Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые горизонты Арана

В Магарамхюрском районе отметили 70-летний юбилей

20 октября в  Магарамхюрском  районе широко отпраздновали юбилей – муниципальному образованию исполнилось 70 лет. Именно столько лет назад, в 1943 году на административной карте Дагестана впервые появился Магарамхюрский район. Спустя 17 лет, в 1960 году район был ликвидирован, а его сельсоветы были переданы в состав тогда Касумхюрского, ныне Сулейман-Стальского района.
Затем, в 1965 году Магарамхюрский район был воссоздан и с тех пор не менял своего статуса, если не брать в учет территориальные изменения в составе самого муниципального образования. Таким образом, в этом году исполнилось ровно 70 лет с момента первого учреждения Магарамхюрского района.
Еще до начала торжественных мероприятий, 2 октября в рамках празднования 70-летнего юбилея со дня образования Магарамхюрского района в райцентре состоялся митинг, посвященный присвоению имени первого председателя райисполкома Бачханова М.Б. одной из улиц райцентра.
Уже 20 октября, в день празднования юбилея, с самого утра жители района начали участвовать в торжественных мероприятиях, проходивших на стадионе «Леки». На праздничном концерте выступили ансамбль «Лезгинка», танцевальные ансамбли из разных высших учебных заведений республики, звезды дагестанской эстрады. С показательными выступлениями вышли также и спортсмены.
На стадионе были размещены майданы от сёл района, где инициативные группы продемонстрировали присутствующим, чем славится их община, свою культуру и быт.
В полдень в Магарамхюр прибыл Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. Его встречали учащиеся школ района, учителя и танцевально-музыкальная группа. Поздравляя магарамхюрцев с важным для района праздником, глава республики отметил: «Мы очень рады быть в этот день вместе с вами. Своим приездом в район мы хотим демонстрировать единство нашего дагестанского народа. У нас один общий на всех Дагестан. Сегодня мы от имени всего дагестанского народа сделали большой подарок Магарамкентскому району - построили новый современный мост. Сейчас вы имеете возможность больше развивать свою экономику».
Перед собравшимися выступили также заслуженный учитель Российской Федерации Абубакар Нуралиев, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Желил Мурадалиев, заслуженный работник сельского хозяйства  Гусейнов  Мирзамагомед.
Еще перед приездом в райцентр, утром глава республики Рамазан Абдулатипов прибыл к месту торжественного открытия нового моста в восточной части района, на участке автодороги Новогопцах-Тагирхюр-Ялама.
Также в церемонии открытия  моста приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, начальник Управления Президента по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, республиканские министры, главы некоторых муниципальных образований и другие.
Символическую красную ленту разрезали Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава МО «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов и руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров.
Во время открытия моста к главе республики подошла инициативная группа граждан, жителей Самурской зоны, вот уже несколько месяцев в одиночку, без помощи со стороны защищающих свое природное богатство. Они изложили перед Президентом Республики обстановку, сложившуюся вокруг Самурского леса.
ФЛНКА уже публиковала материалы, посвященные этой проблеме. Напомним, на территории лесного массива планируется вести работы по откачке грунтовых вод, питающих корневую систему деревьев, с целью социального обеспечения жителей городов Дербент и Избербаш, а по свидетельствам жителей Самурской зоны – также и для коммерческой реализации.
Самурский лес является самым северным лиановым лесом планеты. Это единственный в России такого рода уникальный субтропический комплекс третичного периода, в котором произрастает 14 видов реликтовых пород и 16 видов растений, занесённых в Красную книгу России.
В случае выкачивания грунтовых вод, лес неминуемо погибнет, чего опасаются местные жители и уже более полугода держат оборону вокруг своего природного наследия. Все их попытки обратиться за помощью и пониманием к властям – муниципальным, республиканским и федеральным не возымели действия. Вероятно, это и побудило местных жителей воспользоваться случаем и лично донести до главы республики свою проблему.

Абдулвагаб Шамсудинов, Представитель ФЛНКА в Магарамхюрском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

История формирования границ Дагестана

Чиновник в администрации Магарамхюрского района пойман с поличным за крупную взятку

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

Юбилей Сулеймана Стальского

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 22 октябрь 2013 11:19

Магьарамдхуьрский райондин агьалийриз и Сувар мубарак хьурай! Квез виридаз еке агалкьунар хьурай! Амма са кар заз аламат хьанва. Муалимрин мажиб пара екеди туш, вучиз райондин кьиле авай ксари муалимривай пул кIватIнава? Бес республикади и Сувар кьилиз тухун патал  пул ахъайнавачни?


Комментарий #2, дата: 22 октябрь 2013 08:08

Суварар мубарак хьуй!!  Сад хьурай,шад хьурай ,рагъ хьурай!!!!!


Комментарий #1, дата: 21 октябрь 2013 22:54

Поздравляю жителей Магарамхуьрского района с праздником,желаю чтоб на вашей земле лезгинской всегда был мир и процветание!!! А руководству района хочу выразить слова благодарности,за организацию такого грандиозного праздника, подарили людям радость и веру в  прекрасное будущее!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия