Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

За Дербент надо биться до конца!

Плечом к плечу с лезгинами встают все народы Дагестана

Магомед Магомедов

8 мая этого года Собрание депутатов города Дербента приняло скандальное и крайне непопулярное решение о переименовании улицы Советской на улицу имени Гейдара Алиева.

Затем, в течении месяца, шел процесс подготовки и организации митинга, основной целью которого было донесение позиции общественности относительно данного решения городских властей.

Однако ровно через месяц, 8 июня 2013 года, городские власти приняли незаконное решение о срыве митинга. Подобные действия и позиция властей Дербента вызвали бурю эмоций у общественности, которые переросли в инициативу о проведении общероссийского митинга в разных городах нашей необъятной Родины.

В связи с этими событиями, мы попросили Магомеда Магомедова, главу Международной горской конфедерации, включающую в себя представителей практически всех народов Кавказа, поделиться своим мнением и дать оценку происходящему.

На Ваш взгляд, насколько юридически правомерными являются действия властей Дербента при переименовании центральной улицы в честь иностранного политического лидера? Должно ли подобное решение согласовываться с федеральными властями или общественностью?

Я был в день митинга там, в Facebook тоже писал. Был крайне возмущен. Обязаны были согласовывать с федеральными властями и прежде всего с народом. Если, к примеру, взять лезгинский народ, уж найдется действительно целая плеяда героев, в честь кого эту улицу можно было переименовать и ходить по ней с гордостью.

О мертвых говорят или хорошо, или ничего. Может быть, Гейдар Алиев для Азербайджана и сделал много хорошего. Но для тех лезгин, аварцев, цахуров и рутульцев, которые проживают на территории Азербайджана, ничего хорошего он не сделал. Поэтому это форменное безобразие называть в честь него улицу.

Учитывая, что у Дербента особый статус древнейшего города России, с находящимися под защитой ЮНЕСКО историко-культурными памятниками мирового значения, могут ли власти навязывать городу столь непопулярные у местного населения решения?

Конечно, не имеют. Это город особого статуса. Представьте себе, если чуточку любопытный турист окажется, он увидит улицу имени Гейдара Алиева и спросит о том, что это за улица. Она раньше называлась Советская, почему?

Ну и чем объясняют нам это переименование власти Дербента? Как они объясняют населению Дербента, за какие заслуги они ее так назвали? За какие заслуги самого Гейдара Алиева? Что он сделал Дербенту?

Некоторые говорят, что во время наводнения, вроде, какие-то чиновники в Дербенте появились. Но, извините меня, там со всей страны были люди, волонтеры. Это просто абсурд. Я усматриваю под этим явный коррупционный след.

Почему-то такое ощущение, что, живя в Дербенте, чем ближе к Азербайджану, наверное, чиновники думают, что Азербайджан им ближе, чем Россия. Это очень чреватое решение, за которым, конечно же, будут громкие последствия.

Известно, что решение о переименовании не является спонтанным. Оно готовилось в течение двух лет. За эти два года было ли организовано хоть какое-то подобие общественных слушаний, обсуждений? Какие юридические последствия могут быть у этого решения?

Вы знаете, это было, как гром среди ясного неба, что власти решились на это переименование. Никто ничего не знал. Очень активные мои друзья из Садвала, из ФЛНКА, да никто ничего не знал об этом. Где-то может какая-нибудь информация пару месяцев назад промелькнула, но все это расценили как шутку.

В Дагестане, сами Вы знаете, самые невероятные слухи рождаются, и эту новость причислили к ним. Да ни один порядочный лезгин даже в кошмарном сне не мог представить себе, что человек, за которого они так бились и на которого такие надежды возлагали, что он так сможет поступить.

Извините, я прямой человек. К чертовой матери менять надо такие власти. Это еще разобраться нужно, какой и какого размера интерес стоял за этим решением о переименовании.

Просто так, что ли они там во власти воспылали любовью к Гейдару Алиеву? Такие вроде поборники были российской власти, и вдруг ни с того ни с сего воспылали любовью к Гейдару Алиеву! С чего бы это вдруг?

Может ли инициативная группа граждан оспорить это решение в суде?

Так мы это и делаем. И митинги организовываем, и в суде будем оспаривать. Здесь не будет справедливости - дальше пойдем. В Европу напишем, в Европейский суд. Я этнический аварец из Цумадинского района.

Но я воспринимаю проблемы своего братского народа, как свои и многие также. А тот, кто не воспринимает, извините, не дагестанец тогда. И всех, кого смогу, буду подтягивать к этой теме. Так и будем бороться.

На Ваш взгляд, насколько юридически правомерным являются действия властей при разгоне митинга?

Какими же они могут быть юридически правомерными, если люди согласно регламенту подали заявку? Я там присутствовал. Никто из собравшихся не нарушал правопорядка, не ругался, водку не распивал… Собрались культурные люди.

Приехали с других регионов России, с Москвы, Украины, хотели высказать свое мнение и что? Автобусы останавливали, ОМОН стоял… Я еще в Facebook написал о русских прикомандированных силовиках, которые присутствовали там.

В качестве кого их используют и для чего? Не дали провести митинг. Более того, даже когда организаторы митинга какое-то интервью пытались дать, сразу рядом полиция появляется. Это абсолютно незаконные действия…

Там у стенки стоят какие-то охранники…, там кто-то в черной форме…, кто-то в полицейской форме…, все взволнованные какие-то. Они что, пришли каких-то преступников выдавливать из города? Нет же. Это было согласованное с властями собрание и выражение горожанами своего мнения. А власти допустили самоуправство, произвол.

Я же говорю, дербентские власти забыли, что они находятся в России , они забыли, что они руководители города в России, а не пригорода Баку. Сам президент Путин принял решение отмечать 2000-летие самого древнего города России, коим собственно является Дербент.

А тут какие то мелкие местные чинуши занимаются самоуправством. За это, вообще, вопрос нужно ребром – или вы со своей страной и со своим народом, или гнать их в шею.

Могут ли к оспариванию решения властей Дербента по переименованию улицы подключиться общины других народностей Кавказа?

Конечно, а как иначе. Аварские движения уже участвуют в этом. Никто в стороне не останется. Потому что, это переименование, как плевок в лицо всем дагестанцам. Ни один уважающий себя дагестанец не будет на это равнодушно смотреть.

А если во главе каких-то общественных национальных структур стоят люди, которым до этого дела нет, то, значит, гнать нужно таких руководителей.

Что бы Вы могли посоветовать организаторам и активистам митинга предпринять в сложившейся ситуации?

Биться до конца. Всеми возможными пока, законными методами. Я тоже состою в оргкомитете митинга, сам напросился. И буду биться до конца. Я постараюсь всех нормальных аварцев, и не только аварцев, собрать.

Лакцы есть, кумыки есть. Всех соберем, как же иначе. Я как оскорбление это воспринял. Проблемы между нами нет, проблемы есть между некоторыми продажными нашими чиновниками и народом.

Вчера проблема коснулась кумыкского народа, сегодня лезгин. Никто не должен оставаться безучастным к этому. В этом и есть наша сила, сила Дагестана!

Беседовал Мурад Шихахмедов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

Юждаг пробуждается

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (100)
Комментарий #100, дата: 27 июнь 2013 01:27

Цитата: Салман Махмудов
А теперь выйди в соседнюю комнату и пару раз передерни..Я вижу вы из таких.
 

 

У миня сичас нет соседней комнаты - я сичас в отеле (одна комната). ...А что там в соседней комнате нужно передергивать. Шторы чтоли? Или еще есть что передергивать?? Если есть опыт в "передергиваниях", то нужно бы и с другими поделиться этим опытом!!!


Комментарий #99, дата: 27 июнь 2013 01:15

Салман Махмудов,
Атахана Аваз оглу Пашаев- начальник  Национального архивного управления Азербайджана  -  типичный  имбицил ,  один  из  нескончаемых  и  наглых  фальсификаторов  и отьявленных мошенников -  закавказских  турок .


Комментарий #98, дата: 26 июнь 2013 21:24

Цитата: Alpanvi
Вот и всё. Правда всплыла.

 А теперь выйди в соседнюю комнату и пару раз передерни..Я вижу вы из таких.


Комментарий #97, дата: 26 июнь 2013 21:15

Цитата: Салман Махмудов
Этому ц1апланви предлагают помощь  в поиске информации, а он, самой информацией вообще не заинтересовался, не задал по сути предложения никаких вопросов, но зато настойчиво требовал информацию о нем самом, об источнике т.е. об информаторе(наверное для МНБ азербайджана: "Вы где-то работаете по этой линии? Где вас можно найти? "  И как он «оскорбительно» называет азербайджан-   АЗ


Комментарий #96, дата: 26 июнь 2013 21:12

Alpanvi,
Ц!апик выдохся.


Комментарий #95, дата: 26 июнь 2013 20:13

Цитата: Салман Махмудов
Ты ц1апское дерьмо! дешевый агент икорной дипломатии. Ему некогда здесь регистрироваться и подовай ему видео толь срочно 30.июня. Для чего чтобы передать мнб азербайджана. Гайдар тоже не регистрирован здесб Дешевка ц1апская.
Цитата: Салман Махмудов
Не передовай этой дешеке по кличке алпанви ничего. По его камментариям видно что он просто выуживает информацию для МНБ азербайджана и старается запутать всех.
Цитата: Салман Махмудов
Остерегайтесь его!!!!!!!!!!!
 

 

Как работа, текстолог? Кроме этой работы есть еще какое нибудь занятие? На работе рекомендую не нервничать! И еще прошу мои цитаты не извращать! smile
...Что касается мулейли: если она женщина и, тем более, если она в возрасте, то впредь пусть ведет себя как подобает женщине, женщине в возрасте. А то с таким поведением ее можно попутать с кем-то..., а она сама может часто нарваться на крепкие и горячие "комплименты"...
...Что касается остального: да я из МНБ. Инфо про села я не догадался брать из архивов МНБ, поэтому искал всюду, и даже в комментариях. Да и вообще, тема с селами - это просто фикция, на самом деле я просто ищу информаторов. А видео: да, МНБ не может ехать в Дербент, Ахты, Махачкалу и самим снять видео и поэтому прошу здесь. Хочу на видео найти и посмотреть на Салмана Махмудова, чтобы потом арестовать его. bully
Вот и всё. Правда всплыла. winked


Комментарий #94, дата: 26 июнь 2013 19:20

Цитата: mihran
Атахан

А кто он этот Атахан?


Комментарий #93, дата: 26 июнь 2013 17:39

Салман Махмудов,
Атахан, человек в Азербайджане достаточно известный, и, судя по всему, призван озвучивать идеи руководства страны. Атахан отличается воинствующим атеизмом, заменяя эту брешь на еще более воинствующий тюркизм. В силу этого факта люто ненавидит армян, иранцев и русских (в целях экономии времени и нервов читателя воздержимся от цитирования его человеконенавистнических изречений).

Армянскому читателю Атахан запомнился тогда, когда вдруг заявил, что истинными армянами являются... азербайджанцы. Армяне (которых он с каким то необъяснимым остервенением называет хайями), мол, украли у азербайджанцев самоназвание. Он даже этимологически «обосновал» данное свое «открытие». Однако претензии у главного гуманиста Азербайджана не только к армянам: «наша исконная (азербайджанская – Л. М.-Ш.) земля поделена между как минимум 8-ю государствами, из которых три государства: Азербайджанская, Иранская и Армянская республики, - целиком и полностью, до последней горстки земли расположены на нашей исконной земле».
Атахан сеет ненависть ко всему нетюркскому в регионе, исподволь готовя азербайджанское общество к мысли о неминуемости войны и необходимости резать всех «врагов» тюрок. И, вместе с официальным Баку, уже сегодня ищет союзников для будущего противостояния.
В своем последнем интервью Атахан однозначно винит палестинцев в эскалации противостояния с Израилем. В арабской среде турок уже много веков ассоциируется с кровожадным вандалом, захватившим их исконные земли.

С этим мнением Атахана можно соглашаться или нет, проблема не в этом. Проблема в том, как он его обосновывает. Эта часть его интервью стоит того, чтобы быть полностью процитированной: «палестинцы, во всяком случае, их верхушка, их аксакалы, их интеллигенция очень напоминают мне хайев, тех самых хайев, которые всю жизнь создавали провокации, подставляли под удары возмездия мирное население, женщин, детей, стариков, а потом начинались плач и стенания о зверствах конкретной нации в отношении их нации. Уж очень «наши» хайи по своему менталитету похожи, если не родственны, этим самым палестинцам. Случайно это? Возможно, что и нет.



Комментарий #92, дата: 26 июнь 2013 17:39

Салман Махмудов,
Я вполне допускаю их национально-генетическое родство, точно такое же национально-генетическое родство, которое существует между нами и евреями».

Итак, Атахан «допускает» национально-генетическое родство между арабами-семитами и хайями, т. е. армянами, и не сомневается в том же национально-генетическом родстве между евреями и пестрым конгломератом тюркских племен, перекочевавших в наш регион из Забайкальских степей.
Атахан банально проговаривается: «В идеале же, безусловно, между Турцией и нынешним Азербайджаном не должно быть никаких территориальных инонациональных анклавов, подобных нынешней так называемой «Армянской Республике». Именно во имя этого «тюркского идеала» и придумываются «национально-генетическое родство» армян с арабами или «совершенный армянами геноцид евреев». Якобы совершенного в Азербайджане. Как раз в том Богом проклятом 1918 году, когда регулярная турецкая армия и банды закавказских турок (будущих азербайджанцев) вырезали в Азербайджане свыше 250 тысяч армян...


Комментарий #91, дата: 26 июнь 2013 10:11

Ц1апланви пишет:



ABU, где вы стоите с оружием в руках? Хочу тоже встать там же с оружием руках! 

А мулейли эти и есть тот дебил, наверное, который недавно в фейсбуке назвал меня оборотнем. Если это он, то это абсолютный отстой и ЦЕНЗУРА (23)

 

Вы только посмотрите на этого ц1апского ублюдка  манкурта-алпанви-гайдара,

Не успел даже регистрироваться на сайте ФЛНКА они уже занялись оскорблениями  в наш адрес.

На сколько я знаю Мулейли это женщина и она в возрасте. Ее слова только вдохновляют  нас  и вселяют в наши сердца надежду и уверенность. В особо тяжелые годы ВОВ вышел лозунг-призыв РОДИНА-МАТЬ ЗАВЕТ .  Они знали как можно вдохновить народ. 

А что у нас ? Какой-то ц1апский ублюдок  алпанви-гайдар  оскорбляет эту женщину  и причем на нашем же сайте. Наверное только ц1ап может не знать что Мулейли –это женское имя.

 

Еще. Этому ц1апланви предлагают помощь  в поиске информации, а он, самой информацией вообще не заинтересовался, не задал по сути предложения никаких вопросов, но зато настойчиво требовал информацию о нем самом, об источнике т.е. об информаторе(наверное для МНБ азербайджана: "Вы где-то работаете по этой линии?
Где вас можно найти? "

 И как он «оскорбительно» называет азербайджан-   АЗ

 

 

Остерегайтесь его!!!!!!!!!!!     





Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия