Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дорога длиною в 3,5 года

Переселение сел Храх-уба и Урьян-уба завершится успешно

 

12 февраля 2014 года в селе Новоаул Магарамхюрского района, заместитель министра по национальной политике РД Баганд Магомедов, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, представители Общественного Совета с.Храх-уба  Бахтияр Мамедов, Изамудин Юзбеков, Нагмет Нагметов встретились с главой МО «Магарамкентский район»  Фаридом Ахмедовым и главой администрации муниципального района «Магарамкентский район» Габибуллахом Мурадалиевым по вопросам выделения земель жителям с.Храх-уба и с.Урьян-уба для их компактного переселения.
 
Баганд Магомедов и Руслан Гереев, до встречи с главой МО провели беседу с храхубинцами в селе Новоаул, на котором рассказали о позиции центральных госорганов, республиканской власти и миннаца по переселению сельчан, а также о предстоящей встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым и главой РД Рамазаном Абдулатиповым. Жители Храх-убы рассказали о свое видении ситуации и просили поднять вопрос при встрече с главой РД  о том, чтобы ускорить затянувшееся переселение.

С выездом непосредственно на участок в 86 га, выделенный храхубинцам, глава  МО Фарид Ахмедов показал границы земельного участка и заверил жителей Храхубы в том, что строительство будет вестись так, как пожелают сами жители, и в этом вопросе нет никаких препятствий и проблем.

«Конечно, хотелось бы, чтобы на самых лучших участках были построены школа, садик,  поскольку там будут учиться ваши дети», - подчеркнул глава МО.  

По этому участку земли есть распоряжение Правительства РД от 27.11.2013 N 383-р «О переводе земель из одной категории в другую». Кроме того, есть постановление о выделении 86 га земли под строительство нового поселка для жителей с.Храх-уба и с.Урьян-уба.

Председатель Общественного совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов и другие жители с.Храх-уба поблагодарили руководство муниципального образования за представленные разъяснения.

Далее представители актива с.Храх-уба совместно с Багандом Магомедовым (Миннац) и Русланом Гереевым (ФЛНКА) выехали в Дербент на встречу с министром регионального развития РФ Слюняевым И.К. и главой РД Рамазаном Абдулатиповым.

Встреча с главой РД и министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым состоялась после завершения выездного заседания с главами Дербента и Дербентского района с участием глав ведомств, предприятий и активов, состоявшегося в г.Дербенте.

Глава РД Рамазан Абдулатипов вкратце охарактеризовал ситуацию с переселением жителей сел в Магарамкентский район. На встрече также присутствовали председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, представитель главы РД в южном террокруге Мусаэфенди Велимурадов, замруководителя администрации Главы РД Исмаил Эфендиев, министр экономики Раюдин Юсуфов и другие ответственные чиновники. 

Председатель Общественного совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов, Изамудин Юзбеков, Нагмет Нагметов,  и  представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев после приветствия обратились к главе РД и министру. Представитель ФЛНКА поблагодарил федерального министра и главу республики за предоставленную возможность обсудить наболевшие вопросы, связанные с обстоятельствами, в которых, в силу разных причин оказались эти переселенцы.


«Мы очень надеемся, уважаемые Игорь Николаевич и Рамазан Гаджимурадович, что поднятые сегодня вопросы будут находиться под Вашим постоянным вниманием и контролем», - добавил представитель ФЛНКА.

Бахтияр Мамедов рассказал главе РД и министру РФ о том, что 06.02.2014г. на собрании Общественного Совета сельчан, на котором Совет Старейшин поручил нам во время встречи поднять подготовленные на собрании вопросы. «Уважаемые Рамазан Гаджимурадович и Игорь Николаевич, жители сел Храх-уба и Урьян-уба обеспокоены отсутствием информации о реализации Поручения Президента РФ В.В.Путина по обустройству сел Храх-уба и Урьян-уба, изъявивших желание переселиться в Дагестан.

Помимо этого, они просили уточнить сроки поступления финансовых средств на их переселение и рассмотреть возможность выделения финансовых средств каждой семье адресно, учитывая горький опыт переселения новолакцев», - сказал Бахтияр Мамедов. Он также передал главе РД и министру РФ список вопросов поднятых старейшинами на собрании Общественного Совета. 


Игорь Слюняев ответил, что накануне они с Абдулатиповым уже рассматривали адресную выдачу денег на лицевые счета жителей с.Храх-уба и с.Урьян-уба, и они эту идею поддерживают. «Пока не определены сроки перевода средств минфином РФ, а бюджет минрегионразвития сократили в пять раз.

В случае выдачи финансов напрямую, нам необходимо пересмотреть некоторые нюансы, связанные с инфраструктурой будущего населенного пункта, но в целом эту идею считаем более легкой в исполнении и для государства и для самих граждан»,  - отметил министр регионального развития РФ.


Изамудин Юзбеков поднял самую актуальную для сельчан тему: «Жители просят законодательно закрепить за жителями сел Храх-Уба и Урьян-Уба земельный участок 86 га в Магарамхюрском районе РД, а также дать возможность сельчанам обрабатывать землю в связи с отсутствием других источников дохода, так как сельские жители могут развивать при наличии земли на своих приусадебных участках сажать саженцы, заниматься садоводством, плодоводством и хотя бы как-то обеспечивать себя», - сказал Изамудин Юзбеков.

Глава РД поддержал инициативу храхубинцев по вопросу обрабатывания земельных участков, и прямо на месте, в присутствии министра Слюняева и представителей Общественного совета с.Храх-уба дал поручение председателю правительства РД поручение раздать землю и назначил ответственных за поручение А.Гамидова, М.Велимурадова, И.Эфендиева. Кроме того, отметил Рамазан Абдулатипов, республика даст субвенции и через минсельхоз поможет вам, чтобы вы могли купить саженцы, чтобы сажать деревья, семена и так далее.

Нагмет Нагметов обратился к главе РД с просьбой помочь в создавшейся ситуации в отношении его семьи и передал соответствующее обращение. На это глава также дал поручение связаться с азербайджанской стороной и  решить вопрос через представительство МИД в Махачкале.  

Министр Слюняев далее подробно остановился на том, почему задерживается финансирование, как федеральное руководство видит решение этой задачи и что необходимо сделать, чтобы ускорить переселение жителей.


По словам Бахтияра Мамедова, это была очень позитивная встреча, которая расставила на свои места многие вопросы и моменты, связанные с нашим переселением.

В этот же день, председатель Общественного совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов, Изамудин Юзбеков, Нагмет Нагметов,  и  представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев вновь выехали в село Новоаул и известили жителей о результатах встречи с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым и министром  регионального развития РФ Игорем Слюняевым.


P.S. К сожалению, такое важное событие с участием высокопоставленных чиновников республиканского и федерального уровня не нашло отражения на сайте РИА "Дагестан" и других официальных СМИ республики. Интересно, чем руководствуются редколлегии этих изданий, поступая таким образом?

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Храхубинцы получат земельные участки

Встреча с надеждой

Медленно, но верно!

Мы хотим чтобы нас информировали

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 17 февраль 2014 13:55

Попрошу модераторов не позволять некоторым неуравновешенным тут коверкать ники пользователей.

Y-3,

не имею возможности встретиться, как как далеко, иначе - с удовольствием. И потом, не обязательно встретиться, чтобы объяснить, почему население Храх Уба покинуло своё село, оставив своё село иноземцам. Объясните, пожалуйста, Изамудин Казбеков или как вас там. И не надо оскорблять - вы же воспитаны человек. Мы что - враги что ли?

Куьне а жуван тухунин тегьердалди жув гьурметдал агъузарзава. Куьн зи бубабдилайни ч1ехи. Им я ни лезгинвал? за квез суал гйла вучиз кьуне жуван хуьр гадарни патамбуруз туна квез захъай хъел атана. Хъел кведай месела туш: зун хьтин жегьилриз ва залай ахпа квезвай несилриз кьуне гьи жаваб гудайт1а...


Комментарий #16, дата: 17 февраль 2014 11:48

Цитата: Жуванди555
Москвич,
то, что их не гнали из АР, говорил их же представитель - Диверсант на Шарвили.ком и Y-3 тут. Обидно идеть, когда немало лезгин живут тут и борются за своё существование, не бросая свои земли. Так зачем они ушли из АР?Псть объяснит Y-3.
П.С. Сам ты засланный казачок: не был я бы лезгином и не желал бы счастья своему народу, не писал бы тут. И насчёт ФЛНКА -  в ФЛНКА меня знает кое-кто, и знает, чо свою лепту в сохранение лезгинского языка и истории вношу и я.

жужувандиМасад а Диверсант не говорил вам там давайте встретимся и что Диверсант хочет всех вас увидеть в лицо ? а еще он не говорил что готов всех собрать и пообщаться на тему с Храх ?


Комментарий #15, дата: 17 февраль 2014 00:00

Цитата: Москвич
Такие "жуванди" нам не нужны, если вообще они жуванди, а не засланные казачки.
Остапа понесло.))))

 


Комментарий #14, дата: 16 февраль 2014 21:02

Москвич,

то, что их не гнали из АР, говорил их же представитель - Диверсант на Шарвили.ком и Y-3 тут. Обидно идеть, когда немало лезгин живут тут и борются за своё существование, не бросая свои земли. Так зачем они ушли из АР?Псть объяснит Y-3.

П.С. Сам ты засланный казачок: не был я бы лезгином и не желал бы счастья своему народу, не писал бы тут. И насчёт ФЛНКА -  в ФЛНКА меня знает кое-кто, и знает, чо свою лепту в сохранение лезгинского языка и истории вношу и я.


Комментарий #13, дата: 16 февраль 2014 00:14

Цитата: Жуванди555
Бросили свои земли иноземцам, а сами в Росиию захотели вилите-ли!Жуванбур, так землями разрасываться нельзя, тем более, насколько мне известно, их никто не гнал из АР. Надо было принять гражданство АР и остаться здесь. Пройдёт немного времени, и их поступок будут осуждать их потомки, я уверен.

Потомки будут осуждать всех тех, кто руководствовался принципом "моя хата с краю". Когда храхубинцы проводили митинги где были те, кто их сейчас осуждает? Они должны были сломать свою жизнь ради того, чтобы клавишные герои о них не подумали плохо? Вот, если бы тысячи лезгин выразили свой протест и поддержали их, а храхубинцы отступили, то тогда можно было мораль читать. Кто интересовался по-настоящему, тот знает что пришлось испытать этим людам и как их выдавливали из села. Их выдавили бы в любом случае, даже если они перешли в гражданство АР. Об этом открыто говорилось жителям Храх-Убы. Кто этого не знает, тому не понять. Такие "жуванди" нам не нужны, если вообще они жуванди, а не засланные казачки.   


Комментарий #12, дата: 15 февраль 2014 13:47

жувардиМасад, ахинею нести не надо, интернет все вытерпит также и твое хамство. все вы герои в интернете ! 


Комментарий #11, дата: 15 февраль 2014 07:49

Они не оставили иноземцам свои земли как полагает "жуванди", их депортировали все село поэтапно, а последнего жителя полиция хачмаского района скрутила и вывезла на границу с россией.


Комментарий #10, дата: 14 февраль 2014 14:53

Даже если и добились храхубинцы выделения им территории и постройки села - что из того?Бросили свои земли иноземцам, а сами в Росиию захотели вилите-ли!Жуванбур, так землями разрасываться нельзя, тем более, насколько мне известно, их никто не гнал из АР. Надо было принять гражданство АР и остаться здесь. Пройдёт немного времени, и их поступок будут осуждать их потомки, я уверен.


Комментарий #9, дата: 14 февраль 2014 12:52

А кто подписал письмо Слюняеву? Кто такой А.Г.Мамедов? Ахтияр?


Комментарий #8, дата: 14 февраль 2014 09:07

  

На сайте храхинфо говориться что они передали главе РД Абдулатипову текст такого обращения от многодетной семьи Нагметовых, как сложиться судьба его детей?





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия