Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Возможен ли Азербайджан как Федеративное государство?

Произвол власти, проявляющийся в угнетении национальных меньшинств, загнанном в рамки псевдолегитимности с одной стороны и идеология сохранения этнической индивидуальности, выражающаяся в разных способах борьбы с азербайджанизацией с другой стороны, порождают самые различные идеи по решению вопросов малочисленных народов в Азербайджане и их положения в политическом ракурсе Баку.

Есть множество вариантов, но, пожалуй, самым интересным остается возможность создания из Азербайджана Федерации. Само население Азербайджана относится к этому в большей степени безразлично, за исключением национальных меньшинств. Политики же высказываются по этому поводу молчанием. Разве что лидеры некоторых оппозиционных партий позволяют себе громкие высказывания.

Например, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар в одном из интервью посвятил целый монолог проблеме лезгинского народа. В своей речи он допускал возможность кардинальных изменений в положении лезгин путем элементарных демократических изменений, с несколько крайне левым окрасом. Не исключал оппозиционер и предоставление автономии лезгинам, талышам.

Если же подходить более реалистично, то подобные слова из уст Гамбара очень походят на попытку заручиться поддержкой национальных меньшинств, что подтверждает «реклама» своей партии господином политиком : «Подобный демократический подход к решению национального вопроса присущ и партии «Мусават». Его слова на самом деле имеют спорный характер, если учесть, что, несмотря на название(«Равенство»), партия всегда была исключительно националистической, то вряд ли верится в то, что она изменит своим давним традициям.

С другой стороны представители правящей партии, которая именуется «Новый Азербайджан», не приветствуют особо либерализацию в таком направлении. Член партии Али Джават оглы Ахмедов в одной из своих речей сказал, что федерализация Азербайджана на данный момент невозможна, так как есть угроза территориальной целостности республики.

Но опять-таки можно вернуться к оппозиционным политикам, которые все же имеют некоторое влияние. Так демократическая партия Азербайджана имеет одно место в парламенте, что существенно лучше положения партии «Мусават», которая сейчас находится на самых отдаленных задворках политической жизни Баку. Лидер партии Сардар Джалологлу утверждает следующее: «Единственным способом хотя бы на время сгладить раздирающие страну межнациональные противоречия является федерализация».

Поскольку в составе Азербайджана существует Нахичеванская и Карабахская автономии (Карабах более 20 лет объявил о своем суверенитете), это страна уже является по своей природе федеративным государством.

Лидеры национальных меньшинств также поддерживают предложение предоставления автономии малочисленным народам. Политолог Марко Шабанов говорит следующее: «В политических кругах этнических меньшинств Азербайджана глубоко уверены, что Баку обязан предоставить им право на автономии во избежание окончательного раскола государства».

Такие идеи, либо более радикальные имеются в головах абсолютного большинства представителей малочисленных народов Азербайджана.

Выход ли?

Интересен больше всего ответ именно на этот вопрос. Если сегодня мы встречаемся с активной ассимиляцией, которая вживляется насильственно, что само собой порождает недовольство и идеи борьбы за национальную уникальность – что очень даже похвально и чем многие народы Кавказа искренне восхищаются, то что мы получим завтра, если Азербайджан станет федерацией?

Да, возможно политика азербайджанизации не будет иметь столь жестокий характер, как сегодня, но вопрос ассимиляции будет оставаться. И возможно он будет проходить по тому сценарию, что и в России. Как бы народы Кавказа не кричали, что они сохраняют язык и культуру предков, их русификация проводится и очень умело, что даже никому незаметна. На самом деле лезгины Азербайджана находятся сегодня в тяжелом положении и их проблемы необходимо решать, но является ли федерализация ключом к решению? Вряд ли.

Заур Караев

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На повестке дня острые вопросы

МОЛНИЯ!

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

На юге Азербайджана атакован лидер партии "Мусават" Иса Гамбар

Встреча с европейскими экспертами по национальным меньшинствам

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 16 июнь 2012 15:13
тогда с пос советской наивной интелегенцией да и когда токо загарала на кавказе сепоратизм и терориз развал с АХЧП был реален. В те времена нужна была та Алиевская жосткость что бы не развалить азербайджан . Алиевские времена прошли, В те времена где то помню сажали с селского совета старешин забирали пылких старикой били в кпз и освобождали сажали за садвализм итд. Это в прошлом,Сегодня мы не сепоротисты сегодня нужено народ научит свободе слова, и научить что такое демократия, а то эти зеки так перепугали народ что он не может вырозится свой глас. Элчибей хотел дать народам афтаномии, талышам и лезгинам. Но сегдня где то продолжается тот алиевский режим которому пришло время ослабления, кавказ понял, увидел и научился понимать что такое сепаратизм и тероризм

Комментарий #6, дата: 14 май 2012 22:41
Федерализация Азербайджана спасут его исчезновения как государство на определенный срок-потом что будет сказать трудно.при монархической режиме это вряд ли возможно,потому что девиз -"алиевщина+азербайджанизация коренных народов"-будет нарушено.Все что делал для ЛЕЗГИН, Семейный власть Ильхама это-2 газета засоренный азерскими словами на всю ЛЕЗГИНСКИЙ территории - от Кура до Самура-и нескольких ЛЕЗГИНСКИХ журналистов которые все время находиться под присмотром спецслужб султаната.против ассимилияциия нам надо начинать сперва в своей семьи чтобы наши дети избегали чуждые нам тюркских слов.

Комментарий #5, дата: 14 май 2012 21:38
Даже добавить нечего, все по своему правы, но нам,- как думаю разумным созданиям, а хотел бы лезгин призвать и отнести к таким и добавить о том, что нам нельзя в этом построении взаимоотношений не забывать что есть ПРОСТЫЕ ЛЮДИ и именно их отнести к главнейшей ЗАЩИЩАЮЩЕЙ. Так вот, как и лезгины так и азербайджанцы не должны пострадать как и другие люди и мы будем проводить этот процесс очень корректно. Нам нужна автономия не только в азербайджане, но и в россии и в дальнейшем слиянии этих автономий под единое внутреннее национальное но не политическое управление,чтоб как говорит Abdullah ЧТОБ мы не забыли свой язык и
смогли укреплять культуру древнего ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА и ИСПРАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОШИБКУ НЕСПРАВЕДЛИВОЙ РАЗДЕЛЕННОСТИ и нет таких моральных
законов которые могут нам это запретить.
БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ И ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ.
Для этого предлогаю создать ЛЕЗГИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ идейной и патриотической молодежи и старейшен лезгинского народа, чтоб этот совет решал национальные задачи под общим объединением всех лезгин и чтоб он являлся главенствующим и ЗАКОНОМ в нашем народе..............
И теперь добавляя к всему сказанному скажу подтверждая слова Abdullah ,что я тоже из таких лезгин ПЛОХОЙ И СЛАБЫЙ что для всех являюсь примером, что нет у нас ВНУТРЕННЕГО ЗАКОНА ЛЕЗГИН который не даст нам испортиться как и я кому мои родители, не привили знание своему родному языку. Я исправлюсь, но факт остается фактом.
Я ПРОШУ ВСЕХ ЛЕЗГИН НАЧАТЬ ЕДИНЕНИЕ. НАМ ВСЕМ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ НУЖНО ЗАБЫТЬ ПРО ГОРДОСТЬ И ВЫСОКОМЕРНОСТЬ РАДИ НАШЕГО БУДУЩЕГО
ПОКОЛЕНИЯ.

Комментарий #4, дата: 14 май 2012 19:41
а всё таки автаномия может замедлит процесс,если усиленно предподовать и распростронят во всех гос учереждениях и школах лезгинский язык.Автаномия в этот критический ассимилицонный момент ,лучще чем ничего!

Комментарий #3, дата: 14 май 2012 19:32
ассимиляцию не остановит ни автономия в азерстане,ни автономия в даге..пример тому дети моих родствеников в махачкале,каспийске,кизиляре и т.д разговаривают по русски,а по лезгински бумбум..за это у мне с родствениками был жёсткий грубый разговор,они назвали меня нацистом и у нас после этого испортились добрые отношение,я их всех ненавижу,они предали свой язык и значит свой народ и отчизну Святую Мать!!Будь проклят каждый кто называет себя лезгином и незнает своего языка который даравал им Аллагь с рождения по праву,воистину у них нет Чести,и у таких людей не бывает Имана,они Лицемеры!!!Только свободный Сунитский Лезгистан в составе России сохранить наш многострадальный Народ!!

Комментарий #2, дата: 14 май 2012 18:07
Статья ставит важные и нужные вопросы, на которые нет окончательного ответа еще у многих лезгин. В этом смысле, чтобы задать вектор нашего дальнейшего развития именно и важен созыв съезда лезгинского народа.
Другая не менее интересная и практически не охваченная тема, это внутриполитический расклад (персональный и партийный) в соседней республике. Тема архиважная и требующего тщательного изучения -для начала хотя бы на страницах наших СМИ или хотя бы на страницах форумов. Вопросы "с кем дружить и с кем общаться"- настанет время будут востребованы.
Автор затронул в статье состояние с ассимиляцией кавказцев в России- думаю это могло бы стать темой отдельной статьи (параллельно с повышением качества и частоты применения родных языков в местах компактного проживания народов Кавказа-топонимы, внутрирайонная переписка, дублирование надписей в селах на родных языках и т.д.).
В заключении, отмечу то что не устроило в статье. Во первых это карта. Предполагаемое место лезгинской автономии можно было бы не называть Лезгистаном, а допустим Южный Лезгистан, так как исторически слово "Лезгистан" охватывал более обширную территорию. Вторая "претензия" относиться к завершающим двум предложениям в статье: "На самом деле лезгины Азербайджана находятся сегодня в тяжелом положении и их проблемы необходимо решать, но является ли федерализация ключом к решению? Вряд ли." В принципе, мысль автора понятна (который несомненно является патриотом). Но боюсь, что эту фразу автора недоброжелатели могут интерпретировать по-всякому. Поэтому, возможно стоило либо более четче обозначить предполагаемые в этом предложении векторы, либо вообще не упоминать. Спасибо!

Комментарий #1, дата: 14 май 2012 18:02
Азербайджан средневековое варварское государство. которое Создано СССР на пустом месте. у него нет будущего НАчав ассимиляционную войну против лезгин Азербайджан подписал себе смертный приговор. он обречен. У него есть еще шанс одуматься иначе он конченый эпизод в Истории и завтра никто не вспомнит что было такое государство как азербайджан.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия