Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Легендарное поселение Квард найдено?

Замир Закарияев об арабской надписи, обнаруженной в лезгинском селении Кьулан СтIал (Орта-Стал)

Недавно в развалинах старой мечети селения Орта-Стал (лезг. Кьулан СтIал) Сулейман-Стальского района Дагестана была обнаружена каменная плита с арабскими надписями.

Прежде плита находилась в стене мечети. Рельефные надписи высечены арабским почерком «насх» и состоят из четырех строк, разделенных горизонтальными полосами. Текст местами поврежден, однако нам удалось его прочитать почти полностью. Изучение показало, что надписи представляют собой памятный строительный текст, который был создан во время коренной перестройки мечети в 1330 г. по мусульманскому летоисчислению (хиджра), т.е. в 1912 г. Особый интерес вызывает тот факт, что анонимный составитель текста включил в его состав некоторые сведения об истории этой мечети и селения Орта-Стал. Эти сведения носят уникальный характер, поскольку о них не сообщается в других исторических источниках.

Надпись начинается с сообщения о том, что эта мечеть была первоначально построена в 1102 г. хиджры, что соответствует 1690-91 г. Это произошло при человеке, имя которого в надписи плохо сохранилось, а потому читается неуверенно. Предположительно, оно начинается с термина «кавха», которым в Южном Дагестане обозначали старшину селения. Далее говорится, что крыша мечети была отремонтирована в 1245 г. хиджры, т.е. в 1829-30 г., во время Хусейн-бека, при правлении хана Аслан-Хусейна. Речь идет об известном Аслан-хане, который в 1812 г. был назначен Российской империей правителем Кюринского ханства после изгнания из Кюры Сурхай-хана II. Аслан-хан, сын Шахмардана умер в 1836 г. О личности Хусейн-бека у нас пока нет сведений, однако можно предположить, что это один из беков, переселившихся при Аслан-хане в Кюру из Кази-Кумуха.

Далее в надписи приводятся очень ценные и любопытные сведения, касающиеся селения Орта-Стал. Сообщается, что раньше селение носило имя «Квард» (название может быть прочтено и как «Курд») и в нем имелось 800 хозяйств (домов). Таким образом, селение было весьма крупным. О существовании укрепленного поселения Квард неподалеку от современного селения Орта-Стал говорится и в известном местном предании, которое было зафиксировано С.С. Саидгасановым. Согласно преданию, это поселение было разрушено в первой половине XVIII в. Надир-шахом.

Надпись завершается сообщением о ремонте мечети в 1912 г., когда были «выломаны старые стены», т.е. мечеть была возведена заново. После того, как при советской власти мечеть в Орта-Стале, как и в других лезгинских селениях, была закрыта в годы начала гонений на религию, ее здание стало постепенно разрушаться, пока не превратилось в развалины.

Эпиграфические памятники на арабском языке нередко остаются единственными источниками наших знаний об историческом прошлом лезгинских селений. Поэтому необходимо бережное сохранение арабских надписей, их выявление и своевременное изучение.


Закарияев Замир Шахбанович,
Профессор кафедры востоковедения Дагестанского государственного университета,
руководитель Центра археографических и эпиграфических исследований им. А.Р. Шихсаидова, доктор исторических наук.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мечеть в Магарамхюрском районе могут включить в госреестр объектов культурного наследия

Цахур — один из главных центров распространения ислама в Дагестане

Приоткрывая завесу тайны: Замир Закарияев о хронике «Та’рих Мискинджа»

Юждаг и Кавказская война

В Дербенте найдены новые артефакты

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия