Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Куруш на изломе веков и границ

На последних президентских выборах в России впервые в мировой практике была организована онлайн видеотрансляция не только голосования, но и обработки бюллетеней. Как сообщили центральные российские каналы, оптико-волоконную связь для прямой трансляции выборов, протянули даже в дагестанское высокогорье.

Канал «Россия» сообщил в одном из своих репортажей: «Село Куруш, например, расположено на высоте три тысячи метров над уровнем моря, и здесь теперь тоже есть Интернет. Увидеть онлайн трансляцию смогут все, кто сегодня до полуночи по московскому времени зарегистрируется на сайте "Web-выборы-2012" и укажет избирательные участки — любое количество в любом регионе страны».

Российские СМИ не зря уделили столько внимания Курушу. Поскольку после развала Союза, его роль в жизни страны неизмеримо выросла. Вот как об этом новом статусе старого Куруша пишет наш земляк, известный журналист Милрад Фатуллаев:

"В горах Южного Дагестана, на высоте 2600 метров над уровнем океана, начинается юг России. Десяток лет назад любой советский школьник мог легко назвать самую южную точку державы - ласкаемая песками Афганистана знойная Кушка. Но каждый ли геополитик возьмется назвать максимально приближенный к экватору российский населенный пункт?

Аул, "закинутый к звездам", расположен в Докузпаринском районе Дагестана. Кушка сменилась созвучным ей российским Курушем. Теперь это не только самая южная населенная окраина России, но и самое высокогорное селение на Кавказе и в Европе. Едва ли не буквально на этой высоте "до звезд рукой подать".

Докузпара, как писала в свое время «Независимая газета», для дагестанцев - то же, что Памир для таджиков. Это самый высокогорный район в республике. В долинах Докузпары паслась треть всего мелкого рогатого скота. Почти тысячу лет назад, облюбовав обширные альпийские луга, предки курушцев поселились в этой живописной долине и уже в прошлом веке содержали столько овец, сколько не было ни в одном ауле Кавказа.

В 1917 году 718 семей имели 72 тысячи голов овец и более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Этому способствовал и специфический климат. Бедным считался тот, кто имел 100 баранов и три лошади. Ныне селянин признается бедным, если у него их всего 20.

Оттого, исконным занятием курушцев было скотоводство. Оно обеспечивало население Куруша основными видами питания (мясо, молоко) тягловой силой, давало сырье для одежды и обуви. Скотом уплачивали налоги, выплачивали калым, аренду пастбищных угодий, штрафы, приданое и т.д.

Преобладающим видом животноводства было овцеводство. Разведение крупного рогатого скота занимало второе место. Овцеводство давало жителям баранину, сыр, шерсть, кожу. Образно говоря, овца кормила и одевала горца. Продукты скотоводческого хозяйства находили широкий сбыт на внешнем рынке, давая средства для покупки зерна и других товаров, необходимых в хозяйстве.

Жители селения еще могли кое-как заготовить небольшие запасы кормов для крупного рогатого скота, который в зимний период находился на стойловом содержании, но обеспечить кормами на зиму большое количество овец они не могли.

В силу этого в ауле выработалась отгонная система животноводства. Исторически так сложилось, что в конце сентября овцы и козы перегонялись на зимние пастбища, рас-положенные в Геокчайском, Нухинском уездах Азербайджана.

Однако, с распадом Союза административная граница с Азербайджаном стала государственной, породив проблему разделенных народов. Не обошла она стороной и высокогорных аульчан. Животноводы Куруша остались без отгонных летних пастбищ в Муганской степи, где сегодня проживают беженцы из Нагорного Карабаха.

"Если мы хотим, чтобы южные рубежи России оставались обжитыми, - заявляли в свое время в администрации Докузпаринского района, - то должны хоть как-то улучшить условия проживания здесь людей. Теперь жителю села, чтобы пообщаться с родственниками за перевалом, необходимо преодолеть 900 километров в обход границы".

Как отмечает Милрад Фатуллаев, на неоднократные предложения Министерства по делам национальностей, информации и внешних связей Дагестана открыть дополнительные пункты пересечения госграницы две граничащие с Россией закавказские республики отвечали лишь отговорками о якобы существующей для них угрозе проникновения на их территорию боевиков.

Хотя очевидно, что открытие таких пунктов не только сняло бы проблему нелегального перехода границы, но и позволило бы снизить напряжение у разделенных лезгинского, аварского, рутульского, цахурского и других народов, облегчило бы перемещение из одной страны в другую для почти двух миллионов "челноков" и мелких предпринимателей из Грузии и Азербайджана.

На этом фоне весьма интересна такая новость. Недели две назад, 29 февраля, Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан России. Новость об этом вначале разлетелась без подробных заявлений главы грузинского государства и в Москве тут же отреагировали, и заявили, что Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией на взаимной основе.

Удивительно, насколько легко, буквально в один день, могут решать политики самые глубокие проблемы между странами. Причем даже такими странами, как Грузия и Россия, которые на протяжении уже 4 лет являются военными противниками, находящимися в состоянии политической, дипломатической и информационной войны.

Не понятно лишь то, почему Россия и Азербайджан, клянущиеся друг другу в вечной любви, не могут решить один простой вопрос – облегчения режима пересечения границы для живущих по обе ее стороны лезгин. Ведь если даже заклятые враги смогли договориться об этом так быстро, дружественным же странам это ничего не должно стоить.

Но проблема не в том, что Москва и Баку не могут договориться об облегчении доли лезгин. Проблема в том, что они не хотят об этом договариваться. Может быть в подобной ситуации курушцам воспользоваться отменой виз с Грузией начать гонять свой скот в Алазанскую долину?

Благо проведенная к выборам оптико-волоконная линия связи позволит по интернету быстро подобрать наиболее удобные пастбища и новых бизнес-партнеров…

Жасмина Саидова

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рекорды Дагестана

Калук

Окаймленный лесами Камарван

Сегодня в Азербайджане на выборах президента открываются 5273 избирательных участка

Есть на Кавказе Кукваз…

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия