Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент социального проектирования

Молодежный департамент ФЛНКА организовал тренинг для молодежи Юждага

Что такое социальное проектирование? Почему все более актуальными становится для молодежи Южного Дагестана знания и навыки создания социальных проектов? Каким должен быть проект, чтобы он был конкурентоспособным и давал возможность получить грант или найти инвесторов?

Эти и другие вопросы были затронуты на тренинге, состоявшемся в минувшую субботу, 21 июня, в городе Дербенте при поддержке администрации города.

Организаторами мероприятия выступили Молодежный департамент ФЛНКА и Фонд гуманитарных инициатив "Альтаир", взявший на себя часть организационных вопросов и расходов.

Стоит отметить, что данный тренинг по социальному проектированию стал первым подобным мероприятием МД ФЛНКА и на дербентской площадке. Впервые молодежное мероприятие подобного рода в Дербенте было организовано силами общественных организаций.

Тренинг прошел в гостеприимных стенах Дебентской школы #11 , символично расположенной совсем недалеко от Лезгинского театра, в переулке имени Сулеймана Стальского.

На мероприятии присутствовали активисты Молодежного департамента ФЛНКА, а также других ряда других молодежных объединений, в том числе студенческого союза Дербента. На тренинге принимали представители лезгинского, табасаранского, агульского и других народов.

Непосредственно тренинг вела Салимат Алиомарова, известный в Дагестане бизнес- тренер, коуч, а также специалист по социальному проектированию.

Сама тематика тренинга являлась весьма интересной для инициативной молодежи, у которой бьет ключом энергия, желание себя реализовать, но не хватает знаний и реальных практических навыков для того, чтобы обратить собственный потенциал в нужное русло.

Конечно же, социальное проектирование, - это нечто относительно новое на дагестанском поле, и специалистов в данной области не так много. Но, вместе с тем, трудно переоценить важность и актуальность данного явления в нашей Республике и особенно в южной ее части, где такие понятия, как общественная инициатива, гражданский контроль, социальные проекты и т.д. мало кому что говорят.

А ведь у нас исторически существовали крепкие традиции взаимопомощи, самоуправления, когда общество на уровне отдельных сел хотело и умело решать те или иные проблемы.


И весьма показательно в этом плане то, что в самом начале тренинга участники единодушно согласились с тем, что социальное проектирование направлено исключительно на общественное благо.

В подобном ключе прозвучало из уст тренера определение, которое было понятно каждому: "социальный проект- это решение социально значимой проблемы в четко ограниченных временных рамках".

Тренинг состоял из нескольких частей, каждая из которых была посвящена определенным компонентам проекта.

Первая часть была посвящена тому, как правильно поставить проблему и сформулировать цель, задачи и ожидаемые результаты.

Салимат Алиомарова особенно подчеркнула, что каждый автор любого соцпроекта должен четко представлять себе, что должно получиться в итоге его реализации. То есть какого конкретно улучшения или изменения следует ожидать в окружающей среде, положении данной группы населения и т.д.

Следующий этап- оценка ресурсов, то есть какие кадры, товары, услуги должны быть использованы для проведения мероприятий, намеченных в проекте, и из каких источников они должны поступить.

Очень большое внимание было уделено тому, какие данные и в каком виде следует использовать при составлении прректа и оформлении заявки- в случае подачи проекта на конкурс грантов.

Было отмечено, что крайне важно указать источники информации о той или иной проблеме, - на это обязательно обращают внимание организации- грантодатели. То есть в заявке обязательно необходимо указать источники, к которым можно обратиться и проверить актуальность информации.

Также очень желательно, чтобы результаты проекта можно было количественно измерить, чтобы понять, действительно ли он принес пользу. В этом, во многом, специфика социальных проектов.

В следующей части тренинга было уделено внимание уже более "приземленным" , но очень важным и необходимым компонентам любого проекта- смете и финансовой отчетности. Кроме того, были затронуты моменты, связанные непосредственно с самими организациями- грантодателями и их особенностями.

Конечно же, дело не ограничилось простым обсуждением того, как необходимо создавать проект.

Особенность и огромное преимущество тренинга перед обычными видами занятий состоит в том, что здесь его участники обязательно воплощают на деле то, что обсуждают. В данном случае- социальные проекты по Южному Дагестану. 

Поделившись на несколько команд, участники облекли в оформленный вид ряд интересных идей, решающих насущные общественные проблемы: "Чистый пляж Дербенту" , "Детские площадки Магарамхюрскому району" , "Нет подростковой наркомании" и т.д.

Таким образом, к концу многочасового тренинга его участники значительно продвинулись в плане понимания механизмов создания и продвижения социальных проектов. Участники были очень благодарны тренеру и оставили исключительно положительные отзывы о мероприятии.

Подводя итоги, следует сказать, что Молодежный департамент ФЛНКА планирует все больше расширить свою деятельность в Дагестане, особенно на юге республики. И данный тренинг является лишь началом, первой пробой, за которой неизбежно последует все большее вовлечение нашей молодежи в самые разные социальные проекты, направленные на развитие нашей малой Родины и формирование здорового, самодостаточного общества.

Гусен Шахпазов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Реклама - формула лезгинского успеха

Бизнес-тренинг для лезги молодежи

Социальный бизнес для Юждага

Тренинги для молодежи в Актау

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия