Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Борьба за родные языки

В России вырисовываются новые контуры нацвопроса

 

Сегодня далеко за Уральским хребтом, в расположившейся за Байкалом Республике Бурятия на сессии Народного Хурала обсуждался один из самых спорных законов – «Об образовании». Однако наибольшая полемика развернулась вокруг вопроса о преподавании бурятского языка.

События, происходившие там, на самом деле имеют далеко идущие последствия и показывают появление нового аспекта проблем, связанного с национальной политикой в нашей стране. В отличие от высосанных из пальца и искусственно нагнетаемых проблем культурных различий и «этнической» преступности, сформировавших кавказофобские и мигрантофобские настроения в обществе, проблемы сохранения и полноценного функционирования языков российских народов имеют вполне реальную основу, на которую государство пока не обращало должного внимания.

Законопроект, внесённый еще весной в Народный Хурал, предполагал обязательность обучения бурятского языка в школах. Но прокуратура опротестовала эту норму. Кстати, этот вопрос по-разному решается в остальных республиках. Только в восьми из них национальный язык является обязательным, в трёх – только для его носителей.

Бурные прения, во время которых высказывались самые разные мнения и позиции, привели к тому, что в дело вмешался глава Бурятии Вячеслав Наговицин. Он заявил, что вопрос о бурятском языке является политическим, причём самым важным на сегодня. Он поддержал изучение бурятского языка во всех школах республики. Однако для того, чтобы он стал обязательным необходимо внести соответствующие правки в Конституцию Бурятию и республиканский закон о языках. Наговицин обещал это сделать.

В Бурятии действительно ситуация не очень благополучная для титульного народа. Если русские составляют две трети населения республики, то доля самих бурятов только достигла 30%. Положение бурятского языка и вовсе неприглядное. Как отметил один из депутатов  Борис Базаров: «на своём языке говорит 46% бурят, в то время как 50% является чертой, за которой начинается его вымирание».

Надо отметить, что стремительно ухудшается положение и всех остальных российских языков. Только шесть государственных языков российских республик имели прирост числа носителей в период с 2002 по 2010 гг.: цахурский, тувинский, рутульский, чеченский, лезгинский и карачаево­балкарский. При этом даже у них наблюдались процессы замещения родного языка русским. Но реальная ситуация еще хуже, так как почти все народы России родным языком владеют хуже, чем русским. Есть только два исключения – это чеченцы и тувинцы.

Ситуация, сложившаяся вокруг ЕГЭ пошатнула позиции татарского языка - единственного, не считая русского, не включенного в список языков России, находящихся в опасности, составленный ЮНЕСКО. Из-за того, что ЕГЭ можно сдавать только на русском языке, над системой образования на татарском языке, сложившейся и успешно функционирующей в Татарстане, нависла серьезная угроза. Уже многие учителя старших классов вынуждены проходить ускоренную переквалификацию и переходить на русский язык обучения, что неминуемо сказывается и на качестве обучения.

Можно утверждать, что отстаивание языковых прав, прописанных в Конституции страны, но не имеющих эффективных механизмов реализации, постепенно обретает реальные масштабы. Представители российских народов все отчетливее понимают значение родного языка и его фундаментальную роль в сохранении культурного наследия и этничности.

Можно ожидать, что языковые баталии в ближайшее время начнут происходить в большинстве республик и без положительного решения этих вопросов невозможно будет улучшить межнациональные отношения в нашей стране и успешно бороться с угрозами распада страны, о которых все чаще говорят эксперты.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Татарская молодежь оспорила высказывание Мединского о роли русского языка

Школа как индикатор равноправия

Из-за бурятского языка будет изменена Конституция РБ

Национальные языки Дагестана на грани фола

Отстаивая право на родной язык

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 09 декабрь 2013 21:13

большой вред наносит Лезгинскому языку базарный азетуркский язык и это болезнь надо лечить всем нам вместе,думаю получиться.


Комментарий #1, дата: 05 декабрь 2013 19:27

Чтобы родной язык не вымирал его надо в школе изучать больше чем русский, так как все равно со временем эта разница в знании языка компенсируется за счет того что русский будет использоватся на бытовом уровне. Те же самые чеченцы зная хорошо свой язык, также и неплохо владеют русским.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия