Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ариф Юнусов о задержаниях

ФЛНКА связалась с известным бакинским правозащитником

Ариф Юнусов

Ариф Юнусов, руководитель Департамента Конфликтологии и миграции

Института Мира и Демократии (ИМД)

Наш ИМД, один из департаментов которого активно занимается правозащитной деятельностью, постоянно обновляет списки политических заключенных в Азербайджане.

Именно на основе списков ИМД готовятся отчеты о политических репрессиях, политических заключенных, узниках совести специальными докладчиками по этой проблеме в Совете Европы, принимаются резолюции Европарламента. ИМД готовит свои списки не по алфавиту, а разделяет политических заключенных по категориям.

Есть такая категория политических заключенных в Азербайджане, как заложники. Приведу конкретные примеры последних лет. С 2011 года в заключении (в следственном изоляторе Министерства Национальной Безопасности) содержится брат сестры Али Керимли – лидера оппозиционной партии Народный Фронт. Его обвиняют в надуманных экономических преступлениях и содержат без суда уже более двух лет.

В 2012 г. на три года осудили дочь заместителя председателя партии Мусават Тофика Ягублу. В категории заложники был и сын Новрузали Мамедова – редактора газеты «Толыши Сядо» (убитого в заключении).

Брать в заложники родственников – практика криминального режима, удерживающего власть в Азербайджане путем насилия и попрания прав и свобод граждан республики.

В настоящее время список заключенных ИМД превышает 100 человек. Безусловно, и Эльдар Мамедов, и Джавид Бабаев, и Тариэл Саркаров будут включены в список политических заключенных (узников совести) ИМД и их судьба будет в центре внимания нашей организации.

ИМД постоянно публикует факты о попрании криминальным режимом законодательства АР и международных норм права. Безусловно, действия правоохранительных органов Азербайджана провоцируют разжигание межнациональной розни и нашей задачей является не позволить спровоцировать эту рознь, в которой власти безусловно заинтересованы, а объединять усилия в борьбе за права человека и уважение к нормам права, призывать международное сообщество перестать поддерживать авторитарный режим Ильхама Алиева.

О будущих сценариях. Если речь идет конкретно относительно арестованных, то они будут приговорены к различным срокам наказания по сфальсифицированным обвинениям. Что следует делать?

Во-первых, в это дело должно вмешаться и активно развернуть свою деятельность посольство России в Азербайджане. А также не должны молчать и другие государственные структуры РФ в лице МИД, Госдумы и общественных организаций.

При этом следует делать акцент не национальном моменте, а на том, что Азербайджан – член Совета Европы и своими действиями власти нарушают принятые добровольно на себя обязательства в области прав человека и нарушает общепринятые нормы международного права.

Иера Рамазанова

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Адвокаты супругов Юнус направили жалобу в Верховный суд Азербайджана

Совет Европы и правозащитники требуют освободить Лейлу и Арифа Юнусов

Прокурор потребовал 11 и 9 лет лишения свободы для Лейлы и Арифа Юнусов

В Берлине начинается новая кампания против Азербайджана

Директора ИМД Лейлу Юнус допрашивают в Генпрокуратуре Азербайджана, ее супруг госпитализирован

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 24 август 2013 16:47

На примере "дисскуссии" ничтожного количества лояльных к провокациям комментатора под ником UBEY azeroturka и более представительного количества сторонников ответа Кюреви можно обозначить две проивоположные позиции, которые бродят в лезгинском обществе. Хотя абсолютное большинство лезгин держаться стороной от публичности при освещении вопросов, затрагивающих национальные аспекты и пути развития собственного народа. Не смеем никого обвинять в пассивности, хотя бы причине того, что не всем это может быть интересно. А еще в народном сознании не сложился современный образ народного заступника (то ли это чиновник, то ли это крутой спортсмен и т.д.), которому можно было бы довериться и за которым можно было бы последовать.  Вместе с тем, без вовлечения как можно большего количества народа для решения стоящих перед народом проблем невозможно гарантировать в будущем лезгинскую идентичность (ЛЕЗГИВАЛ). Конечно же, мудрый лезгинский народ не пойдет за первыми попавшими провокаторами, но как убеждает жизнь при этом игнорируются и здравые идеи патриотов. Задача общественных организаций лезгин (раз они взялись за столь трудную ношу) именно в выработке понятного для народа пошаговой ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЙ, четкое разъяснение целей и задач, определение первоочередных и стратегических проблем и т.п. Создание механизмов их реализации -оценка финансовых возможностей и потребностей, вопросы безопасности, культурные и идеологические аспекты и т.д.  Надеюсь, что где-то в недрах лезгинских общественных организаций подобная кропотливая работа уже ведется и когда нибудь мы сможем ознакомится с опубликованной версией труда на эту тему.


Комментарий #4, дата: 23 август 2013 01:09

Хотелось бы узнать, если ли у сайта админ??? Если есть, то почему вы не реагируете на оскорбления в адрес участников форума и целых народов или это происходит с задержкой на несколькой дней? Почему вы допускаете на сайте публичные призывы уничтожать или убивать людей по национальному признаку? В конце концов, это не арена для выяснения отношений между азербайджанцами и армянами, а зная в какой форме они обычно предпочитают это делать, смею предположить, что это больше будет похоже на помойку, чем на сайт солидной организации.


Комментарий #3, дата: 22 август 2013 18:01

Цитата: LYBI azerobazara
Ну с такой позицией Вы  никогда не завоюете Право на Самоопределение. Они "азеротурки" не соседи,а враги отнявшие и обакравшие Все у ВАС,Включая вашу историю,они фальсификаторы и антилюди,для всех Горских народов Кавказа. И если Вы простите им то что они ежедневно совершают геноцид на всех уровнях,против Горских народов,то грошь Вам цена,и в таком случае можно говорить о вас как о народе исчезнувшем или Асимилированным. Народ не имеющий памяти,не имеет право на существование. И это не мои слова.

Мне, может быть, и "грош цена". Но как Вы собираетесь Арцах (Карабах) превратить в территорию, пригодную для жизни? Территория, охраняемая войсками, не пригодна для жизни. И что, вечно охранять войсками?

У армян и азербайджанцев только один выход: осознать, что военного решения вопроса в принципе нет, осознать, что одни из них от соседства других уже не избавятся и, исходя из такого осознания, искать выход, например, территорию «Лачинского коридора» обменять на территорию между Нахичеваньской автономией и основным Азербайджаном. В результате Нахичевань соединится с Азербайджаном, а Арцах – с Арменией. Чем не решение вопроса?

Но для этого нужно иметь ум…


Комментарий #2, дата: 22 август 2013 11:41

Участник UBEY azeroturka, Вам необходимо сменить название аккаунта. На это Вам дается 24 часа. В противном случае Ваши комментарии будут удалены, а Ваш аккаунт заблокирован.

 

С уважением, Администрация.


Комментарий #1, дата: 22 август 2013 11:29

Цитата: UBEY azeroturka

С моей точки зрения любые люди с подобными никами, как у этого лица, на приличном сайте не должны быть допущены к регистрации.

Конечно, национализм в любом его проявлении омерзителен.

Азербайджанские власти любую критику в их адрес преподносит как оскорбление всего азербайджанского народа и тем самым всё переносит в область националистической риторики.

Наши националисты в угоду тем же азербайджанским властям любой шаг этих властей нам преподносят как действие всего азербайджанского народа.

То есть стараниями азербайджанских властей и лезгинских националистов всё многообразие отношений между государствами и между нашими народами сводится к примитивному противостоянию одного народа против другого народа. 

Так исторически сложилось, что 800-900 лет назад мы стали соседями. На земле соседство – это не соседство в дачном посёлке. Там можно продать домик, если сосед не понравился, и переехать в другой посёлок. На Земле, к сожалению, у народов такой возможности нет: Земля слишком маленькая. Это касается и отношений азербайджанцев и армян. 25 лет они воюют, ну и что? Ещё 250 лет будут воевать? А когда жить? Пока они не поймут, что они – соседи, которые друг от друга избавиться не смогут и потому вынуждены будут найти способы сожительства рядом друг с другом, они не смогут решить ни один свой вопрос.

Так и лезгины с азербайджанцами: нужно искать формы жизни рядом друг с другом. Если кто-то предлагает идти стенку на стенку, то какой вопрос это решит?

 

Какой вопрос решает этот омерзительный в приличном обществе ник?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия