Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под знаком культуры…

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Школьные мероприятия

По информации сайта Администрации Сулейман-Стальского района, за прошедшую неделю в школах муниципального района прошло сразу несколько культурно-массовых мероприятий, направленных на всестороннее развитие молодежи.

Так, 9 апреля 2014 года во Дворце культуры им.И.Г.Тагирова состоялся отборочный тур республиканского конкурса экологической телевикторины среди учащихся школ района под девизом «Сохранить природу - сохранить жизнь».

Организатором конкурса выступило Управление образованием Сулейман-Стальского района совместно с межрайонным комитетом по экологии и природопользованию Минприроды РД. 
 
В районном этапе викторины приняли участие команда «Дети Земли» (Касумхюрская СШ №1), «Экодесант забота» (Новопоселковая СШ), «Юные экологи» (Курхюрская СШ №1 им. М.Рагимова») и «Юнады» («Карчагская СШ им.М.Караханова»).

Состязание состояло из 3 раундов. В каждом раунде разыгрывалось по пять вопросов. Задача играющих заключалась в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос, поставленный ведущим, раньше, чем команда соперников. Все учащиеся показали глубокие знания по животному и растительному миру и географии Дагестана.

В результате состязаний команда «Экодесант забота» (Новопоселковая СШ) заняла первое место. Ей предстоит участвовать в полуфинале республиканского конкурса, который состоится в г.Дербенте в конце апреля 2014 года.
 
Также в Сулейман-Стальском районе завершился зональный этап игр КВН среди школьников района. Напомним, организатором мероприятия выступило районное управление образованием. В фестивале приняло участие 23 образовательных учреждения.
 

Игры проходили на зональном уровне, по пять команд в каждой зоне. По итогам зональных игр в финал вышли 5 коллективов – команды Даркушказмаярской СШ им. М. Шабанова, Герейхановской СШ №2 им. М. Дибирова, Касумхюрской СШ №2, Шихихюрской СШ и Зизикской СШ.
В Касумкхюрской СШ №1 прошел традиционный день птиц. Мероприятие провели в целях привлечения внимания учащихся к охране окружающей природы, привития любви к пернатым друзьям.

В этот день в пришкольном парке отдыха им. Сулеймана Стальского учащиеся прочитали стихи В.Берестова «Весенняя гостья», В.Жуковского «Жаворонок», И.Косякова «Чик-чирик!», А.Плещеева «Сельская песня», А.Пушкина «Птичка», Б.Заходера «Ласточка», сочинения «Птицы прилетели», доклад «Птицы».

Затем дети с большим интересом и вниманием прослушали рассказ о птичьем мире, приняли активное участие в играх-викторинах и посоревновались в знании мира птиц.

В заключение все участники акции торжественно установили синичники и скворечники и сфотографировались на память.
 
10 апреля в школе №1 села Чинар Дербентского района состоялось внеклассовое мероприятие, посвященное Году культуры, передаетРИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
«Важность проводимого мероприятия заключается не только в том, чтобы показать разнообразие культурных традиций народов Дагестана, но и в том, чтобы представить их общность, умение ценить и уважать культуру, обычаи и традиции всех проживающих рядом народов.

В этом отношении примером может послужить село Чинар, где в единой и дружной семье проживают почти  все национальности  Республики Дагестан», - отметил принявший участие в открытом уроке  замглавы администрации района Али Хазбулатов.
 
После на импровизированную сцену праздника «Традиции народов моего села» вышли представители даргинского майдана и с представления ведущего исполняли песни, танцы, демонстрировали национальные костюмы и блюда.

Далее по сценарию выступали представители национальных майданов: агульцев, азербайджанцев, табасаранцев, лезгин. Исполняли песни на всех языках, читали стихи дагестанских поэтов.

На сцене расположились представители всех майданов с демонстрацией своих обычаев, национальной кухни и концу мероприятия, приветствуя друг друга, станцевали в едином танце под звуки зурны.
 
Учащимся школ Хивского района организовали экскурсию в Махачкалу

Управление образования Хивского района организовало экскурсию в город Махачкала учащимся школ района, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации муниципалитета.

«22 учащихся 3-11 классов школ района посетили в г. Махачкале Кумыкский театр и выставку изобразительного искусства в ДМИИ им. П. Гамзатовой.

Данные мероприятия проводятся в рамках исполнения перечня поручений Главы Республики Дагестан по вопросам подготовки и проведения в Республике Дагестан Года культуры и в целях привлечения детей и молодежи к различным формам просветительской деятельности в области культуры и традиций народов Дагестана», – добавил источник. 
 
Народная артистка Азербайджана Дженнет Селимова посетила Ахтынский район
 
Каксообщает официальный сайт муниципалитета, недавно в администрации района состоялась встреча актива Ахтынского района с прославленной землячкой, профессором Азербайджанского государственного университета, народной артисткой Азербайджана Джаннет Алибековной Селимовой.

 Дженнет Селимова

Инициатором и организатором встречи стал Камран Курбаналиев, главный редактор журнала лезгинской культуры «Алам», издаваемого в Азербайджане, а также общество Дружбы культурных и экономических связей «Дагестан - Азербайджан».

Несмотря на преклонный возраст, Джанет Алибековна полна жизненной энергии и творческих идей. У себя на родине в Азербайджане она подготовила и поставила немалое количество пьес для государственного театра музыкальной комедии, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, создала Азербайджанский Камерный театр.

Дженнет Селимова награждена Орденами Почета и Славы. Многие годы она проработала режиссером, а затем главным режиссером в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. Самеда Вургуна.

На собрании творческой общественности села, Дженнет Алибековна была удостоена звания почетный гражданин Ахтынского района и награждена дипломом.

Затем она посетила детские учреждения искусств, знаменитый Ахтынский краеведческий музей. Поднялась на ротонду, связанную с именем легендарного народного эпоса Шарвили, прогулялась по улочкам древнего села, в котором родился и вырос ее отец. 
 
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

В Табасаранском районе продолжаются субботники в рамках общереспубликанского субботника «Чистая Родина - Чистый Дагестан», об этом говорится на официальном сайте муниципалитета.

Основной упор 12 апреля был сделан на посадку зелёных насаждений вдоль дорог. За прошедшую неделю это уже третий субботник, было убрано огромное количество мусора.
 


По словам организаторов мероприятия, имеются опасения, что с наступлением тепла, территории возле Хучнинского водопада, крепости, парков снова запестрят пакетами, бутылками и прочим мусором.

«Будет проведена большая воспитательная и агитационная работа. В основном, в школах. Очень часто бывает так, что сорят взрослые, а убирают школьники. Раз труд воспитывает, будем надеяться, что те, кто занимался в эти недели уборкой , никогда больше себе не позволят загрязнять природу.

Давайте жить в чистом Табасаране. Это достижимо совместными усилиями всех жителей нашего района», - добавил один из организаторов субботника.
 
Вчера в Дербенте прошел очередной субботник, в котором приняли участие коллективы администрации города, управления жилищно-коммунального хозяйства, управления по физкультуре, спорту и делам молодежи, ДКСМ, ДСК, автошколы ДОСААФ, музыкальных школ №№ 1 и 2, студенты филиала ДГУ, педагогического колледжа, сотрудники отдела ГО и ЧС.

Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации города, большое внимание было уделено очистке от мусора берега моря – здесь, в районе пляжа «Бриз», работали студенты Дербентского филиала ДГУ. Активно шла работа и в сквере, расположенном по ул.345 Дагестанской стрелковой дивизии. Здесь чистота наводилась совместными усилиями коллективов музыкальных школ и отдела ГО и ЧС.
 

 Субботник в Дербенте

«К сожалению, стоит отметить, что по-прежнему не наблюдается активности со стороны горожан – жителей многоквартирных и частных домов. Пока во дворах и скверах, расположенных между домами, трудятся сотрудники предприятий и организаций, большинство горожан либо наблюдают за их работой из окон, либо проходят мимо, как будто их это не касается.

Хочется еще раз обратиться ко всем дербентцам с просьбой, не быть равнодушными и помогать наводить порядок хотя бы на территориях, прилегающих к своим домам. Ведь Дербент – это наш общий дом, и сделать его лучше и уютнее мы сможем только совместными усилиями», - отметил собеседник агентства.
 
Молодые парламентарии посетили с рабочим визитом Сулейман-Стальский район

Молодые парламентарии под руководством председателя Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомеда Магомедова посетили с рабочим визитом село Касумхюр Сулейман-Стальского района.

Как сообщает РИА «Дагестан», в состав делегации вошли члены Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Эдуард Балабеков, Ахмед Асваров и председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района Эльдар Агасов.

В актовом зале Касумхюрской общеобразовательной школы №1 состоялась встреча со школьниками, в ходе которой молодые парламентарии рассказали о своей деятельности, поговорили с учениками о проблемах реализации молодежной политики, а также призвали учащихся быть более активными в общественной деятельности и успешными в учебе. Молодые парламентарии пожелали школьникам успехов в учебе и при сдаче ЕГЭ.

В ходе поездки также были обозначены вопросы взаимодействия молодежных парламентов Магарамхюрского и Сулейман-Стальского районов с Молодежным парламентом при Народном Собрании Республики Дагестан. 

В этот же день они посетили дом-музей поэта Сулеймана Стальского в селении Ага-Стал Сулейман-Стальского района. По итогам рабочей поездки молодые парламентарии дали интервью местным СМИ.
 
В рамках подготовки к юбилею…

По информации РИА «Дагестан», 10 апреля председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил город Дербент и Дербентский район, где осмотрел ряд социально значимых объектов, а также провел рабочее совещание. В поездке премьер-министра сопровождали глава Дербента Имам Яралиев и представители различных республиканских и региональных ведомств.

Цель предпринятого визита – ознакомление с ходом подготовки к празднованию 2000-летия основания города Дербента и обсуждение  нерешенных на сегодняшний момент вопросов. А. Гамидов проинспектировал ряд городских объектов, в том числе парк, спортивные сооружения, состояние центральных улиц, магистралей.
 

 Абдусамад Гамидов и Имам Яралиев

По итогам посещения были даны необходимые рекомендации главе города Дербента, а также ряд поручений заинтересованным руководителям министерств и ведомств республики по благоустройству улиц, реконструкции инженерных сетей и ремонту фасадов городских зданий.

Затем в сопровождении генерального директора Дербентского домостроительного комбината Гаджи Джабраилова председатель Правительства РД осмотрел объекты комплексной застройки на территории района.
 
Под руководством А. Гамидова состоялось совещание, в рамках которого ответственным руководителям были даны соответствующие поручения, некоторые вопросы взяты на особый контроль.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Леки» стартовал с ничьи

Эхо южнодагестанских гор

Субботники. Олимпиады. Дипломы

О событиях в Юждаге

Чем жил Юждаг

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия