Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Встреча с надеждой

Старейшины Храх-уба хотят отдельно встретиться с Рамазаном Абдулатиповым


Как мы уже сообщали, 12 февраля состоялась встречаактивистов Общественного совета с. Храх-уба с министром регионального развития Российской Федерации Игорем Слюняевым и Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.
 

Жители Храх-убы остались довольнысостоявшимся диалогом с главой республики и федеральным министром регионального развития. После этой встречи, актив Общественного Совета с.Храх-уба донес до сельчан, часть которых проживает в с.Новоаул Магарамхюрского района, часть в Махачкале и других регионах республики, позицию главы Дагестана по их переселению, а также механизмы этого процесса, озвученные Игорем Слюняевым.

Еще одной острой проблемой министр назвал отсутствие решения федеральных органов исполнительной власти по финансированию расходов на переселение жителей сел Храх-уба и Урьян-уба из Азербайджанской Республики на территорию Республики Дагестан. Как сообщил докладчик, в настоящее время составлен список переселяемых жителей, определено место для их компактного расселения, проведено согласование потребности в объектах инфраструктуры жизнеобеспечения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, и идет поиск решения по финансированию переселения этих граждан.

Как известно, жители села Храх-Уба на встрече с главой Минрегиона попросили выдавать деньги на переселение каждой семье адресно, чтобы никто не остался без поддержки.Такое решение они озвучили 12 февраля, когда состоялась встреча представителей Общественного совета с.Храх-Уба, главы Дагестана и министра регионального развития Игоря Слюняева.

Общественники обратились к министру с просьбой уточнить сроки финансирования переселения. Слюняев такую идею поддержал, но отметил, что сроки перевода денег пока неизвестны, так как бюджет Минрегионаразвития РФ сократили в пять раз, но очевидно, что деньги будут изысканы и вопрос будет решен положительно.

Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, в ходе встречи с руководством РД и министром РФ рассказал, что с приходом Рамазана Абдулатипова ситуация с переселениемменяется в лучшую сторону. «Жители населенных пунктов, лезгины, добиваются переселения на территорию Дагестана с 2011 года. Людям необходимы гарантии того, что они не останутся на улице, потому что жизнь идет, уже есть умершие, новорожденные, вновь созданные семьи, поскольку многие из детей храхубинцев выросли, женились и обзавелись своими семьями, а списки, составленные по сведениям миграционной службы, по-прежнему не обновлены. Этот вопрос тоже очень актуален и ФЛНКА неоднократно об этот заявляла, поэтому просим вас, уважаемые Рамазан Гаджимурадович и Игорь Николаевич, держать этот вопрос в поле вашего внимания», - отметил представитель автономии.

На встрече представители сел Бахтияр Мамедов и Изамудтин Юзбеков также попросили законодательно закрепить за ними 86 гектаров земель, чтобы сельчане могли заниматься сельским хозяйством и хоть как-то обеспечивать себя. Инициативу подержали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, и министр РФ Игорь Слюняев.Эти и ряд других вопросов главе Минрегиона передали в письменном виде.

По данному поручению главы РД выступил представитель главы Дагестана в южном территориальном округе Мусаэфенди Велимурадов сказав, что можете считать, что земля им уже роздана, а поручение выполнено.

Глава РД также сказал храхубинцам, что поможет в решении других возникающих вопросов, поэтому жители могут обращаться в любое время. Кроме того, по линии минсельхоза РД также переселенцам будет оказана помощь в осваивании земельных участковв Магарамхюрском районе, в целях развития садоводства, плодоводства, овощеводства и так далее.

Старейшины сел, в ближайшее времянамереваются встретиться с Рамазаном Абдулатиповым, чтобы лично выразить поддержку его начинаниям и сказать спасибо от всего Совета Старейшин с.Храх-уба.

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раюдин Юсуфов рассказал о проводимой работе по решению проблем жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Дорога длиною в 3,5 года

В Миннац РД проходит встреча по храхубинскому вопросу

Мы хотим чтобы нас информировали

Минэкономики Дагестана: деньги на обустройство бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы не выделены

Комментарии (10)
САМУР
Комментарий #10, дата: 19 февраль 2014 11:40

Цитата: Patriot
Вот приходи и покажи как надо не бросать земли!

 

Вообще то вопрос стоял про двигателя состоятельности лезгинской идеи! Но если вы боитесь цензура так и быт помогу!


Комментарий #9, дата: 18 февраль 2014 22:36

Вот приходи и покажи как надо не бросать земли!


САМУР
Комментарий #8, дата: 18 февраль 2014 08:32

 Вот так смотрят на вещи другие нации, 

 

А что ты прислушиваешься к мнения других нации которые ждут когда мы отвернемся, чтобы всадит нож в нашу спину? Так у них и так мнения сформировалось не вашу ползу, когда вы бросили свои земли!


Комментарий #7, дата: 18 февраль 2014 08:27

Самур ты наверное не в курсе того как это было, полиция производила арест и вывозила в нейтральную зону границы, кто и когда убегал? Многих жителей не пускали обратно домой когда те выезжали в Дагестан к родным или по своим делам, например устраивать детей в школу, потому что там школу закрыли. Если ты такой умник - то поезжай и покажи всем как надо забирать землю, а мы все пойдем за тобой. Стучать по клавиатуре мастеров много)))


САМУР
Комментарий #6, дата: 17 февраль 2014 21:06

Цитата: Patriot
Самур, здесь имеется ввиду - если у лезгин получиться воссоздать село, значит у них все получиться, а если не способны даже село построить. но тогда что уже о другом говорить. Вот так смотрят на вещи другие нации, а ты я вижу тепличный - о жизни по книгам да по публикашкам других рассуждаешь )))

 

Да строй ты хот село на луне с тремя мечетями! Ам зин кьилин винизвал я, вопрос стоит в другом не надо отдавать свои земли кому попало, не надо как евреи жит там где хорошо, это еврейские варианты нам лезгинам не подходит, в отличие от евреев нам всев. аллах дал свои земли и не кому не дано права их разбазаривать! Тем более это трусость преподнести в виде двигателем состоятельности лезгинской идеи! Тебе это ни кто не позволит. Если вам дили землю, финансы стройте себе село, А НЕ ПРЕПОДНЕСИТЕ СВОЕ ТРУСОСТЬ В ВИДЕ ДВИГАТЕЛЕМ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ИДЕИ! На шот меня ты свою фантазию выключи! Ты не прошел и 5 % то что я прошел, да я тебе и не желаю его пройти!


САМУР
Комментарий #5, дата: 17 февраль 2014 18:46

Цитата: Муграгъжув
Я Самур стха, зачем так говоришь? Мы должны держаться за этих людей, их заставили уйти но когда-нибудь справедливость восстановится иншаллагь

 

Я искрение сочувствую этим людям! Если всевышний Аллах послал испытание на их долю то их надо выдержать достойно! А не бросать свои земли и убегать, так скоро у лезгин вообще земель не останется если будем их так разбрасывать, пускай получать земли и здесь и будут хозяевами своей земли и там! Я НЕ ХОЧУ И НЕ ДОПУЩУ ЧТОБЫ ПО МОЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИЛИ ДЕТИ АЛТАЙСКИХ ГОР!


Комментарий #4, дата: 17 февраль 2014 18:44

Самур, здесь имеется ввиду - если у лезгин получиться воссоздать село, значит у них все получиться, а если не способны даже село построить. но тогда что уже о другом говорить. Вот так смотрят на вещи другие нации, а ты я вижу тепличный - о жизни по книгам да по публикашкам других рассуждаешь )))


Комментарий #3, дата: 17 февраль 2014 18:23

Я Самур стха, зачем так говоришь? Мы должны держаться за этих людей, их заставили уйти но когда-нибудь справедливость восстановится иншаллагь


САМУР
Комментарий #2, дата: 17 февраль 2014 17:45

Цитата: Patriot
Храх-уба стало двигателем состоятельности лезгинской идеи, будет Храх-уба будет идея...
Цитата: Patriot
Храх-уба стало двигателем состоятельности лезгинской идеи, будет Храх-уба будет идея...


Плохой если не сказать абсурдный  пример двигателя  состоятельности лезгинской идеи! Или вы несознательный представитель лезгинского народа, или агент службы безопасности так называемой АР! В любом случае вы не правы!


Комментарий #1, дата: 17 февраль 2014 17:04

Храх-уба стало двигателем состоятельности лезгинской идеи, будет Храх-уба будет идея...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия