)
Сафаралиев Гаджимет 6 (0,44%)

 

Абасов Мамед 

Наибольшее количество голосов набрали два кандидата: Мамед Абасов и Асан Нюдюрбегов, в сумме собрав свыше трех четвертей всех голосов. Первое место с небольшим отрывом занял Мамед Абасов. В отличие от других кандидатов он еще не получал мандат депутата Госдумы. Несмотря на это его лидерство в проведенном опросе неслучайно. Он довольно известный бизнесмен и общественный деятель, пользующийся поддержкой лезгин и других дагестанцев в Красноярском крае и сопредельных с ним регионах. Его активность в самом Дагестане также осталась незамеченной для местного электората. С проектом «Концепция развития Агломерации Южного Дагестана», который разработан его командой, население связывает большие надежды.

Нюдюрбегов Асан

Занявший второе место Асан Нюдюрбегов вначале был лидером опроса. Большое количество сторонников и открыто симпатизирующих его людей, писавших комментарии на странице сайта, его высокий рейтинг, помимо депутатской и спонсорской деятельности можно связать с его выступлением в Госдуме 17 июня 2011 года против договора о госгранице между Россией и Азербайджаном. В нем он такую ратификацию госграницы назвал трагедией лезгинского народа. Его активная позиция депутата партии власти, в отличии от самой партии, организованно проголосовавшей в поддержку договора не могла не добавить ему сторонников. Вопреки такой поддержки Нюдюрбегова среди населения он не прошел праймериз «Единой России» в Республике Дагестан. Возможно, что выражаемое им мнение по сложнейшей проблеме лезгинского народа, войдя в противоречие с принципами «Единой России», стало основанием его выбытия из списка ее кандидатов.

Махмудов Махмуд

Следующий за ними Махмуд Махмудов набрал в полтора раза меньше голосов, чем каждый из лидеров. Но тем не мене это очень хороший показатель для кандидата от КПРФ. Это показывает рейтинг самой партии среди лезгин, который сильно возрос после голосования «против» всей фракцией КПРФ во время ратификации упомянутого выше договора о госгранице.

Возможно, что на это повлияло принадлежность к разным фракциям и, соответственно, несопоставимость их реального потенциала в отстаивании своих позиций по тем или иным вопросам, включающим и те, которые касаются лезгин.

Сафаралиев Гаджимет

Исчезающе малое количество голосов, отданных за Гаджимета Сафаралиева, не может не выражать отношение к данному кандидату со стороны аудитории сайта flnka.ru. И полученную им долю в голосовании можно «экстраполировать» на лезгинское население, представив предполагаемый процент его сторонников. Судя по всему он очень невысок и исчисляется несколькими процентами. Крайняя непопулярность данного кандидата среди населения резко контрастирует с его успехом в праймериз «Единой России» по Республике Дагестан. Это позволяет предположить, что основную поддержку он получает не от населения, а в среде «принимающих решения людей», для которых он является оптимальной фигурой.

Существует также вариант, что от лезгинского народа на предстоящих выборах в Государственную Думу может пройти не два кандидата – Мамед Абасов и Гаджимет Сафаралиев, а один. Кто именно это будет, скорее всего, определится на съезде «Единой России», который, ориентировочно, состоится 24 сентября.

То, что из двух лезгинских кандидатов останется лишь один может быть связано с 
двумя факторами. Первый из них состоит в том, что «Единая Россия» может не получить на выборах большой поддержки избирателей, что снизит количество «проходных» кандидатов по ее спискам от Дагестана.

А второй фактор связан с тем, что руководство Дагестана, предвидя подобный исход выборов, постарается убедить партийное руководство «Единой России» в том, что лезгины и так уже достойно представлены в российском парламенте фигурой члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. И что лезгинам вполне достаточно двух мест в парламенте – одного в Совете Федерации и одного в Государственной Думе.

В любом случае, кто бы из двух лезгинских кандидатов – Мамед Абасов или Гаджимет Сафаралиев ни завоевал в итоге депутатский мандат, для него начнется совершенно новый этап его жизни – связанный с большей ответственностью за судьбу своего народа и родины, с напряженной работой и непростыми решениями. И кто бы ни оказался в итоге депутатом от лица лезгинского народа, ФЛНКА желает ему удачи и достойной работы на этом тяжелом поприще служения народу. Простой избиратель всегда надеется, что он окажется не депутатом от партии, а депутатом от народа.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ВЦИОМ: больше половины россиян хотели бы сохранить СССР

Кандидаты в депутаты Госдумы Мамед Абасов и Гаджимет Сафаралиев подали заявки для участия в предварительном голосовании

Около 66% участников референдума в Армении проголосовало за конституционную реформу

В Ахтынском районе Дагестана на довыборах депутата местного собрания победил Гаджибек Казибеков

Самыми счастливыми в России оказались жители Дагестана

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 30 сентябрь 2011 11:23
ARIV,
согласна, только КПРФ может вывести страну на новый уровень развития

Комментарий #8, дата: 25 сентябрь 2011 18:12
Находясь в Государственной Думе, КПРФ никогда не голосует против России и её народов - это факт. В списке КПРФ сегодня собрались достойные, известные, уважаемые и опытные люди во многих отраслях, которым можно доверять и можно дать шанс исправить многое из того, что натворила Единая Россия. Сегодня по сути дела монополизация Думы Единой Россией на практике сводит на нет, блокирует любые законодательные инициативы и решения, направленные на то, чтобы сохранить развитую страну для наших детей и внуков. По всем направлениям год за годом мы теряем позиции, десятилетиями наработанные нашими отцами и дедами. На фоне красивых и дорогих предвыборных компаний и дорого оплаченной работы СМИ, страна стремительно катится в страны третьего мира. Весь этот бюджет олигархов-членов Единой России нужно направить на восстановление страны и социальную поддержку населения. Чтобы это сделать – не должно быть больше монополии Единой России в Парламенте.
Спросите у простых людей – им нужен был закон о полиции? Чем не устраивала милиция и нужно ли было тратить на эту смену вывески бюджетные деньги? Им нужно такое триумфальное шоу как съезд Единой России? Им нужен четвёртый раз Сафаралиев в Думе?

Комментарий #7, дата: 25 сентябрь 2011 16:46
Ну что ж тут скажешь!
После помпезного съезда Ед.Р на пороге экономического кризиса появился партийный список. Лидер опроса Абасов – на последнем, непроходном месте, Второго лидера Нюдюрбегова, единственного не голосовавшего в составе Ед.Р. против своего народа –нет, а вот Сафаралиев - предатель с 6-ю голосами опроса представляет лезгинский народ! На 4-ый срок в Госдуму идёт! Всё ясно и понятно - где мнение народа, а где Единая Россия, и какую политику в отношении лезгинского народа Ед.Р. поддержала и намерена и дальше реализовывать. Каждому дано сделать свой выбор. Ед.Р. свой выбор сделала. Выбор Ед.Р.- это Сафарлиев! 4 декабря пусть теперь народ сделает свой выбор.
Справедливая Россия во главе с Мироновым никакого доверия мне лично не внушает-всё фальшивое, мутное у них какое-то, чья-то очередная игра, чей-то заказ, чтобы отнять голоса у КПРФ.
В итоге у КПРФ – уникальный шанс на предстоящих выборах в Думу. Я за КПРФ голосовать пойду. У них во всех их действиях такого как в Ед.Р. расхождения с совестью и с мнением народа не происходит.

Комментарий #6, дата: 23 сентябрь 2011 14:59
Не надо только лукавить....

Комментарий #5, дата: 23 сентябрь 2011 14:48
В соседнем государстве уже никак не реагируют на предпочтения лезгин, после двадцати лет новейшей лезгинской истории для них уже всё ясно!

Комментарий #4, дата: 23 сентябрь 2011 14:27
Предыдущий комментарий явно подчеркивает на чьей стороне симпатии граждан соседнего государства, если, конечно, допустить что это действительно) бакинец...

Комментарий #3, дата: 23 сентябрь 2011 13:33
Да ладно вам придумывать. Признайтесь что сами понаставили голосов сидя на сервере ФЛНКА. Никому не известный Мамед никак не может получить столько голосов а у Сафаралиева при желании как у технаря были возможности понаставить себе больше всех, просто ситуация с голосами примитивная - Мамед заплатил вам а вы нарисовали ему голосов!

Комментарий #2, дата: 21 сентябрь 2011 21:17
Спасибо flnka за честное и открытое освещение ситуации. Жаль только,что Единая Россия не слышит голос лезгинского народа.

Комментарий #1, дата: 21 сентябрь 2011 15:23
Если решающее слово за руководством республики Дагестан , то нет никаких сомнений кто будет представлять "лезгинский народ".



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия