Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О событиях в Юждаге

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест прошедшей недели Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.

Общественно-политическая жизнь
По сообщения официального сайта Курахского района, Полпред Главы Дагестана Мусафенди Велимурадов совершил рабочую поездку в Курахский район.

Целью республиканской делегации было ознакомление на месте с ходом строительства автомобильной дороги "Штул-Курах" и оказание помощи по своевременному асфальтированию и сдачи объекта в эксплуатацию.
На границе района представительство встретили глава Муниципального образования Замир Азизов и глава Администрации района Сефербег Гамидов. Члены делегации ознакомились с ходом ремонтных работ и остались довольными проделанной работой работниками ГКУ «Дагестанавтодор».
Во второй половине дня в рабочем кабинете главы МО «Курахский район» состоялось рабочее совещание с приглашением работников заинтересованных служб. К 85-летию со дня образования района намечено завершение асфальтирования дороги до Курахского районного центра.
По информации РИА "Дагестан", член Общественной палаты РД Магомед Курбанов посетил село Хучни. В своем выступлении он сердечно поздравил всех собравшихся с наступающим праздником – с Днем защитника Отечества. Пожелал всем здоровья, мира и благополучия. Встреча прошла весьма плодотворно, учащиеся внимательно слушали и задавали вопросы. 
В конце встречи он вручил денежные вознаграждения и сертификаты лауреатам именной стипендии члена Общественной палаты РД Магомеда Курбанова, по результатам конкурса среди учащихся школ Табасаранского района в номинации «Лучший учащийся года».
Такими счастливчиками оказались три выпускника: Диана Исмаилова(Хучнинская СШ №2); Асвар Асланов (Джульджагская СШ) и Магомедали Гаджиев (Аркитская СШ).
Школьные мероприятия
Как передает РИА "Дагестан", в селе Каракюре Докузпаринского района прошел субботник по ремонту школьной дороги. Необходимо сказать, что дороги в одном из древнейших поселений на территории Южного Дагестана находятся в плачевном состоянии. Участники субботника покрыли дорогу щебнем и выровняли ямы.

Первенство по вольной борьбе в селе Ново-Каракюре
По информации официального сайта Курахского района, в Икринской школе имени Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова состоялось мероприятие посвященное Году Родного языка. В мероприятии принимали участвие ученики старших классов.Были показаны разные сцены из народного фольклора. Было красивое чтение стихов, пелись песни на стихи дагестанских поэтов, танцевали танец «Лезгинка».
Стены зала, где проводилось мероприятие были оформлены стендами, посвященными творчеству Сулеймана Стальского, Етима Эмина, Тагира Хрюгского, Расула Гамзатов и др.
Как передает официальный сайт Магарамхюрского района, в райцентре была проведена военно-спортивная игра «А, ну-ка, парни!».
16 февраля в Магарамкентском районе прошел финал Военно-спортивной игры «А, ну-ка, парни!» среди допризывной молодежи общеобразовательных учреждений, которая была приурочена ко Дню защитника Отечества и 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
К участию в ней допускались юноши 14-18 лет в составе 7 человек, получившие медицинский допуск, прошедшие инструктаж по мерам безопасности при работе на спортивных снарядах и готовые физически к выполнению условий игры.
Каждый участник команды выполняет комплекс зачетных упражнений, состоящих из двух видов физических упражнений и одного вида военно-прикладного упражнения. Количество комплексов соответствует количеству участников соревнований от одной команды. Таким образом, один участник от команды принимает участие только в одном комплексе по собственному усмотрению либо решению тренера. По результатам выполнения упражнения в комплексе (количество раз, время, баллы) определяется место участника. Далее все места участников каждой команды суммируются, и определяется команда-победительница и призеры.
В финале встретились команды "Магарамхюрская СШ №1", "Филялинская СШ", «Куйсунская СШ», «Тагирхюр-Казмаярская СОШ», «Ново-Аульская СШ» и «Советская СШ».
Победителями финала стала команда из Магарамхюра, которая примет участие в республиканскомэтапе конкурса в апрелев г. Избербаш.
Победители и призеры конкурса награждены дипломами и призами.
Спорт
Как сообщает РИА "Дагестан", в спортивном комплексе села Ново-Каракюре Докузпаринского района состоялось первенство по вольной борьбе среди юношей 1997 года рождения, приуроченное ко Дню защитники Отечества.
В соревнованиях приняли участие более 100 юных борцов из сел Ново-Кюре, Усухвац, Каракюре, Мискинджа и Авадан. Победители и призеры были награждены ценными подарками.
Как передает официальный сайт Курахского района, 21 февраля в районном Дворце спорта состоялись соревнования по вольной борьбе, приуроченные ко Дню защитники Отечества.
В первенстве принимали участие 115 спортсменов, представлявших 12 команд. Спортсменам, занявшим призовые места, глава Администрации района Сефербег Гамидов вручил медали, грамоты и футболки и денежные призы.
Турнир по вольной борьбе в Курахе
По информации официального сайта Хивского района, 22-23 февраля в спорткомплексе райцентра состоялся ежегодный волейбольный турнир среди школьный команд района на призы руководства района.В этом году призовой фонд турнира порядка 80 тысяч рублей. В упорной борьбе первое место заняла команда селения Ашага-Архит. Второе и третье места заняли команды с.Куштиль и с.Хив соответственно. Со следующего года турнир приобретет статус открытого (межрайонного) первенства.
Волейбольный турнир в Хивском районе
По сообщениям официального сайта Сулейман-Стальского района, 26 февраля на базе школы села Вини-Стал состоялись районные соревнования по пулевой стрельбе среди учащихся школ района, посвященные Дню защитника Отечества.
В школьном и зональном этапах соревнований приняли участие более 200 учащихся.
В финале мероприятия за призовые места соревновались 7 команд: Агастальской, Алкадарской, Герейхановской, Карчагской, Касумхюрской, Новопоселкой, Шихихюрской СОШ.
По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда Алкадарской СШ, второе – Карчагская СШ, третье – Агастальская СШ. В личном зачете первое место занял Сейфудин Джамалдинов (Карчаг), а второе и третье места разделили между собой Икрам Ахмедов (Алкадар) и Насрулаев Тельман (Ага-Стал).
Команды, а также участники, занявшие призовые места, награждены грамотами, ценными подарками и денежными премиями.
Строительство
В селе Луткун Ахтынского района открыли новый молодежный комплекс "Самур". На открытие приехали депутаты Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев и Магомедкади Гасанов, заместитель председателя НС РД Сейфулах Исаков, главы администраций южного региона, гости из Казахстана, предприниматели и бизнесмены со всей России и, конечно, жители села.
Презентация прошла на высоком уровне. Развлекательный комплекс "Самур” находится возле федеральной трассы. Три района – Докузпаринский, Ахтынский и Рутульский смогут проводить различные культурно-развлекательные мероприятия.
Для этого предусмотрен огромный зал на 700 посадочных мест, бильярдная, зал для проведения шахматных турниров, молодежный клуб, различные салоны, где молодежь может приобретать товары не только для торжественных свадебных церемоний, но и многое другое, что сегодня необходимо для современной молодежи, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в муниципалитете.
Открытие молодежного комплекса в селе Луткун
По информации официального сайта Курахского района, в селе Укуз наконец восстановили автомобильную дорогу. Дело в том, что в результате обильных ливневых дождей и схода селевых потоков, прошедших 16-17 июня 2012 года, внутрисельская автодорога была повреждена.
Восстановление автодороги в селе Укуз
С просьбой о выделении средств для ее восстановления укузцы обратились к главе района еще в 2012 году. В конце 2013 года необходимые средства были наконец получены. И вот, на днях проведены работы по строительству новой дороги на участке протяженностью 500 метров, по расширению дороги на узких местах, проложены трубы на речных проходах и гравированию дороги.
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

 

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Курахском районе асфальтируют автодорогу "Штул-Курах"

На очереди – асфальтирование дороги «Штул - Курах»

В Курахском районе началась газификация села Кутул

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Курахский путь решения проблем

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 05 март 2014 21:28

Цитата: муртуз
Когда, наконец, мы избавимся от этих ВРАЖДЕБНЫХ (!!!) всему Лезгинскому - КЪАРА... , ДОКЪУЗ..., АЛТЫ пара, КЕНТ (мент), СУ  ,,,,,,,, индиано-армяно-персо-азерские мЯЯЯнияр  .....????!!!!! (ПРОТИВНО ЧИТАТЬ)
      ВСЕ наши организации хором говорят, мог, правильно!, давно пора вернуть  НАШИМ селам свои ИСТОРИЧЕСКИЕ Лезгинские наименования и НАВСЕГДА отчиститься от чужеземной грязи.....
 А потом как то забывают......  ЖАЛЬ.
Цитата: муртуз
Когда, наконец, мы избавимся от этих ВРАЖДЕБНЫХ (!!!) всему Лезгинскому - КЪАРА... , ДОКЪУЗ..., АЛТЫ пара, КЕНТ (мент), СУ  ,,,,,,,, индиано-армяно-персо-азерские мЯЯЯнияр  .....????!!!!! (ПРОТИВНО ЧИТАТЬ)
      ВСЕ наши организации хором говорят, мог, правильно!, давно пора вернуть  НАШИМ селам свои ИСТОРИЧЕСКИЕ Лезгинские наименования и НАВСЕГДА отчиститься от чужеземной грязи.....
 А потом как то забывают......  ЖАЛЬ.


МУРТУЗ - САГЪУЛ - НЕ, ТО, ЧТО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТИХ ОКОНЧАНИЙ НАДО, АВЫРЕЗАТЬ РАЗ И НА ВСЕГДА...


Комментарий #3, дата: 03 март 2014 19:58

Когда, наконец, мы избавимся от этих ВРАЖДЕБНЫХ (!!!) всему Лезгинскому - КЪАРА... , ДОКЪУЗ..., АЛТЫ пара, КЕНТ (мент), СУ  ,,,,,,,, индиано-армяно-персо-азерские мЯЯЯнияр  .....????!!!!! (ПРОТИВНО ЧИТАТЬ)

      ВСЕ наши организации хором говорят, мог, правильно!, давно пора вернуть  НАШИМ селам свои ИСТОРИЧЕСКИЕ Лезгинские наименования и НАВСЕГДА отчиститься от чужеземной грязи.....

 А потом как то забывают......  ЖАЛЬ.


Комментарий #2, дата: 02 март 2014 21:30

Цитата: Ракьун
Надо заселить .. деревьями..
Боюсь, долго придется ждать их согласия...

 


Комментарий #1, дата: 02 март 2014 11:22

Надо заселить все селеопасные участки деревьями, это значительно снизитколличесиво бедствий и поможет избежать жертв




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия