Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На пути к единству России

Наше государство переживает очередной этап исторического развития, который наполнен множеством противоречий. Возросли доходы государства и уровень ВВП, но только благодаря продаже природных ресурсов, и вопреки появившимся возможностям мы не смогли осуществить диверсификацию экономики. Улучшилось материальное благополучие большинства жителей нашей страны, но и пропасть между самыми бедными и самыми богатыми увеличилась и стали происходить массовые социально-политические протесты. Нам удалось сохранить единство России, вернув субъекты федерации в рамки Конституции. Но при этом главы субъектов стали назначаться, а не избираться, а построенную вертикаль власти источил червь коррупции. И, наконец, во многом победив дезинтеграционные тенденции и сепаратистские настроения, мы столкнулись с ростом межэтнического противостояния и откровенной ксенофобии в российском обществе.

Владимир Путин вступил в третий срок своего президентства в точке бифуркации. Одна часть страны замерла в ожидании дальнейших изменений, другая – сама проявляет активность в попытках преобразовать ее жизнь, исходя из собственных представлений о том, какой она должна быть. И такая нестабильность при внешнем относительном благополучии сулит много неожиданностей. Наиболее опасными тенденциями для России является рост национализма и религиозного экстремизма, которые формирующуюся гражданскую нацию разбивают на этнорегиональные общности.

У многих народов России можно наблюдать начало второго этапа национального возрождения, которое наступает после инерционного периода второй половины нулевых. Государство после интенсивной поддержки инициатив в этнокультурной сфере, которыми было охвачено огромное количество людей, стало сворачивать деятельность в этом направлении. В крупных мегаполисах, в первую очередь в Москве это серьезным образом отразилось на межэтнических взаимоотношениях. Сворачивание этнокультурных мероприятий, в первую очередь массовых, привело к росту ксенофобии. Социальные протесты для концентрации своего потенциала нашли самую удобную нишу – образ врага в лице представителей других национальностей. Однако представители русских националистических движений успешно сеяли межнациональную рознь и сплачивали свои ряды, в том числе благодаря наличию другой угрозы целостности России – экстремистских сил, использующих религиозные знамена для достижения своих целей.

Для того чтобы справиться с негативными процессами, охватившими наше общество, надо лишить националистов и экстремистов социальной базы, обеспечивающей их притоком все новых и новых людей. Для этого надо бороться с явлениями, порождающими социальную несправедливость. Это тотальная коррупция, клановость и местничество, фактическое отсутствие судебной системы, наличие мощного лобби в лице высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса, выступающих против давно назревших преобразований в социально-экономической сфере и административной системе. И некоторые либеральные изменения, надо отметить, уже начинают происходить в стране.

Но для того, чтобы все жители нашей страны чувствовали себя полноценными гражданами надо обеспечить фактическое равенство всех жителей страны перед законом и следить за тем, чтобы у всех, вне зависимости от национальной принадлежности, были равные возможности в вопросах трудоустройства, получения образования, организации собственного бизнеса и т.д. Представители же разных народов должны получить самые широкие возможности для удовлетворения своих этнокультурных потребностей и поддержки идентичности во всех сферах жизни и деятельности. Как писал В.И.Ленин «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться». Когда придет понимание того, что для сохранения этнического многообразия каждому российскому народу нужно дать максимальные возможности для самовыражения, тогда мы и начнем двигаться к созданию единой российской нации. Ничто не мешает существованию единого правового и экономического пространства с одной стороны и богатой культурно-языковой палитры – с другой. Гражданская нация не просто может, а в нашем случае только и может существовать в полиэтничном виде. Но для достижения такого результата государству надо повернуться лицом к народам нашей страны.

Победив отрицательные процессы и заложив положительный тренд в межнациональной сфере Российской Федерации, мы сможем придти к созданию процветающего гармоничного государства. У российской власти имеются все возможности, чтобы проводить правильную национальную и социальную политику. Народы России ждут когда, наконец, начнутся преобразования. А возрождение полноценного министерства по делам национальностей, которое в новом правительстве РФ, к сожалению, так и не появилось, могло бы послужить прекрасным началом в этом процессе.

Амиль Саркаров

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперты: Уровень агрессивной ксенофобии, расизма и национализма в России снизился

Путин: Как назвать высшее должностное лицо, дело самих татарстанцев

Путин призвал МВД пресекать "пропаганду ненависти" в интернете

Самыми запоминающимися событиями 2013 года дагестанцы назвали назначение на пост Президента РД Абдулатипова и арест Амирова

В Турции усиливаются антикурдские настроения

Комментарии (23)
Комментарий #23, дата: 30 май 2012 19:43
Р.S.
Испытываю к Вам подобным аналогичные чувства и аналогичные пожелания.

Комментарий #22, дата: 30 май 2012 18:59
Sharvili
Вы правы.
Перебарщиваю со своими советами.
Учту.
А что Ваши лозунги, лозунги, бесконечные лозунги.....
Советы демагогичнее лозунгов????
Это называется в чужом глазу соринка, а в своем не замечать бревен.
Находите от транспарантов удовольствие - продолжайте в том же духе!
Удачи
Мешать Вам лично дальше не собираюсь.

Комментарий #21, дата: 30 май 2012 11:55
-Gatagvi-Хийирар..
-Вы сами поняли-что -написали..!?!
-Если конечно -пишу соплеменнику-и видимо мы раньше--"перекликались"... .
-Я не знаю ко вы-и не знаю что вы-!?!-И не интересно... .
-Но так как-Нас Лезгин--не очень то,густо-за Лезгина-за любого-не позволю-никому Даже что б волос с головы-упал...(если вы Лезгин....)
-...
-Вы видимо -демагог-со стажем...
-Возможно я ,и медленный танец не могу танцевать...
-Возможно-100метровку-не смогу пробежать -на норму... .!
-И штангу .не могу поднять-и слуха у меня нету....
-Но ответить и быть на равных-и если надо-убедить-других--
-Что "Земля круглая"-соответственно на любом уровне.....!
-Лезгину не составит--труда...!
-Но это не для средних умов... .-Gatagvi
-Вот лучше будет-не давать советы..-другим...
-А подумать о своих-детях и племянникв...
-Хорошо было бы-что б такие как вы-были бы-стерильны--.!?!
-Видимо вы и есть провокатор или крот...!

Комментарий #20, дата: 25 май 2012 23:44
Все правильно сказал!
Хорошие лозунги, уважаемый Sharvili ! )
А вот по части нашей Лезгинки
Сам как, танцуешь лихо?
А дети, если есть, или племянники?
Друзья ???
А под полуиндийские напевы на свадьбах как, танцуешь или нет ???
Надеюсь, у Вас и Ваших друзей с этим проблем нет. А что у многих?
Так вот, количество "отнимальщиков" нашего исконного танца находятся в прямой зависимости от нашего желания следовать нашей культуре.
Да и еще. Ведь и чтоб достичь Великого, начинать надо с обыденных вещей и ситуация с нашим танцем в этом смысле всего лишь хотя пример частный, но, думается, он во многом показательный.

Комментарий #19, дата: 23 май 2012 14:28
Хийирар Варидаз-!
-Гора---Стха--Чеченский менталитет...--был вторым --В России-!!!-Человеком-
-После Президента-России---(можно сказать вторым человеком в Мире-!)
-Бывший министр-связи-Ичкерии-(если пост так назывался..)
-Сьел с потрахами-СМИ России-и интелектуалов... !!!.--Один...!
-Так что Интеллекта-у низ--достаточно--!!
-И мы из покон веков сидели-у одного-костра....!
-А Великий Шамиль-!!!-Кто был его учителем-!?!
--
-А- Кто Нас сейчас-знает--!!!..
=Одну --"Лезгинку"-и то у Нас хотят и это "отнять"-!
-О себе -О Возрождение надо думать-!!!!
-Интеллект-Мы сами можем взаймы-Дать....!!!
-А стратегия у каждого-своя... .
-Нам бы себя не забыть-Элементарно---
-Быть Солидарным----!!!
-А "девочки"--потом...!

Комментарий #18, дата: 23 май 2012 13:49
если посмотреть истории религиозных войн, ничего хорошего для нашего народа кроме; нищеты,отсталость,уменьшение численность народа,-не дало.нашим молодым поколением желательно не попасть в эту религиозную болоту, потом поздно будет выходить.у нас есть цель-вести борьбу за объединение Лезгинских земель.я думаю увлечение религией отодвигает нас от этой цели.лозунг о братстве мусульман сегодня не актуально это есть часть ассимилияции.союзники во лице русских и армян нам необходимо потому что у них есть опыт борьбы против ассимилияций.только с ними можно выступать в международном арене с требованием; об освобождении из Бакинских тюрьм Лезгинских политзаключенных,о дискриминаций и гонений Лезгин,о прекращении насилственное ассимилияций,о возвращений исторический названии Лезгинских сел и городов начиная от Кура до Самура.

Комментарий #17, дата: 23 май 2012 13:43
Marat Gabibov,
Если ты лезгин, то предатель. Женись на темнокожей или азиатке, ассимилируйся. Чтоб тааких как ты не осталось на лезгинской земле ни одного. Шумуд авт1ани вун хьтинбур вири кьий!

Комментарий #16, дата: 23 май 2012 13:38
Marat Gabibov,
Вали отсюда

Комментарий #15, дата: 23 май 2012 12:33
у чеченов хватило душка с самой россией повоевать,а мы лезгины до сих пор падаров не смогли загасит,даже в дербенте,а наоборот чибурикай чипикай падарар хъхьанва..мы даже не можем одно село объединить и сделат джамагьатом..чеченрихъ дин авайбур я,а вахъ дин авайди яни я Гора?

Комментарий #14, дата: 23 май 2012 10:24
Abdullah, Никто никому ничего не доказал. Чеченский менталитет востребован только в горах, в любом боле-мене цивилизованном месте их ломают. Ни одна сильная и культурная нация церемонится с дикарским менталитетом не хочет. Вот такие вот дела. И не стройте себе иллюзий относительно Чеченов.




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия