Мы хотим чтобы нас информировали
Встреча с министром Игорем Слюняевым пройдет в Махачкале
Храхубинцы возлагают очень большие надежды на встречу с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым.Спустя некоторое время после официального письма ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» с просьбой принять делегацию жителей депортированного села оно было удовлетворено и обсуждение храхубинского вопроса о переселении состоится 12 февраля 2014 года в Администрации главы и правительства РД.
Председатель общественного Совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов сообщил, что как только с ним связался замминистра Зикрула Ильясов по поводу будущей встречи и его состава, он объявил о внеочередном собрании Совета с.Храх-уба, для того чтобы согласовать с жителями и активом Совета все вопросы, которые накопились у сельчан в связи со строительством нового села, обсудить и определить состав участников встречи и формат беседы с министром регионального развития РФ, а также проинформировал руководство ФЛНКА о будущей встрече, поблагодарив Арифа Керимова за помощь в организации встречи.
«В соседнем Азербайджане на территориях с.Храх-уба уже построили новые коттеджные поселки европейского стиля, и буквально за один год. Кроме того, построили дороги, трассы, спортзалы, новые школы и даже административные здания, любой может убедиться в этом, посмотрев публикации в азербайджанских СМИ, а у нас не могут одно село построить, мы даже не знаем границы отведенных нам земель. Все держится в строжайшем секрете, как будто строить хотят учреждение Минобороны, а не село. Нас никто не ставит в известность о том, что происходит, на какой стадии находятся эти вопросы – разве так можно с людьми обходиться?!», - сказал Бахтияр Мамедов.
Известно, что на встрече с Минрегионразвития РФ, кроме делегатов Совета с.Храх-уба будут присутствовать представители Казенного предприятия РД «Дирекция госзаказщика-застройщика», Минэкономики РД, Миннаца РД, и других заинтересованных ведомств.
В рамках данного мероприятия 7 февраля пройдет отдельная встреча вице-премьера Рамазана Джафарова с председателем Совета с.Храх-уба Бахтияром Мамедовым, зампредседателя Изамутдином Юзбековым, а также представителем ФЛНКА в Дагестане.
На внеочередном собрании Совета, которое состоялось 6 февраля в Махачкале, выступая перед собравшимися Изамутдин Юзбеков поблагодарил всех, кто участвовал в организации встречи и отметил положительную динамику в этом вопросе, раз столь высокопоставленный чиновник едет сюда к нам. Важно и то, что именно сами жители определили тех, кто встретится с министром российского правительства.
Сформированный храхубинцами список был передан министру по национальной политике РД Алексею Гасанову, чтобы подготовить встречу с Рамазаном Джафаровым и далее с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, для обсуждения общих вопросов и согласования действий.
Министр по нацполитике обещал содействие и поддержку жителям с.Храх-уба в озвучивании моментов, связанных с ускорением мероприятий по их компактному переселению. «Задача всех органов сегодня помочь храхубинцам, на это нацелены и глава республики Рамазан Абдулатипов, и правительство Дагестана, и все заинтересованные министерства и ведомства», - подчеркнул министр в беседе с Бахтияром Мамедовым.
На мероприятии также выступил старейшина села Шерифалиев Курбанали, ветеран-подводник первой атомной подводной лодки. «Мы уже в преклонном возрасте, пусть нам покажут наши земли и обозначать границы, чтобы хотя бы мы знали, где нас похоронят», – сказал ветеран.
Нагмет Нагметов поднял вопрос о своем тяжелом положении. «Пока не видно никакого просвета в его решении. Обращения в различные инстанции России и Азербайджана пока не дали результатов», - отметил Нагметов.
Еще один член Общественного Совета Ашуралиев Шемседин сказал: «Мы хотим озвучить перед министром, чтобы ускорили наше переселение и просить министра Игоря Слюняева взять под личный контроль реализацию переселения».
Житель с.Храх-уба Гурметулла Пашаев считает необходимым поднять вопрос о выделении денег напрямую жителям села, потому что сегодня нет доверия исполнителям законодательства в Дагестане. «Мы прекрасно видим, что произошло со строительством домов для новолакцев, такой долгострой нам не нужен. Люди сами прекрасно управились бы в рамках реализации проекта переселения», - подчеркнул Гурметулла Пашаев.
Для встречи с Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым на собрании Общественного Совета с.Храх-уба подготовили следующие вопросы:
1. Участие храхубинцев на прием к Р.Г.Абдулатипову
2. Строительство мечети
3. Содействие в создании сельского поселения «Сельсовет с.Храх-уба» (вместо дирекции)
4. Дать подряд самим жителям с.Храх-уба
5. Дать возможность обрабатывать землю, поскольку безработица большая. Жителям села необходимо самим выращивать овощи, фрукты, держать птицу, домашний скот и т.д.
6. Выделить деньги напрямую жителям, чтобы не было долгостроя как в Новолаке.
Все выступления и прозвучавшие мнения были занесены в протокол внеочередного собрания Общественного Совета жителей с.Храх-уба.
Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане
Руководитель регионального представительства ФЛНКА
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
Храхубинцы получат земельные участки