Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мы хотим чтобы нас информировали

Встреча с министром Игорем Слюняевым пройдет в Махачкале

Храхубинцы возлагают очень большие надежды на встречу с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым.
Спустя  некоторое время после официального письма ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» с просьбой принять делегацию жителей депортированного села оно было удовлетворено и обсуждение храхубинского вопроса о переселении состоится 12 февраля 2014 года  в Администрации главы и правительства РД.
Председатель общественного Совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов сообщил, что как только с ним связался замминистра Зикрула Ильясов по поводу будущей встречи и его состава, он объявил о внеочередном собрании Совета с.Храх-уба, для того чтобы согласовать с жителями и активом Совета все вопросы, которые накопились у сельчан в связи со строительством нового села, обсудить и определить состав участников встречи и формат беседы с министром регионального развития РФ, а также проинформировал руководство ФЛНКА о будущей встрече, поблагодарив Арифа Керимова за помощь в организации встречи.
«В соседнем Азербайджане на территориях с.Храх-уба уже построили новые коттеджные поселки европейского стиля, и буквально за один год. Кроме того, построили дороги, трассы, спортзалы, новые школы и даже административные здания, любой может убедиться в этом, посмотрев публикации в азербайджанских СМИ, а у нас не могут одно село построить, мы даже не знаем границы отведенных нам земель. Все держится в строжайшем секрете, как будто строить хотят учреждение Минобороны, а не село. Нас никто не ставит в известность о том, что происходит, на какой стадии находятся эти вопросы – разве так можно с людьми обходиться?!», - сказал  Бахтияр Мамедов.
Известно, что на встрече с Минрегионразвития РФ, кроме делегатов Совета с.Храх-уба будут присутствовать представители Казенного предприятия РД «Дирекция госзаказщика-застройщика», Минэкономики РД, Миннаца РД, и других заинтересованных ведомств. 
В рамках данного мероприятия 7 февраля пройдет отдельная встреча вице-премьера Рамазана Джафарова с председателем  Совета с.Храх-уба Бахтияром Мамедовым, зампредседателя Изамутдином Юзбековым, а также представителем ФЛНКА в Дагестане. 
На внеочередном собрании Совета, которое состоялось 6 февраля в Махачкале, выступая перед собравшимися Изамутдин Юзбеков поблагодарил всех, кто участвовал в организации встречи и отметил положительную динамику в этом вопросе, раз столь высокопоставленный чиновник едет сюда к нам. Важно и то, что именно сами жители определили тех, кто встретится с министром российского правительства.

Сформированный храхубинцами список был передан министру по национальной политике РД  Алексею Гасанову, чтобы подготовить встречу с Рамазаном Джафаровым и далее с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, для обсуждения общих вопросов и согласования действий.
Министр по нацполитике обещал содействие и поддержку  жителям с.Храх-уба в озвучивании моментов, связанных с ускорением мероприятий по их компактному переселению. «Задача всех органов сегодня помочь храхубинцам, на это нацелены и глава республики Рамазан Абдулатипов, и правительство Дагестана, и все заинтересованные министерства и ведомства», - подчеркнул министр в беседе с Бахтияром Мамедовым.

На мероприятии также выступил старейшина села Шерифалиев Курбанали, ветеран-подводник первой атомной подводной лодки. «Мы уже в преклонном возрасте, пусть нам покажут наши земли и обозначать границы, чтобы хотя бы мы знали, где нас похоронят», – сказал ветеран.
Нагмет Нагметов поднял вопрос о своем тяжелом положении. «Пока не видно никакого просвета в его решении. Обращения в различные инстанции России и Азербайджана пока не дали результатов», - отметил Нагметов. 
Еще один член Общественного Совета Ашуралиев Шемседин сказал: «Мы хотим озвучить перед министром, чтобы ускорили наше переселение и просить министра Игоря Слюняева взять под личный контроль реализацию переселения».
Житель с.Храх-уба Гурметулла Пашаев считает необходимым  поднять вопрос о выделении денег напрямую жителям села, потому что сегодня нет доверия исполнителям законодательства в Дагестане. «Мы прекрасно видим, что произошло со строительством домов для новолакцев, такой долгострой нам не нужен. Люди сами прекрасно управились бы в рамках реализации проекта переселения», - подчеркнул Гурметулла Пашаев.
Для встречи с Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым на собрании Общественного Совета с.Храх-уба подготовили  следующие вопросы: 
1. Участие храхубинцев на прием к Р.Г.Абдулатипову
2. Строительство мечети
3. Содействие в создании сельского поселения «Сельсовет с.Храх-уба» (вместо дирекции)
4. Дать подряд самим жителям с.Храх-уба
5. Дать возможность обрабатывать землю, поскольку безработица большая. Жителям села необходимо самим выращивать овощи, фрукты, держать птицу, домашний скот и т.д.
6. Выделить деньги напрямую жителям, чтобы не было долгостроя как в Новолаке.
Все выступления и прозвучавшие мнения были занесены в протокол внеочередного собрания Общественного Совета жителей с.Храх-уба. 

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

Руководитель регионального представительства ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Храхубинцы получат земельные участки

Дорога длиною в 3,5 года

Медленно, но верно!

В Миннац РД проходит встреча по храхубинскому вопросу

Кто объявил тендер?

Комментарии (31)
Комментарий #31, дата: 10 февраль 2014 18:35

ОФФТОП


Комментарий #30, дата: 10 февраль 2014 17:50

ОФФТОП


Комментарий #29, дата: 10 февраль 2014 17:50

ОФФТОП

 

 


Комментарий #28, дата: 10 февраль 2014 15:13

ОФФТОП


Комментарий #27, дата: 10 февраль 2014 15:09

ОФФТОП


Комментарий #26, дата: 10 февраль 2014 14:51

ОФФТОП


Комментарий #25, дата: 10 февраль 2014 14:24

Цитата: Ярагъви
Алексей Петрович Гасанов "поправил" эти "требования" так, как я писал, что и требовалось доказать.

А, ну понятно. Случайно не Вы надиктовали ему, как их поправить?
Несуразные требования -так Вы называете то, что решили между собой храхубинцы. Как мы уже поняли, вы считаете их колхозниками...

Храх-убинцы в разговоре могли обозначить то, что они хотят в целом. А что же делали те, кто им помогал их сформулировать для встречи с министром? Вот они - "колхозники". Эти люди, если сами не могут, должны были хотя бы на этом сайте обратиться к людям с просьбой помочь сформулировать требования, а не позориться перед дагестанским министром Гасановым.

 

А Вы что сделали такого, чтобы мне на что-то указывать?

Цитата: Ярагъви
...кроме того, Вы называете ислам "еврейскими легендами"... Даже не знаю, как еще Вас окончательно не проклял наш народ.

Я про ислам ничего не писал. Это ВЫ придумали. Я писал про легенды о пророках-евреях Моисее, Соломоне, Иисусе и т.д. Это что - не еврейские легенды, указанные в еврейской Торе!?


Комментарий #24, дата: 10 февраль 2014 14:05

Алексей Петрович Гасанов "поправил" эти "требования" так, как я писал, что и требовалось доказать.

А, ну понятно. Случайно не Вы надиктовали ему, как их поправить?

Несуразные требования -так Вы называете то, что решили между собой храхубинцы. Как мы уже поняли, вы считаете их колхозниками, кроме того, Вы называете ислам "еврейскими легендами"... Даже не знаю, как еще Вас окончательно не проклял наш народ.


Комментарий #23, дата: 10 февраль 2014 13:18

Цитата: Ярагъви
Я указывал на неграмотность формулировок «требований» к министру, а не на межконфессиональные отношения. Это – в другой раз…

 
Ну конечно, господин специалист по всем вопросам, у Вас сначала так, потом сяк. Сначала сказали, потом по тормозам. Дешевый популизм, и больше ничего, свою суть Вам не скрыть ни под какими никами.

Мне нечего скрывать под никами, когда у меня говорящий ник, тем более перед Вами - маской: я кто такой почти все знают, а Вы кто такой, чтобы скрываться под обязывающим словом "ярагъви" - это ещё вопрос. Не сочтите за нескромность, но вы вынуждаете: я первым начинал в СМИ информационную борьбу за права храх-убинцев ещё 6 лет назад, а Вы чем были заняты всё это время?

По "тормозам" дали те, кого Вы защищаете: написали несуразные "требования" к федеральному министру типа "построить мечеть" и "напроситься на прием к Абдулатипову через министра". 

Дагестанский министр Гасанов "поправил" эти "требования" так, как я писал, что и требовалось доказать.

Что касается любви к "еврейским легендам", распространившимся в мире в разных вариациях, - это дело каждого, не касающееся других. Мне, как лезгину, ближе "лезгинские легенды"..


Комментарий #22, дата: 10 февраль 2014 11:34

Я указывал на неграмотность формулировок «требований» к министру, а не на межконфессиональные отношения. Это – в другой раз…

 

Ну конечно, господин специалист по всем вопросам, у Вас сначала так, потом сяк. Сначала сказали, потом по тормозам. Дешевый популизм, и больше ничего, свою суть Вам не скрыть ни под какими никами.





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия