Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крепнущая поступь нацизма

Как остановить коричневую чуму в России?

Казалось бы, после резонансных инцидентов, происходивших на почве межнациональной неприязни, ситуация в информационном пространстве несколько разрядилась. Внимание общественности к этой теме привлекло вновь решение Мосгорсуда по делу Дарьи Ботвинской.

Она является фигуранткой дела об убийстве и покушении на убийство двух уроженцев Дагестана. Инцидент случился в 2007 году, обвиняемая скрывалась от правосудия, но в итоге была взята под стражу и осуждена на 5 с лишним лет с отсрочкой исполнения наказания.

Мосгорсуд на днях приговорил к пяти годам заключения в колонии общего режима Дарью Ботвинскую (Тиханову) за нападение на двух уроженцев Дагестана на почве национальной ненависти. В ходе судебного процесса подсудимая признала свою вину.

Напомним, нападение на двух уроженцев Дагестана произошло 10 июня 2007 года в одном из пригородных электропоездов Савеловского направления Московской железной дороги. 17-летняя Дарья Ботвинская вместе с шестью друзьями возвращалась в Москву с пикника. В электропоезде они с ножами напали на двух уроженцев Дагестана - Самедова и Фейзуллаева, отмечается в обвинительном заключении.

Уроженцы Дагестана пытались убежать, но скинхеды преследовали их, продолжая наносить удары ножами. По версии следствия, в тамбуре нападение продолжалось. Самедов погиб от кровопотери, Фейзуллаева врачам удалось спасти, хотя ему было нанесено 28 ударов ножом в грудь, спину, лицо, руки и ноги.

Дело несовершеннолетней Дарьи Тихановой было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что она скрывалась от следствия, сообщил представитель Московской транспортной прокуратуры.

Дарье Ботвинской инкриминировали ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти) УК РФ. Согласно показаниям ее сообщников, она принимала активное участие в преступлении, ударила Фейзуллаева пивной бутылкой по голове, нанесла ему и его другу несколько ударов ногами и ножом.

В ходе прений гособвинитель просил для нее пять лет лишения свободы с отсрочкой приговора, передает корреспондент "Кавказский узел". Другие шестеро скинхедов по главе с Андреем Почукаевым по кличке "Баламут" были осуждены 1 октября 2009 года. Мосгорсуд приговорил их к различным срокам лишения свободы - от 19 до семи с половиной лет. При этом Андрей Почукаев ранее являлся фигурантом дела о погроме скинхедов на рынке в Ясенево в апреле 2001 года.

Общественность вновь вернулась к этой нерешенной, и, пожалуй, одной из самых актуальных проблем современной России – межнациональным отношениям. Мы попросили выразить свое мнение об этом Председателя Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султана Тогонидзе и политолога Абдуллу Мухаметова.

Почему при таком большом количестве нападений скинхедов на приезжих, мы так мало слышим о судебных делах в их отношении?

Султан Тогонидзе: На самом деле, судебные дела бывают. Пусть не так часто и объективно, на наш взгляд, как хотелось бы, но существует широкая судебная практика рассмотрения составов преступлений подпадающих под ст. 282 УК РФ. Чем в принципе и обусловлено вечное негодование представителей националистических объединений и выдвижение требований об упразднении данной статьи.

Но, к сожалению, под меч Фемиды зачастую попадают не совсем те люди. Безусловно, это исполнители, чьи руки в крови и они заслуживают своей участи, а порой и еще более жесткого наказания. Беспокоит другое - пока правоохранительные структуры ведут борьбу с исполнителями-марионетками, заказчики-идеологи, продолжают клепать новые ряды отморозков и придумывать новые форматы своей деструктивной деятельности.

Абдулла Мухаметов: Проблема в том, что эта тематика не очень интересует центральные средства массовой информации. Это вызывает резонанс не на столько, как нападение кавказцев на некавказцев. Хотя, на самом деле, конечно, если сравнивать статистически, еще не понятно, какого рода преступлений бывает больше.

Султан Тогонидзе

Почему даже при их доведении до суда, убийцам приезжих дают такие маленькие сроки? К примеру, убийцы таджикской девочки Хуршиды Султановой в Питере, или исполосовавшие ножами девочку мулатку в том же Питере...

Султан Тогонидзе: Зачастую, такие резонансные дела, как дело Хуршиды Султановой, "доведенной до смерти", как посчитали господа присяжные, рассматриваются коллегиальным органом - судом присяжных, который, в свою очередь, формируется из обычных среднестатистических граждан нашей страны.

И суть проблемы заключается в том, что эта болезнь, под названием ксенофобия, вылилась на улицы городов и приобретает масштабы эпидемии. Посредством некомпетентной, а порой и целенаправленной работы СМИ на разжигание межнациональной розни, где роль воспламенителя отводится представителям Кавказа и средней Азии, в сознании людей сложилась некая причинно-следственная связь, в которой, как упоминалось ранее, действия групп националистического толка, являются всего лишь следствием безобразного поведения "приезжих".

И мы не застрахованы от того, что эти люди, могут оказаться на скамье присяжных заседателей. Поэтому, вполне вероятно, что именно данный нюанс, играет свою роковую роль в рассмотрении аналогичных дел.

Абдулла Мухаметов: Таков общественно-политический климат у нас, который влияет на решение судей. Давление со стороны националистических организаций, каких-то лобби, да и «своя рубашка ближе к телу». В том числе и для политической элиты, и для СМИ, общественных организаций. Они конечно осуждают действия скин-хедов, но есть некая тенденция, когда они находят некое понимание их поступкам, мол, неспроста же так бывает, надо понять причины, почему так происходит и так далее. Это сказывается и на судебных решениях, на освещение всей этой тематики в СМИ.

В этом смысле кавказцы рассматриваются как «не наши», как нечто инородное. И, значит, общество не особенно должно им сопереживать. Тут имеет место проблема самих кавказцев, которые не могут составить серьезное лобби ни в СМИ, не могут донести свою позицию до общества.

В массовом же сознании Кавказ в СМИ представлен процветающим, жиреющим за счет русских регионов, где находят себе убежище преступники. Поэтому он и не вызывает особой жалости, какого-то сопереживания.

Абдулла Мухаметов

Как так происходит, что даже осужденные наци-радикалы в скором времени выходят на свободу, как например, вышедший недавно на свободу «Тесак»?

Султан Тогонидзе: Это вопрос к судебной власти и системе исполнения уголовных наказаний. Могу лишь сказать, что ни к чему хорошему эти юридически обоснованные или необоснованные меры, а точнее безмерность, не приведут.

Абдулла Мухаметов: Находятся такие сочувствующие и в среде УФСИН. Им, так или иначе, идут навстречу, дают условно-досрочное освобождение. На Кавказе, впрочем, тоже встречается подобное. Например, недавно в Чечне был случай, когда вдруг обнаружилось, что убийца одного из спортивных фанатов, Юрия Волкова, тоже вышел по условно-досрочному освобождению и даже был на фотографии с Рамзаном Кадыровым.

Каждый старается своим подсобить. Это большая проблема, потому что вопросы должны решаться объективно, отрицая всякую предрасположенность или наоборот, предвзятость. Закон должен быть общим для всех. Получается, что в России закон, и суды действуют по принципу «куда повернул – туда и вышло», как в народе говорят.

Когда в рядах скинхедов оказался иконописец одного из московских храмов, никто в СМИ не стал трубить о радикальных христианских группировках. а любую драку с участием кавказцев сразу выдают за акции радикальных исламистов?

Султан Тогонидзе: У страха глаза велики" и наши, или вовсе не наши СМИ, достаточно профессионально пользуются этими простыми прописными истинами. Конечно, иконописец из московского храма, да и представитель любого другого сана, конфессии и места в иерархии духовенства, сойдя с пути истинного и перейдя на путь вражды, ненависти и насилия, перестает представлять свою религию, религиозные идеалы и принципы и становится просто отступником, а иногда и преступником.

И в этом смысле, я бы не ассоциировал этих людей с христианством ни в коей мере. Но безусловно, на лицо двойные стандарты, которыми руководствуются СМИ. Кстати, относительно данной темы, очень точно высказался Глава ЧР Кадыров Р.А., что у нас таких людей, которые выступают против целостности государства и Конституционных принципов, пряча свои лица за масками, расстреливают из танков, а в центре Столицы нашей Родины с ними пытаются выстроить диалог.

Абдулла Мухаметов: Да, такое было, и это не единственный случай, были также аналогии. Здесь прослеживается желание замалчивать. Делается ставка на то, что православие – это государственная скрепа России.

Вон, все метро обклеили стикерами на пасху, при поддержке Правительства Москвы. А на этом акцентировать внимание никто не хочет. Здесь нужна кораническая логика. В Коране так и указано: «Будьте приверженцами справедливости, даже если это идет против вас». Поэтому первостепенно надо исходить из объективных соображений справедливости, если это даже касается немусульман.

И немусульманам, соответственно, следует поступать аналогичным образом. Необходимо идти в этом направлении, чтобы преодолеть существующие русско-кавказские противоречия.

Насколько само российское общество симпатизирует радикальным наци-группировкам, убивающим приезжих?

Абдулла Мухаметов: Оно не симпатизирует таким действиям, не одобряет их, такого рода настроения, что, мол, как бы и не на пустом месте, что-то их подтолкнуло, они сами виноваты, это не метод, так нельзя. Но, тем не менее, надо тоже понять, почему так происходит. А, как говорится, понять – значит простить. Такого рода понимание уже во многом приближается, чуть ли не к одобрению или сочувствию такого рода действиям или хотя бы настроениям.

Как остановить расползание этой радикальной чумы по нашей стране?

Султан Тогонидзе: К сожалению, панацеи от этой болезни пока не выработали, но я уверен, волевым решением государственных мужей из высших эшелонов власти, ситуацию можно стабилизировать.

Есть масса общественных объединений, которые представляя институты гражданского общества, ведут деятельность по гармонизации межэтнических отношений, и при адекватной поддержке этих созидательных структур со стороны государства, результаты не заставят себя долго ждать.

Но всегда надо помнить, что "один в поле не воин" и в этой ситуации общественные объединения и государственный аппарат, только вместе и сообща, смогут разрешить ситуацию, которая очень остро заявлена на повестке дня.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Новосибирца приговорили к 5,5 годам колонии за покушение на якутов и киргиза

Девять человек осуждены за покушения и убийства уроженцев СКФО в Санкт-Петербурге

Супругов Расуловых осудили на 18 и 12,5 лет за нападение на полицейских

Полицейские с Матвеевского рынка получили по году колонии

Москвичке вынесли приговор за убийство дагестанца

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 31 май 2013 18:36
А что на первой фотографии делает Ленин в очках и перчатках? )

Комментарий #3, дата: 31 май 2013 17:23
это быдло... прежде чем гонять госторобайтеров, пусть посмотрят на своих глав государств...

Комментарий #2, дата: 31 май 2013 16:06
дА и кстати Кстати россия фашистское государство, и быдло фашисткое свинхеды это полностью результат фашистских кавказафобских властей. РОссия обречена как и все фашисты это страна без будущего... Её конец близок,

Комментарий #1, дата: 31 май 2013 16:05
Вот поэтому и нужно носить с собой оружие и отстреливать эту падаль



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия