Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Инкубатор молодых лидеров

Лезгинская молодежь прошла тренинги лидерства

 

В минувшую субботу, 19 октября, в актовом зале в Москве прошел тренинг под названием «Выработка лидерских качеств и лидерство в команде». Он был организован Фондом поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир», Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и Федеральной лезгинской национально-культурной автономией (ФЛНКА).

На тренинг были приглашены активисты молодежных организаций, молодые журналисты, создатели и руководители различных социальных проектов. Присутствовали представители чуть ли не всех наиболее крупных народов постсоветского пространства, но больше остальных была представлена кавказская молодежь.  Вел тренинг вице-президент ФЛНКА, известный журналист, ученый, профессиональный тренер Руслан Курбанов.
Как руководителю молодежного департамента ФЛНКА, мне данный тренинг был особенно интересен. В тренинге также принимали участие 15 представителей лезгинского народа и народов лезгинской группы, занятые в сфере социальных проектов.

 

Атмосфера творчества
Внутри зала царила очень дружественная, непринужденная, но вместе с тем по-настоящему рабочая атмосфера.
Тренинг начался примерно в 10 часов утра, и продлился до 7 вечера с одним часовым перерывом и кофе-брейком, - то есть это полноценный рабочий день.
Участники, сидящие по кругу, поделились на пары, и в каждой паре мы представляли друг друга, а не каждый себя. Такой формат позволил с самого начала наладить активную коммуникацию, живое общение.
После всех приветствий и знакомств началась основная часть тренинга. Уже во вводной части Руслан Курбанов подчеркнул, что тренинг выгодно отличается от лекции тем, что здесь получаемые знания и навыки активно повторяются и нарабатываются, происходит взаимное обучение. В ходе этого взаимного обучения каждый лучше понимает, осваивает и запоминает информацию.

 

Кто такой лидер?
С самого начала был набран интенсивный темп работы. Все присутствующие, примерно 45-50 человек, были поделены на 4 команды. Первым заданием было составить небольшую презентацию, в которой представители каждой команды кратко отвечали на три вопроса:
 * кто такой лидер?
 * что такое лидерство?
 * какие примеры лидеров вы можете привести?
Общее мнение оказалось таким, что лидер – это человек, который способен вести за собой остальных и готов взять на себя ответственность за остальных, а лидерство – совокупность качеств, необходимых для этого. Среди примеров лидеров чаще всего называли пророка Мухаммада, Ганди, имама Шамиля, Мухаммада Ярагского, Хаджи-Давуда Мюшкюрского и т.д. 

 

Следующее задание заключалось в том, чтобы попробовать выделить в собственной личности определенные слои, которые Руслан Курбанов изобразил как матрешки – одна внутри другой. Попробовав таким образом проанализировать свою личность, человек может понять, почему зачастую его внутренний мир, его желания не согласуются с реальной жизнью. Внутри одной, внешней оболочки личности зачастую скрывается другая, которую мы прячем остальных. Очень часто в ней заключены наши страхи, переживания, обиды.
Смысл подобной практики выделения личностных оболочек в том, что человек может понять, что именно мешает его развитию, проявлению лидерских качеств. В этом плане главное – честно признаться самому себе в существующих проблемах и попробовать выявить их причины, как бы вытащить внутреннюю матрешку.
Надо отдать должное участникам тренинга – у многих хватило решимости честно выступить и честно попробовать критически проанализировать структуру своей личности, признать имеющиеся проблемы. Я тоже почувствовал, что такая методика, если подойти к ней серьезно, действительно способствует формированию четкого понимания собственного потенциала и конкретных проблем, лежащих на пути к его реализации.

 

Работа шла очень активно, на каждое задание отводилось не более 2-3 минут, затем следовала презентация результатов. Мозги у всех действительно «кипели» в хорошем смысле слова.
Кроме того, примерно каждые полчаса мы смотрели специально подобранные видеоролики, каждый из которых как бы предварял новый этап тренинга. Все ролики действительно запоминались, так как каждый из них демонстрировал и рассказывал о примерах проявления лидерских качеств.

Следующим этапом тренинга был анализ опыта исторических лидеров на конкретных примерах. Каждая команда должна была подготовить очередную презентацию с рассказом о том или ином историческом лидере. Основной упор здесь делался на глубокий анализ тех этапов жизненного пути личности, которые привели ее к успеху, а также разбор конкретных шагов, которые позволили воспитать и реализовать лидерские качества.

Участники команд пытались разобраться в причинах успеха таких людей, как Салах-ад-Дин, Уильям Уоллас, Чингизхан и пр. Выступления были очень яркие, насыщенные, интересные. Было видно, что публика действительно изучала и вдохновлялась историческими примерами лидеров.

Можно ли стать лидером?
Основной мыслью, которая была высказана в качестве ключа к успеху этих исторических лидеров, была одержимость идеей. Впоследствии Руслан Курбанов обобщил эту мысль и назвал упомянутое явление «внутренней пружиной». Эта пружина складывается из многих факторов, прежде всего из несогласия человека с тем, что происходит вокруг него.
Причины появления этой «пружины» могут быть самые разные, но самое интересное то, что человек может подобное качество в себе культивировать. Появление настоящего лидера без этого постоянного внутреннего напряжения, несогласия, желания постоянно совершенствоваться, менять себя и окружающий мир невозможно.
После того, как человек понимает, что именно является его «пружиной», то есть тем, что его волнует и что хочет изменить, он должен постоянно ее «сжимать», то есть усиливать напряжение. Именно в этот момент он начинает становиться лидером.
Начинающий лидер должен постоянно вникать в интересующую проблему, обновлять ощущения, искать единомышленников. Если человек, скажем, борется за права своего народа, то он должен постоянно изучать его проблемы, его историю и настоящее, встречаться с людьми, заряжаться энергетикой.
Следующим этапом на пути становления лидера является новый, нестандартный подход к решению проблемы, который резко выделяет его из общей массы. Именно тогда, когда человек, заряженный какой-либо идеей, вырабатывает такой нестандартный подход, он делает основной шаг на пути лидерства. Постоянный мыслительный аналитический процесс, критический подход к самому себе – основа успеха.
В рамках этих этапов каждому человеку очень важно искать собственные рецепты и методики, позволяющие добиваться упомянутых целей. Именно на то, чтобы направить участников в данном направлении, и был направлен тренинг.

 

Разговор с Максимом Шевченко
После обеденного перерыва нас ждала беседа с Максимом Шевченко – известным журналистом, политологом, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Он начал разговор с того, что сразу же затронул одну из самых актуальных и злободневных тем нашего общества – межнациональные отношения.
Главная идея, которую выразил Максим Шевченко касательно того, как должны уживаться представители различных народностей на ограниченной территории  - эта идея вовлечения, интеграции в местные локальные сообщества. Журналист призвал каждого из присутствовавших в зале не обособляться от той среды, в которой они живут, а напротив, становиться ее частью. «Живете в Москве, так станьте москвичами», - сказал Максим Шевченко.
Также он высказал недовольство тем, как большая часть российских СМИ освещает проблемы, связанные с проявлениями межнациональной и межконфессиональной розни, а также случаи ущемления законных прав граждан нашей страны, основанные на различных формах неприязни.
Вместе с тем Максим отметил, что необходимо и нам, молодым общественным активистам, смело представлять иную, неполитизированную и неангажированную версию происходящих в обществе. «К сожалению, сейчас практически нет, например, кавказских журналистов в крупных СМИ, некому представлять вашу точку зрения», - отметил он.


Затем Шевченко ответил на ряд вопросов участников тренинга. Посмотреть полную видеозапись тренинга, в том числе и разговор с Максимом Шевченко, можно будет в дальнейшем у нас на сайте.
В завершающей части тренинга Руслан Курбанов попытался подытожить то, что было высказано и проработано в ходе тренинга, сделал ряд выводов.
Кроме того, напоследок мы посмотрели видеоролик про Ника Вуйчича, человека, родившегося без рук и ног. Преодолев все препятствия, он сумел найти выход из ситуации, которая даже самому сильному человеку могла бы показаться безнадежной.
Сейчас этот человек является профессиональным оратором, он ездит и выступает по всему миру, на личном примере доказывая, что каждый из нас способен на многое.
После тренинга каждый из нас вышел с подобным чувством, с новым притоком сил. Мы почерпнули для себя множество полезных навыков, в первую очередь, навыки правильного анализа опыта и ситуации, разумного распределения времени. А самое главное, на данном тренинге я понял, что лидером можно не только родиться, им можно стать, и главное  - усердно трудиться в этом направлении.
Это первая часть обзорной статьи об интересном Московском тренннинговом семинаре.
В скором времени на нашем сайте вы сможете прочитать и о втором дне тренингов, посвященном «Организации информационной кампании в защиту интересов общественной группы».

Гусен Шахпазов, Председатель Молодежного департамента ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Социальный бизнес для Юждага

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Взращивание новых лидеров Юждага

Дербент социального проектирования

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия