Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Храхубинцы получат земельные участки

В Магарамхюрском районе РД начнется распределение земель переселенцам

3 марта в Махачкале состоялась  встреча представителей Общественного Совета с.Храх-уба с министром экономики и территориального развития РД  Раюдином Юсуфовым  по вопросам распределения земельных участков, предназначенных для  переселения жителей с.Храх-Уба и с.Урьян-Уба в Магарамхюрском районе.
 
Напомним, что  официальное распоряжение относительно предоставления земель сельчанам было сделано главой республики Рамазаном Абдулатиповым 12 февраля текущего года в ходе встречи с активом храхубинцев в  присутствии министра регионального развития РФ Игоря Слюняева.
 
Перед встречей, в присутствии участников встречи министр экономики Дагестана Раюдин Юсуфов позвонил главе муниципального образования  «Магарамкентский район» Фариду Ахмедову, который доложил министру о ходе подготовительных работ в этом направлении.
 
Игорь Слюняев тогда заявил, что все работы по обеспечению положенными участками жителей этих сел должны завершиться в самые короткие сроки. В связи с этим, 12 марта этого года Раюдин Юсуфов сам совершит инспекционную поездку в Магарамхюрский район, чтобы контролировать ход выполнения поручения главы РД Рамазана Абдулатипова.
 

В ходе встречи Раюдин Юсуфов изложил свое видение ситуации и ответил на вопросы представителей Общественного Совета с.Храх-уба. Министр также заверил храхубинцев в том, что нет никакой необходимости посещать другие инстанции и ведомства по проблемам переселения, поскольку этим занимается министерство экономики и территориального развития РД.
 
Председатель Общественного Совета с.Храх-уба Бахтияр Мамедов попросил министра, чтобы сельчане непосредственно присутствовали в процессе распределения земельных участков, так как эти вопросы вызывают особое напряжение у сельчан.
 
Вопреки различным слухам и домыслам, которые разносятся среди сельчан о нецелевом использовании администрацией сельского поселения «Сельсовет Новоаульский» земельных участком выделенных под переселение селам Храх-уба и Урьян-уба министр сказал, что все 86 га это земля, принадлежащая непосредственно жителям и документально она также будет закреплено за ними.  
 
«Мы сами, силами нашей республики начнем проводить все необходимые коммуникации (газ, свет, воду и т.д.)  до этих участков, не дожидаясь финансовых средств из федерального бюджета.  В этом плане жители с.Храх-Уба, с.Урьян-Уба, которые получат по 15 соток, уже могут начать обрабатывать свои участки», - сказал Раюдин Юсуфов.
 

Кроме того, отметил министр, специально для решения этих вопросов и их контроля, в ближайшее время  в министерстве запланирована встреча с  полномочным представителем главы РД в Южном территориальном округе Мусаэфенди Велимурадовым.
 
Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев,  участвовавший на  встрече в своем выступлении согласился с тем, что решение земельного вопроса для жителей-переселенцев является первоочередной задачей, потому что речь идет о том, чтобы эти люди имели возможность выращивать сельскохозяйственные культуры на своих участках и получить посредством этого хотя бы какие-то источники дохода.  

«Люди очень позитивно встретили ваше недавнее телевизионное выступление на РГВК по этому вопросу.» ФЛНКА придерживается такой же позиции и необходимо сделать все возможное, чтобы скорее решить вопрос с переселением жителей с.Храх-Уба и с.Урьян-Уба», - отметил представитель автономии Руслан Гереев.

Бахтияр Мамедов от имени Общественного Совета с.Храх-Уба поблагодарил министра Раюдина Юсуфова за встречу и отметил, что представители с.Храх-Уба остались довольны результатом проведенного мероприятия.

 Участники встречи  в министерстве экономики и территориального развития РД  предложили проводить аналогичные встречи раз в месяц,  для более детального обсуждения возникающих проблем, связанных с переселенцами.

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раюдин Юсуфов рассказал о проводимой работе по решению проблем жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Встреча с надеждой

Дорога длиною в 3,5 года

Медленно, но верно!

Мы хотим чтобы нас информировали

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 04 март 2014 18:09

"Министр также заверил храхубинцев в том, что нет никакой необходимости посещать другие инстанции и ведомства по проблемам переселения, поскольку этим занимается министерство экономики и территориального развития РД".

 Думаю, что именно посещение "других инстанций" как-то расшевеливает местных чиновников. Так что, темп общения "с другими"  не сбавляйте дорогие храхубинцы- так будет проще общаться с местными чиновниками и в дальнейшем. Кстати, вот и пресловутое интервью Р.Юсуфовым   http://www.youtube.com/watch?v=kUgrZ48Jfh4 . Здесь пока мы слышим лишь красивые обещания. Так что давайте будем усеррдно благодарить чиновников по более осязаемым результатам, а не за аудиенции (это уже я обращаюсь к автору статьи)...


Комментарий #2, дата: 04 март 2014 16:57

Поздравляю всех Храх-убинцев с небольшой, но очень значительной победой! Куь рикIер шад хьурай, чанар сагъ хьурай, я Аллагь!


Комментарий #1, дата: 04 март 2014 14:26

Так держать Храх-уба! Наконец-то эти люди дождутся праздника на своей улице. Они заслуживают поощрения, так как они натерпелись за эти годы.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия