Предпраздничные победы лезгин

Наши спортсмены продолжают брать верх по всем направлениям

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях за последнее время.

Ренат Саидов завоевал серебро в командных соревнованиях на  ЧЕ по дзюдо

Во второй половине апреля в Варшаве прошел чемпионат Европы по дзюдо. Российская команда в польской столице была представлена оптимальным составом.

В командном турнире в весовой категории свыше 90 кг выступил наш прославленный земляк Ренат Саидов. В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» мужская российская сборная одолела дружины из Турции (4:1), Голландии (4:1) и Франции (5:0).

В финале отечественные спортсмены, проиграв своим извечным соперникам – атлетам из Грузии со счетом 2:3, добыли «серебро». Решающим в традиционном противостоянии стал поединок тяжеловесов. Перед схваткой «титанов» была ничья 2:2. В самом ее начале новый чемпион Европы в категории свыше 100 кг Гурам Тутишвили непреднамеренно ударил локтем в лицо Рената Саидов, разбив ему губу.

Более минуты «Малышу» оказывали медицинскую помощь. После возобновления поединка грузинскому спортсмену удалось сделать бросок за руку и принести очередную командную победу своей стране. У сборной России вновь «серебро».

Бронзовые награды получили венгры и украинцы. Следующие личный и командный чемпионаты Европы пройдут в мае 2018 года в Израиле.
Успех Карчагских боксеров

В селе Солянка Астраханской области с 25 по 29 апреля с.г. проходил Всероссийский турнир по боксу среди юношей 2003-2004 г.р , 2005-2006 г.р и 2007 годов рождения.

Карчагские боксёры под руководством Альберта Меджидова заняли четыре золото и одно серебро. Джанбулат Кахриманов, Артём Агамагомедов, Майбуллах Алиахмедов и Абумислим Гереев – заняли первые места, Азим Меликов – второе место.

Всего в турнире приняли участие 205 участников. Дагестан был представлен 6 командами. Победителям и призёрам вручили медали, грамоты и кубки. Специальным призом за лучшую технику награждён Джанбулат Кахриманов.
Глава Магарамхюрского района встретился с чемпионом Дагестана по дзюдо

Встречаться в неформальной обстановке со спортсменами, узнать о планах, выслушать их мнения и идеи у главы Магарамхюрского района Фарида Ахмедова уже давно стало традицией. Подобные встречи в той или иной мере помогают лучше вникнуть в проблемы, а приглашённые спортсмены осознают, что их достижениями гордятся. Очередная встреча главы района Фарида Ахмедова состоялась с Магарамхюрским спортсменом Гаджи Юсуфовым.

Приятной новостью стали победы Гаджи Юсуфова на Чемпионате войск Росгвардии по дзюдо в Краснодаре, где он стал бронзовым призером в в/к 100+ кг и на Чемпионате Дагестана по дзюдо, посвящённом памяти мастера спорта международного класса Гамзата Расулова, на котором он завоевал золотую медаль. Сам Чемпионат, в котором принимали участие лучшие дзюдоисты республики, проходил 12-13 апреля в Махачкале на стадионе «Труд».
В ходе тёплой дружеской беседы со спортсменом и его тренером Акимом Пенжалиевым, глава района поинтересовался планами спортсмена на будущее. Конечно, были озвучены советы и рекомендации. Пожелания добиться больших успехов и мировых побед, озвученные главой района, есть желание земляков, жителей района и всех болельщиков радоваться за перспективы и победы наших спортсменов.

Краткие новости от нашего партнера сообщества Lezgi Sport:

* Роман Гамидуллаев стал бронзовым призёром чемпионата мира-2017 по рукопашному бою.

* Руслан Аскеров выиграл чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха в в/к 66 кг. Представитель касумхюрской школы дзюдо.
* Шамиль Рамазанов выиграл Открытый чемпионат Калининграда по карате-кекусинкай. В финале наш боец получил травму руки.
* Махач Мухтаров стал третьим на Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей в городе Новошахтинск Ростовской области. Уроженец села Усухчай Докузпаринского района.

* Марат Эмирбеков (в/к 52 кг) и Давид Джабраилов (в/к 70 кг) стали серебряными призерами первенства Дагестана по самбо среди юношей. Давид был снят с финала врачом из-за рассечения. Оба представляют Магарамхюрский район.
* Джавид Гамзатов провёл массовый семинар для молодежи в городе Жлобин, Беларусь.
* Рустам Караханов выиграл чемпионат Москвы по вольной борьбе в в/к 61 кг.
* Артур Ахмедов завоевал золотую медаль на проходивших в Орле юношеских соревнованиях «GRAND-PRIX памяти маршала И.Х. Баграмяна» по вольной борьбе в в/к 25 кг среди школьников 2006 г.р. Воспитанник Ахтынской ДЮСШ №1 имени А. Ганиева.
* Рамазан Алимирданов занял первое место на открытом турнире Мурманской области по самбо.

* Руслан Курбанов №10, Теллур Муталимов №88 и Расим Рамалданов №5 стали серебряными призерами чемпионата Азербайджана по футболу в составе ФК Кабала. В крайнем матче с бакинским «Интером» Муталимов, забив на последних минутах гол, принёс победу своему клубу со счетом 4:3.

* Икрам Алискеров в первом раунде, удушающим приёмом, одержал победу над Руфатом Асадовым на турнире по ММА Brave 6.
* Намик Камилов стал чемпионом Вооруженных сил Азербайджана по греко-римской борьбе в в/к 98 кг. Уроженец Кусарского района.
* На прошедшем накануне чемпионате Дагестана по каратэ-кекусинкай бойцы из поселка Белиджи заняли призовые места:

–  Тажир Давудов - 2 место
–  Имран Рамазанов – 3 место
–  Наиля Гасанова – 1 место
* Мухаммад-Али Сефибеков стал победителем прошедшего в Астрахани первенства Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу среди юношей в весовой категории 65 кг. Спортсмен завоевал путевку на первенство России по боксу, которое пройдёт 15 мая в Анапе. Уроженец Докузпаринского района. Проживает в Махачкале.
* Азиз Ахмедов выиграл Открытый кубок Курганской области по боксу в в/к 70 кг среди юношей 2001 -2002 г.р. Уроженец села Ярага, выступает за ХМАО.

Анонсы:

* Даурен Куруглиев в составе сборной России выступит на чемпионате Европы по вольной борьбе. Главный континентальный турнир пройдет 2-7 мая с.г. в Сербии.
* Радик Кулиев (в/к 80 кг) в составе сборной Беларуси выступит на чемпионате Европы по греко-римской борьбе. Главный турнир континента пройдет 2-7 мая с.г. в Сербии.
* Джабар Аскеров сразится с Кристофером Мена по правилам К-1 на международном турнире, который пройдет в Китае 6 мая с.г.
* Расим Нажмудинов выступит на чемпионате Сербии по ММА в классе "А", который пройдет 20 мая с.г.
* Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Фикрета Асланова пройдет в селе Капир Курахского района 20 мая с.г.
* Казбек Саидалиев сразится с Алексеем Стояном в рамках турнира World Fighting Championship Akhmat – WFCA 38, который состоится 21 мая в Грозном.
* Открытый кубок Дагестана по грепплингу пройдет в Магарамхюре с 30 июня по 2 июля в спорткомплексе местной ДЮСШ №1.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!