Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А. Керимов: Президент России в Послании поднял стратегические вопросы

В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию вновь были подняты важнейшие проблемы нашей страны. В отличие от многих политиков, использовавших ксенофобские настроения части российского населения в своих политических целях и скатившихся до откровенного популизма, Владимир Путин в Послании выступил как президент единой страны, населенный разными народами, составляющими единую российскую нацию. Его позиция государственника проявилась и в озвученных им мерах по ограничению коррупции.

«Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии», - подчеркнул Владимир Путин, говоря о политическом устройстве страны. Добросовестная политическая конкуренция, по его мнению, должна опираться на некий свод правил, среди которых он в первую очередь отметил соблюдение следующих принципов: «Единство, целостность и суверенитет России безусловны. Любые проявления сепаратизма и национализма должны быть абсолютно исключены из политической повестки».

Идеологам национализма и сепаратизма, в первых рядах которых должны безусловно находятся сторонники отделения Кавказа от России, он подготовил более развернутый месседж:

«Мы не должны забывать, что любой национализм и шовинизм наносят прямой огромный ущерб прежде всего тому народу и тому этносу, интересами которых якобы и озабочены националисты. И потому столь опасны для России любые проявления «простых и окончательных» так называемых решений, которые предлагаются националистами и экстремистами разного толка и оттенка. Какие бы громкие слова они ни произносили, они тянут нас к общественной деградации, тянут страну к распаду. Попытки провоцировать межэтническую напряжённость, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас».

Подчеркивая особое значение национального вопроса, Владимир Путин рассмотрел существование единой российской нации в неразрывной связи с историей нашей страны:

«Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития», - отметил Владимир Путин. Продолжая свою мысль, он подчеркнул, что «Россия веками развивалась как многонациональное государство – изначально так было, – государство-цивилизация, скреплённое русским народом, русским языком и русской культурой».

В этом отношении следует сказать, что Владимир Путин, говоря о государстве-цивилизации, имел в виду ее более широкие исторические границы, охватывающие Российскую империю и СССР. Данное положение отразилось в его поручении Правительству РФ помочь переехать в Россию тем, соотечественникам, кто решил вернуться. Согласно ему будет разработан «ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе».

Президент сказал, что знает настоящее положение дел в этой сфере: «Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднён и до безобразия забюрократизирован», что предполагает дополнительный контроль с его стороны за ходом реализации озвученного поручения.

В случае таких перемен, тысячи лезгин, проживающих в Туркмении, Узбекистане и других странах Средней Азии, а также потомки мухаджиров из Турции и стран Ближнего Востока, покинувших лезгинские земли в период Кавказской войны 19 века и других событий, смогут воспользоваться появившимися возможностями, чтобы вернуться на родину.

Приятным моментом в Послании президента было упоминание национально-культурных автономий, возможности которых он предложил расширить, в том числе за счет предоставления им бюджетных грантов для реализации программ по правовой, социальной, культурной адаптации мигрантов. В этом отношении нельзя не сказать о том, что появление новых возможностей для НКА, затрагивающих актуальную для страны проблему привлечения мигрантов, не ослабит их основную функцию, заложенную изначально, – поддержку родного языка и культуры.

Решительная борьба с коррупцией, которая, по словам Владимира Путина, уничтожает ресурс национального развития нашей страны, была широко озвучена в Послании. Он предложил расширить полномочия контрольно-ревизионных органов и ввести публичную отчетность их деятельности.

Многочисленные коррупционные скандалы и наличие движимого и недвижимого имущества российского чиновничества за рубежом, подвигли Президента принять более серьезные меры в борьбе с этими опасными явлениями. Он попросил Федеральное Собрание «поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции», добавив, что «это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и Правительства, и Администрации Президента, их близких родственников», и подчеркнув в конце: «это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы».

Касаясь недвижимости за рубежом, Владимир Путин заявил, что она «в любом случае в соответствии с законом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку».

Резюмируя можно сказать, что Послание Владимира Путина Федеральному Собранию демонстрирует переход Президента к более решительным мерам в борьбе с наиболее опасными явлениями в нашей стране – растущей ксенофобией и шовинизмом, а также коррупцией. Президенту будет непросто воплотить свои замыслы в жизнь, так как его действия уже встречают серьезное сопротивление в среде чиновничества и политиков. Тем не менее, это, по сути, единственный путь изменить ситуацию в нашей стране, снять межэтническую напряженность, сократить разрыв между богатыми и бедными, улучшив благосостояние последних. А граждане окрепнувшей России в своей основной массе могут увидеть в этом послании несомненные положительные сдвиги, которые их ожидают, если они поддержат преобразования, намеченные Владимиром Путиным.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент четко обозначил ключевые вопросы и задачи, касающиеся всех аспектов жизни современной России

Путин: исследование материалов по делу о крушении А321 находится в завершающей стадии

Путин: «Мы будем стремиться восстанавливать отношения с Украиной»

Путин: Во главе ополчения в 1612 году стоял этнический татарин

Путин: новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 15 декабрь 2012 23:17
Аль-Таир.
По поводу войнов думаю вы не правы у нас достаточно славная история и наши предки отстояли независимость и не пропали в и по отношению к другим народам кто попал под такую машину империй, как иран, россия турция.
А, что касается депутатов то нужно всем помочь ФЛНКА и всячески поддержать эту организацию, а в частности если каждый позвонит своим братьям, родственникам, знакомым, друзьям в селе, так же и в россию и в лице каждого попросить и их сделать так же и такой "пирамидой звонков" начать поддержку начинаниям организации и предупредить о том, чтоб созывали джамааты и начинали давление и проверки на глав администраций и районных чиновников с проверки их работы на местах, требование граждан в защите их конституционных прав. Предупредить о том, что если есть нарушения то чтоб они связывались с организаторами ФЛНКА и я уверен непременно откликнутся и помогут в решении наболевших проблем. Нужно всячески восстанавливать общественную жизнь в селах давая народу возможность прочувствовать, что они являются законом, а не депутаты. Звоните все своим знакомым и предупреждайте что придут представители флнка и пусть их народ поддержит на местах и уже вместе решать в рабочей обстановке, что нужно и какой актив в решении и социальных проблем жителей. Вот что нам нужно делать сегодня, а не терять надежду и давать возможность эмоциям давлеть над нашим разумом.

Комментарий #9, дата: 15 декабрь 2012 22:46
Аль Таир высказал свое мнение,а за это нельзя ему закрыт доступ к комментариям....ведь он правильные вещи говорит..а от себя добавлю-чи лезгияр лук!ар руфунрин ва чпин материальный интересрин..ахьтин лезгийриз халкь к!андавайди туш,абуру чпин руфуниз къунлугъзавайбур я.

Комментарий #8, дата: 15 декабрь 2012 20:33
Комментарий #7, дата: 15 декабрь 2012 19:59
Дать гражданству всем Лезгинам которые живет в азербайджане а дальнейшем объединит эти территории к Северо-Лезгинским и это приведет укрепление южные границ РФ.И тогда прекратится чушь которые несут бакинские политики о том что"Дербент бизымдыр"

Комментарий #6, дата: 15 декабрь 2012 19:36
vehfl70,
Да. Мы не обладаем атомной бомбой... но у нас есть великие депутаты и политики, которым важнее свои карманы и табуретки в парламенте... И действия которые эти потомки геройского народа (как вы выражаетесь) натворили за последние два - три года... И не нужно быть кандидатом наук или депутатом, чтобы горела душа за свой народ... Обидно, что геройские предки оставили после себя такой след ("потомков").....

Комментарий #5, дата: 15 декабрь 2012 19:28
vehfl70
С такими депутатами и политиками нам даже атомная бомба не поможет.... Остаётся сидеть и посапывать...и завидовать и смотреть на 80 - 100 тысячную нацию Абхазы (достойных потомков своих предков) и страну Абхазию с его сильными и мудрыми политиками...которые не имея атомной бомбы, но имея дух и волю к свободе добились своего...

Комментарий #4, дата: 15 декабрь 2012 18:37
Аль-Таир.
Я поражаюсь вашим мыслям,(тем более вы можете выступить открыто протестом и никто вам не запрещает в этой стране сделать такой жест несогласия....) может вы и образованный человек, но я думаю, что для чувств человека образования не нужо, чтоб видеть вперед и мечтать о будущем. Обвиняя лезгин в трусости, разве вы не думаете, что мы разделены не вчерашним днем и ,что получается ,наши предки были из трусливых если не смогли отстоять единство своей земли?! Не нужно нас призывать к "межзвездным войнам" это не разделение областей или районов-в этом и за этим стоят, страны, стратегии, территориальные интересы, даже холодная война государств и мы не обладатели "ядерной бомбы", чтоб угрожать кому то. Давайте займемся насущными проблемами которых у нас и так не мало и говоря о том что лезгины могут вернуться на свою историческую землю ( а это уже дополнение и желание сделать осуществимым добавил информ центр флнка) и это не значит что лезгины азресп должны покинуть свою историческую землю. Нас и так разносит по разным баррикадам, что нет единства, так и еще ваши высказывания здесь вносят сумятицу. Нам нужно добиваться автономии лезгин в азербайджане (где наш народ деградирует и ассимелируется тоталитарными властями азербайджана -забирают земли и уничтожают историю и культуру лезгин) и как сказав в своей статье "Лезгинский вопрос вчера и сегодня" Фейзудин Нагиев а в частности :"Впервые обозначается приоритет прав наций перед правами государств. Хочется верить, что лезгинский народ – граждане бывшего СССР, после развала которого оказался в двух государствах — России и Азербайджане, сам должен решить свою судьбу: гражданами какого государства им быть."
Прежде чем приступить к камим либо выводам давайте вначале придем к единству и будем добиваться первого этапа объединения и укрепления нашего народа, а не стараться лезть в конфронтации по всем направлениям.

Комментарий #3, дата: 15 декабрь 2012 18:27
Аль Таир, ваши комментарии будут модерироваться.
На сайте ФЛНКА не допустимы оскорбления.

Комментарий #2, дата: 15 декабрь 2012 17:37
В случае таких перемен, тысячи лезгин, проживающих в Туркмении, Узбекистане и других странах Средней Азии, а также потомки мухаджиров из Турции и стран Ближнего Востока, покинувших лезгинские земли в период Кавказской войны 19 века и других событий, смогут воспользоваться появившимися возможностями, чтобы вернуться на родину.

Что за ////////////// он гонит...??? Это Лезгины должны вернуться в Россию...??? А Россия в лице /////////// медведева и путина разбазаривают Лезгинские (и не только - Северное море, при Амурье, морские границы у Аляски) территории и он же =======, призывает покидать исконно Лезгинские территории Южного Лезгистана (азССР) и получать паспорта "демократической" (скорее ////////////////// на настоящее время) страны..!!??
Одно слово ///////////////

Комментарий #1, дата: 15 декабрь 2012 17:26
«Единство, целостность и суверенитет России безусловны. Любые проявления сепаратизма и национализма должны быть абсолютно исключены из политической повестки».
Это его изречение - последний гвоздь в мечту объединения Лезгинского и Алпанских народов...
После того, что он вытворил с Лезгинскими территориями и границей делящим наш народ... этому ////////////// политику нет веры и не может быть веры... Таких (его партию) нужно бойкотировать в и сопротивляться... Возможно это делать и не открыто (это для более трусливых Лезгин касается)...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия