Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанские лезгины между Москвой и Анкарой

До поры до времени успешно скрываемая азербайджанской стороной проблема лезгинского народа сегодня получает широкую огласку. Лезгины Азербайджана долгое время пытались обратить серьезное внимание Кремля на это притеснение национального меньшинства.

Но тщетно. Москва остается глухой к проблемам наших соотечественников, чьи права и свободы регулярно ущемляются бакинским чиновничеством. Но у лезгин есть одна черта – очень долго хранить верность дружеским и братским отношениям, даже если другая сторона постоянно и систематически попирает их.

Так и в своих симпатиях к России азербайджанские лезгины столетиями хранят верность нашей стране, несмотря на то, что московское чиновничество на протяжении этих же столетий игнорировало их интересы и верность. Но даже долгому терпению лезгин существует свой предел.

В последнее время многие азербайджанские лезгины начали отворачиваться от России и искать новых союзников в регионе. Именно безразличие Москвы к их проблемам толкает наших соотечественников в объятия других государств.

Часть из них уже начинает высказывать желание сотрудничества с растущей региональной державой – Турцией. Тем более, в отличие от шиитов азербайджанцев, с турками лезгин роднит суннитская версия исламской религии.

Однако, другая часть активистов утверждает, что лезгинам не очень-то выгодно сотрудничество с Турцией. Поскольку Анкара и Баку в некоторой степени придерживаются политики «два государства – один народ». И что Анкара до сих пор пока не вступалась за лезгин перед лицом официального Баку.

Некоторая часть лезгинских активистов видит союзника в этом вопросе в лице Армении. Эта тенденция является весьма интересным явлением в плане этнологического сотрудничества. По словам сторонников сближения лезгин с Арменией, взаимопомощь армян и лезгин имеет исторические корни.

Тем не менее, на сегодняшнем этапе интерес части лезгин к возможному сотрудничеству с армянской стороной продиктован даже не желанием развивать тесные экономические и политические отношения. До этого еще не дошло и пока не могло дойти. В своем обосновании необходимости сотрудничества с армянской стороной, данные лезгинские активисты утверждают, что азербайджанцы давно отвернулись от лезгин.

Выходит, что несправедливости бакинского чиновничества по отношению к лезгинам не оставляют им иного выбора. Что касается самих армян, то они, в свою очередь, тоже весьма охотно желают дружбы с лезгинами. Причем они в этом вопросе идут даже дальше, чем сами лезгины. Доходит даже дело до того, что они говорят о том, чтобы Баку предоставил независимость лезгинам и некоторым другим народностям.

«И политические спекуляции закавказских турок нам не интересны. Пусть они лезгинам, талышам, аварцам автономию дадут, может тогда доверие к ним возникнет, и будет у вас серьезная основа для переговоров» - говорит армянский политолог Л.Мелик-Шахназарян. Так же армяне отмечают, что для того, что мировая общественность не давила на Азербайджан бакинские чиновники используют и не самые достойные методы очернения лезгинского народа.

«С начала девяностых годов официальный Баку, используемый Турцией в качестве плацдарма по отрыву Северного Кавказа от России, проводит активную информационную политику в российских СМИ, пытаясь придать в глазах российской общественности лезгинскому движению по восстановлению своих законных прав экстремистский характер» - пишется на армянском форуме Вардананк.

Армянская сторона, стоит отметить, кроме постоянно демонстрируемой «солидарности» с лезгинами, имеет в лезгинском вопросе и собственную заинтересованность. Да многие армянские аналитики и деятели не скрывают того, что в поддержке лезгин есть некоторые корыстные цели. Путем поддержки лезгин, талышей, аварцев Армения желает ослабить Азербайджан, подорвав его, хоть и медленно, но растущее влияние в регионе.

Однако, многих экспертов удивляет даже не то, что армяне так активно пытаются проявить себя в лезгинском вопросе. А то, что Россия, несмотря на эту растущую активность армянской стороны, остается все такой же пассивной и глухой к зову своих соотечественников из числа азербайджанских лезгин.

Неужели России настолько нужно угождать бакинским чинушам, что ради этих отношений она готова жертвовать частью своего национального богатства? Или быть может дело в нефтегазовых контрактах? Или российский МИД и Кремль в карабахском вопросе пытаются изображать сложную игру в регионе, пытаясь снискать довольство и Еревана, и Баку одновременно.

Скорее дело обстоит так. Российские чиновники знают о проблемах лезгин, но просто предпочитают закрывать глаза. Но все мы должны понимать, что спокойствия на Кавказе не будет, пока РФ не включится в вопросе признания тяжелой ситуации лезгин, аварцев и прочих народов, выражавших свое желание остаться в составе России на момент его развала.

Москва, хотя бы должна начать уделять проблемам лезгин намного больше внимания. Иначе в дело вмешается третья сторона, как это было в Сербии. И тогда уже ни мнение Москвы, ни мнение Баку, столь увлекшихся взаимными признаниями «в нерушимом братстве», никто спрашивать не будет.

Заур Караев

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинский интерес России

Разделенность лезгинского народа подрывает его политическое единство

Как там лезгин с заветной кручи?

Лезгины порезаны по-живому. И я знаю, как это больно...

Договор о госгранице с Азербайджаном нанес удар по интересам лезгин

Комментарии (11)
раидин
Комментарий #11, дата: 27 сентябрь 2014 08:48

нам лезгинам нужно использоват германский вариант, вспомните как немцы присоединились без одного выстрелаи сейчас у них единая германия,нужно обьдумат этот вариант господа лезгины?


Комментарий #10, дата: 03 февраль 2012 04:39
АЛПАН, Нет! Мало!
24 января НУЖНО ввести в лезгинский календарь и каждый год отмечать!
...До 24 января 2013 года почти год. Что делать за этот год? Соглашаться со всем и спать? А давайте спать - экономить себя и свои силы - у нас же это в культуре!..

Комментарий #9, дата: 02 февраль 2012 17:02
24 января 2013 года. Хватит времени что бы известить всех, и проработать все варианты организации митинга???

Комментарий #8, дата: 02 февраль 2012 09:56
Ненавижу слово "нужно". Их на наших сайтах столько, что в них можно утонуть...

...АЛПАН в чем-то прав. Он по крайней мере не призывает к автоматам, а митингами можно привлечь внимание не только мировой прессы, но и местных беков, ханов, патишахов. Они увидят, что есть народ, что он един и чего-то хочет. Пока народ молчит, никто о нем ничего не знает, тем более о его проблемах.
В чем АЛПАН не прав, так в том, что он не сказал как это "нужно" реализовать. Если на митинг храхубинцев пришли 100 человек, в основном сами храхубинцы, то сколько придут на лезгинский митинг?
Я лично не мог прийти на митинг храхубинцев, нахожусь далеко. Но когда узнал об этом я всю ночь не спал и писал на лезгинских и на дагестанских сайтах около 60-70 объявлений о митинге. По моему на митинг пришли даже аварцы, был их ответ на http://maarulal.ru

...Знаете что НУЖНО, ребятки? НУЖНО с "нужно" перейти на "ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ!"!!!

Комментарий #7, дата: 02 февраль 2012 07:08
Заявить о себе нужно САМИМ. Организовать митинг в Махачкале, даже если он будет через полгода или год, но сделать так что бы на этот митинг вышли десятки тясячь ЛЕЗГИН. Если его не санкционируют власти Махачкалы (в чём я уверен) то проведем его в Дербенте. Если даже после этого не услышат, соберемся организуем и проведем его ещё раз. И так до тех пор пока это не начнет действовать. Ведь главное самим ЛЕЗГИНАМ проникнутся самосознанием что иначе уже никак. В любой войне последним рубежом обороны был, есть и будет простой народ. Нужно осозновать что дальше уже некуда отступать.

Комментарий #6, дата: 02 февраль 2012 06:53
Когда жители ЛЕЗГИНСКИХ анклавов на территории азербайджана приезжали в Махачкалу на митинг что бы заявить о том что их там ущемляют. На первом митинге было около ста человек, на втором человек тридцать. А ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛИ ДАГЕСТАНСКИЕ ЛЕЗГИНЫ, ПОЧЕМУ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ??? Вот и оно. Нам плевать и на жителей тех сел и на самих себя. Это прежде всего не уважение к своей нации к своему народу. И крайних тут в лице Кремля искать не нужно. Сами виноваты!!!

Комментарий #5, дата: 02 февраль 2012 06:43
Права ЛЕЗГИН ущемляются как в Азербайджане так и в России. В России это ущемление идет на региональном уровне т.е. в Дагестане и Дагестанскими властями за которыми стоят власти Баку. Почему то ЛЕЗГИН не ущемляют власти Московской области, Ленинградской область, Свердловской области, ЯНАО и ХМАО округов, Тюменьской области. Ущемление прав нашего народа идет в России и идет только в Дагестане. Лично мои права как права гражданина РФ как гражданина Республики Дагестан были ущемлены по этническому признаку именно в Дагестане. А официальные власти Кремля будут не замечать этого или делать вид что не замечают этого до тех пор пока сами ЛЕЗГИНЫ простой народ не сделают первые шаги к решению этой проблемы. И никакая Флнка или другая правозащитная организация не сделает для ЛЕЗГИН ничего хорошего (просто не сможет) пока сам народ будет молчать как терпилы.

Комментарий #4, дата: 02 февраль 2012 02:58
Предательство и подлость российской власти в отношении Лезгинского народа не оставила никаких иллюзий относительно того, что она(по крайней мере нынешняя путинско-медведевская) намерена защищать наши интересы! А нынешняя Россия,как правопреемница царской России,именно обязана нас защищать по условиям договоров о вхождении Лезгинских земель в состав России начала 19 века. Мои Лезгинские братья, вы обратите внимание на высказывания российских чиновников по нашей проблематике. Это такие,как посол в Аз-не(Истратов,кажется),консул посольства-Козьмин,московский"философ"- Карасин, "дагестанец"- Алчиев(Алчахов) и все дагестанское руководство. Мы не должны сомневаться в том,что они кормятся из бакинской миски,причем,находясь, в позе подчинения,а за ними маячит счастливый тюрок с нефтедолларами в зубах. Картину представили?! Российский император Александр третий говорил:"У России два союзника- это ее армия и флот". Мы не можем иметь ни то,ни другое,потому,что у нас отнято это право. Но морально и физически готовится к тому,чтобы в нужный момент взяться за оружие и защищать свою землю и свою честь нам не может помешать никто! Это наш долг,потому, что мы- МУЖЧИНЫ, мы-ЛЕЗГИНЫ! Мы фактически оккупированы по обеим берегам Самура! Если кому-то моя оценка нашей действительности кажется слишком жесткой,вспомните сколько раз власти России или Азер-на спрашивали мнение нашего народа хоть по какому-либо,касающемуся нас вопросу. Тема союзников не простая. Об этом свое мнение я выскажу отдельно. А сейчас вот о чем: Спасибо Гейдару Джемалю за его особое мнение. Он честен. Нам нужно подготовить документы и подавать в суд по правам человека не только на Азербайджан , но и на Россию,за неисполнение ею своих обязательств перед Лезгинским народом. Возможно это должен быть другой международный суд. Вот задача нашим историкам и юристам. МЫ ДОЖНЫ ЗАСТАВИТЬ ЭТИ ГОСУДАРСТВА УВАЖАТЬ НАС,ТАК КАК НАШ НАРОД ЖИЛ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ЗАДОЛГО ДО ТОГО,КАК ЭТИ ГОСУДАРСТВА ПОЯВИЛИСЬ! Куьн виридан руьгьер к!еви айа зин Лезги стхаяр!

Комментарий #3, дата: 02 февраль 2012 01:45
Нам нужно не оглядываясь на Россию просто вооружаться.... И идеологически готовить народ на борьбу с теми кто будет препятствовать в стремлении Лезгинского народа к объединению... И быть готовым дать бой любому - хоть Баку или Москве.... Вот тогда и появится третье заинтересованное "лицо"....