Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Если друг оказался вдруг…

Азербайджан с НАТО? Значит надо?

Слова члена парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захида Оруджа о том, что Азербайджан и Турция будут формировать единую армию должны были получить эффект грома среди ясного неба для руководства нашей страны и ее внешнеполитического ведомства. Но этого не произошло. Более того, данное событие никаким образом не повлияло на ход визита Владимира Путина в Баку, как, впрочем, и громкие аресты родственников руководителей ФЛНКА. Однако что из этого может следовать?

Россия, если она считает себя одной из великих мировых держав, должна играть по негласным правилам, подчеркивающим ее особый статус. Она должна дорожить своим именем и не позволять оскорбительные выпады в свой адрес. Довольствоваться мудростью пословицы «собака лает, караван идет» тут никак не получиться, особенно если это является прямым вызовом России, посягающим на ее жизненные интересы и само существование.

У России сложились очень непростые отношения с НАТО – крупнейшим в мире военно-политическим блоком. Известна история зарождения этой структуры. Она возникла в США с целью защитить Европу от советского влияния и была направлена непосредственно против Советского Союза созданной им Организации Варшавского договора. Но распад СССР и ОВД не привел к самороспуску НАТО. Наоборот, Организация Североатлантического договора стала расширяться на восток, включив в свой состав большую часть стран Восточной Европы, входивших до этого в ОВД, и даже некоторые бывшие республики СССР.

Несмотря на то, что Россия сотрудничает с НАТО и это сотрудничество нашло отражение во многих договорах между Россией и НАТО, а с 1994 года наша страна участвует в программе Партнерство ради мира, все на самом деле совсем не безоблачно. Так, в НАТО были разработаны планы по защите Прибалтийских стран от предполагаемого альянсом «российского нападения», что вызвало острую реакцию в нашей стране, как и в целом размещение систем противоракетной обороны вдоль западных границ нашей страны.

Многие эксперты не сомневаются в том, что НАТО активно продолжает свою экспансию, конечной целью которой является распад правопреемницы СССР – Российской Федерации.

С 1952 года ее постоянным членом является Турция и именно с ней планирует объединить свою армию Азербайджанская Республика.

Специалисты сильно сомневаются в том, что такое слияние возможно в ближайшем будущем, хотя в Азербайджане уже давно переделывают свою армию на турецкий манер и в ней давно обосновались военные эксперты и инструкторы из этой страны. Но объединение армий это по сути объединение двух стран, а предпосылок к этому, несмотря на активно провозглашаемый в стране лозунг «Две страны – одна нация», – нет.

Тем не менее, открытое озвучивание такого рода перспектив говорит о том, что Азербайджан к России повернут уже совсем не лицом и менять свою ориентацию не собирается. Азербайджан становится «пронатовским» государством, из друга превращаясь во врага.

Для нашей страны такая активная демонстрация антироссийских настроений не должна оставаться без ответа. Но почему-то мы это «проглотили». Данная тема до сих пор широко не поднималась в российских СМИ, а политики и вовсе ее избегали.

Почему наблюдается такая бесхребетная позиция со стороны нашего государства? Ведь от ситуации в странах Кавказа напрямую зависит проблема безопасности России. Если наша страна активно борется с планами Запада по дестабилизации положения в Сирии, то почему мы сдаем свои позиции в соседнем Азербайджане? Что по нам в конце концов ударит больнее?

Почему Россия подставила после этого вторую щеку – не отреагировала в жесткой форме на совершенно оскорбительный акт правоохранительных органов Азербайджана – задержание российских граждан и соотечественников лезгинской национальности, огульно обвиняемых в хранении наркотиков? Если страна не защищает своих граждан от произвола других государств, то какое уважение может быть в таком случае у нее как в глазах своих граждан, так и за рубежом? Разве это не избитые истины?

В результате таких событий население полностью дезориентируется. Все люди хотят жить в сильном государстве, заботящемся о своих интересах и защищающих своих граждан. А если это не происходит, то страна неизбежно разваливается, так как разрушается ее фундамент, скрепляющие ее основы.

Неужели мы смирились с таким ходом событий или в сложной и противоречивой обстановке Россия все-таки готовит свой ответ, который развеет возникшие по этому поводу сомнения? Хочется в это верить, но ожидание этого ответа не может быть бесконечным.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Приоритетом России объявили закрепление статуса одной из лидирующих держав

Лезгинские заложники российско-азербайджанских отношений

Задержание родственников лидеров ФЛНКА незаконно, вопиюще и бесчеловечно

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Должна ли Россия считаться с Азербайджаном, если Азербайджан перестал считаться с ней?

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 26 август 2013 15:02

Цитата: rik
Цитата: Фахраддин Абосзоде
Лезгины очнитесь с вами играют как и с нами талышами.Мы должны быть мостом дружбы между Великой Россией и Азербайджаном, а мы делаем все наоборот, слушаясь грязной заподной диктовке.
Уважаемый Аббасзода впервые я с вами не согласен.Мы должны быть мостом дружбы между Великой Россией и Седым Ираном.А геополитическое недорозумение азер-н даже не должна быть темой.
ТОЧНО !!!!! _  ЭТИ   АЛТАЙСКИЕ СУРКИ  СПОСОБНЫ  НА  ЛЮБУЮ  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ  ПОДЛОСТЬ . ПОДСТРОИТЬСЯ  ПОД  ЛЮБОГО , ХОТЬ  ПОД  ОБАМУ  ИЛИ  ПУТИНА . РАДИ  ПОЛЬЗЫ ГОТОВЫ  ПРОДАТЬ  ХОТЬ  МАТЬ  РОДНУЮ . НЕТ  У  НИХ  НИЧЕГО  СВЯТОГО  .


Комментарий #3, дата: 26 август 2013 12:41

rik on ne F.Aboszode, on giena s altaya


Фахраддин Абосзоде
Комментарий #2, дата: 25 август 2013 12:04

Лезгины очнитесь с вами играют как и с нами талышами.Мы должны быть мостом дружбы между Великой Россией и Азербайджаном, а мы делаем все наоборот, слушаясь грязной заподной диктовке.


Комментарий #1, дата: 24 август 2013 21:57

v svoem dome tolko mi dolzni bit hozjaevami, a reshenie prosto, vivesti vseh lezgin ot malo do velika  na prazdnichnoe shestvie kak na maevku ot derbnta do baku i do kutkachena , pokazat chto mi est . ni odna vlast ni piknet esli mi vstanem stenoi vse vmeste , sadval poetomu i bojatsja, ved mirovoe soobzestvo proto terpit alievih kak terpeli kadafy .flnka daze isk ne smogli podat v derbnte , nadeus chto teper oni budut smelee i umnee , uvazaut teh kto stoit na svoem. ni kreml ni baku nam ne ukaz , mi na svoei zemle idem kuda hotim, eto nashe pravo

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия