Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

''Интернациональная Россия'' против ''азербайджанских стандартов демократии''

Фахраддин Абосзода

 Руководитель Движения за возрождение Талыша

По сообщениям СМИ в Москве в середине октября состоялся учредительный съезд новой общественной инициативы «Интернациональная Россия» (ИР). Своей главной целью данная инициатива ставит защиту и объединение зарубежных соотечественников, вне зависимости от национальности.

Азербайджанские информагентства не упустили того момента, что среди участников инициативы имелись и представители Азербайджана. Таковыми, к примеру, являлись глава Прогрессивно-социалистической партии Рустам Шахсуваров. В «Интернациональной России» он представляет независимую экспертную группу «Левые социалисты Азербайджана».

По этим же сведениям, к «Интернациональной России» присоединился и Фахраддин Абосзода, являющийся руководителем Движение за возрождение Талыша. Как нам стало известно, азербайджанское информагентство «Вести.аз» поспешило выразить «Интернациональной России» свое возмущение.

Они поставили перед «Интернациональной Россией» в довольно провокационной форме вопрос: «Как могли принять в инициативу человека, стоящего во главе «сепаратистской» организации, выступающей за отделение южных регионов Азербайджана?»

Однако пресс-секретарь «Интернациональной России» Дмитрий Ермолаев дал предельно четкий ответ на данное возмущение. Он указал на неприемлемость установления в России «азербайджанских стандартов демократии», отметив, что Абосзода является диссидентом.

«Движение за возрождение Талыша не является запрещенной организацией в России. Мы не исходим из азербайджанских стандартов демократии. Вам вообще достаточно далеко до демократических государств. Для России ваши критерии демократии не являются эталоном. Поэтому, позвольте нам принимать в наши ряды представителей демократического и гражданского общества, в том числе, из Азербайджана. Мы вправе сами принимать в свои ряды даже диссидентов, в том числе, из Азербайджана», - подчеркнул Дмитрий Ермолаев.

По сообщениям СМИ, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, вновь назвавшего талышского диссидента «сепаратистом», готова ли «Интернациональная Россия» работать с «сепаратистами», Ермолаев отметил: «Я так не сказал. Не надо приписывать мне свои слова. Просто мы не считаем его сепаратистом».

В ответ на сравнение талышского диссидента с Салманом Радуевым, Шамилем Басаевым, и Доку Умаровым, пресс-секретарь «Интернациональной России» подчеркнул, что перечисленные люди воевали против власти с оружием в руках. «Мы просто не считаем Абосзода сепаратистом. Мы также не считаем возглавляемое им движение сепаратистским. Если Интерпол представит России веские доказательства его противозаконной деятельности, и если Россия их посчитает обоснованными, вот тогда будет другой разговор. А пока этого нет, то вы в Азербайджане можете запрещать кого угодно. У нас свои критерии приема», - заявил Дмитрий Ермолаев.

Вслед за писавшими об этом журналистами, напомним, что талышский деятель Фахраддин Абосзода был редактором газеты «Шавнышт». Он бежал из Азербайджана после того как против него было возбуждено уголовное дело по статье «разжигание межнациональной розни». Поводом послужила публикация в газете заявления Талышского национального движения, осудившего переименование многочисленных талышских населённых пунктов на тюркские имена.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миссия Европарламента в Москве

Фахрадин Абосзода: Боль коренных народов Азербайджана

Фахраддин Абосзода: В Азербайджан может придти хаос

Встреча представителей лезгинского и талышского народов

Ф.Ф. Абосзода: ЕвразийСКИЙ СОЮЗ: союз СВОБОДНЫХ И НЕЗАВИСИМЫХ народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия