Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крым – начало нового этапа

Парады националистов в России сменятся митингами в поддержку родного языка

 

Украинский кризис, сопровождавшийся разгулом националистов в этой стране, присоединение к России Крымского полуострова, антироссийские настроения крымскотатарского населения заставляют кардинально меняться государственной национальной политике России. Открытая кавказофобия явно пошла на спад, вводится уголовная ответственность за пропаганду идей нацизма и нарушения территориальной целостности России. Это все в первую очередь должно ударить по деструктивным силам, разжигающим ксенофобию и шовинизм среди русского населения страны. Однако на повестке дня в ближайшее время будут стоять вопросы языковой политики нашей страны.
 
О том, что языки российских народов в нашей стране исчезают мы уже писали. Этому вопросу был посвящен «круглый стол» в Общественной палате России, в т.ч. основной доклад. Именно данный аспект станет определяющим в национальной политике России в связи с мобилизацией российских народов с целью сохранения и полноценного существования. Состояние и функциональные возможности родного языка все сильнее беспокоят представителей российских народов. Многие изменения в законодательстве, касающиеся языковых вопросов, воспринимаются ими как дискриминационные, сужающие роль и статус родных языков (обязательная сдача ЕГЭ на русском языке, добровольное, а не обязательное изучение государственных языков в школах республик и др.).
 
То, как будет складываться ситуация в дальнейшем покажут в первую очередь события в Крыму. Если удастся избежать межэтнического противостояния в этом регионе, то будет сделан первый шаг к подлинной нормализации этноязыковой ситуации в России. Крым – это своего рода лакмусовая бумажка государственной национальной политики. Важно, что все три языка (русский, крымскотатарский и украинский) в нынешней Республике Крым признаны государственными, был подписан президентский указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших от депортации.
 
Но, как известно, в России важно не только принятие государственных решений, но и претворение их в жизнь. И запрет въезда лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Крым со стороны новых властей этого региона является событием дестабилизирующим межнациональные отношения, настраивающим крымскотатарское население на антироссийский лад.
 
Переходный год, по окончанию которого Республика Крым и Севастополь окончательно войдут в правовое поле России, покажет, смогут ли хотя бы в этих регионах буква и дух закона соответствовать друг другу.
Можно не сомневаться, что крымские татары будут добиваться того, чтобы государственный статус их языка не оставался только на бумаге. От того, как данный и другие вопросы будут решаться, зависит судьба этого региона, к которому ныне приковано внимание всего мирового сообщества. Вероятность того, что в случае провальной национальной политики Крым может стать еще одной горячей точкой совсем не призрачна.
 
Однако в случае успешного прохождения данного этапа и изменения политической ориентации крымских татар в сторону России возникнет необходимость соблюдать справедливость и в отношении других российских народов. В первую очередь тех, которые также подверглись депортации.
 
События в Крыму в очередной раз показали насколько важно соблюдение прав и интересов всех групп населения и, в особенности, этнических общностей в государстве. Никакие законы не смогут удержать страну от дезинтеграционных процессов, если в ней будет сохраняться несправедливость, дискриминация, коррупция и социальное расслоение общества. В отличие от Крыма в юго-восточной части Украины большинство населения составляют не русские, а украинцы, правда, в основном русскоязычные. Но их политическая позиция оказалась проигнорирована новой нелегитимной властью Украины. Обострение в этом регионе, приведшее к стихийным протестам во всех его областях и референдумам в Донецкой и Луганской областях было вызвано нежеланием Киева учитывать мнение жителей юго-востока и попытки силовыми методами подавить народный глас.
 
На этом фоне важно как будет осуществляться национальная и языковая политика во всех бывших республиках СССР. От этого зависит насколько устойчивыми политическими образованиями они являются. И Россия не исключение в этом списке. Обольщаться тут не стоит. Наоборот, после присоединения Крыма претензии к России как внутри страны, так и со стороны мирового сообщества, будут лишь возрастать.
 
Борьба русского и русскоязычного населения на Украине за языковые права, а точнее, за сохранение функционирования русского языка во всех сферах и придание ему государственного статуса, безусловно, уже обратило внимание российских народов на то, что реальное положение их родных языков находится на плачевном уровне.
 
Социальные протесты беднейших слоев населения, несбалансированная миграционная политика привели к тому, что недовольство российских граждан стало канализироваться в националистическом русле. Возник миф о бесправном русском народе, который в отличие от других народов России «имеющих» свои республики, не обладает государственным статусом и подвергается наибольшей дискриминации. Он был успешно растиражирован. На его основе возник другой миф о том, что вся Россия «кормит» кавказские республики.
 
Стали распространяться негативные стереотипы в отношении представителей кавказских народов, «навязывающих» свою культуру русскому населению. Хотя даже на самом Кавказе, как и в других регионах страны, русское население не владеет языками местного населения, в отличие от почти поголовного знания русского языка другими российскими народами. Интеллигенция многих российских народов осознало стремительность утраты родного языка и переход только на русский язык большинства или значительной части этих народов. ЮНЕСКО, изучив положение всех языков на территории России, пришло к выводу, что только русскому и татарскому не угрожает исчезновение. Однако, последние изменения в законодательстве должны добавить в этот список также и татарский язык.
В отличие от Республики Крым карельский язык в Карелии не получил автоматически статус государственного языка и требования и надежды карел, фактически превратившихся в малочисленный народ, добиться этого становятся все более эфемерными.
 
Единственным серьезным поводом для протестов русского населения в России может быть существование этнократии в отдельных республиках (Татарстан, Адыгея и др.). Но в языковом отношении их положение от этого ничуть хуже не становится даже в Татарстане, в котором татарский язык обладает наибольшими возможностями и функционалом, но, все равно серьезно отстает от русского языка. Более того, элементы этнократии существуют и в «русских» регионах. Даже в столице страны, общей для всех ее граждан и народов, путь в силовые структуры представителям Кавказа заказан. А объявления наподобие тех, что квартиры сдаются только русским или славянам, в республиках России почти не встречаются.
 
По сути, на положение народа в первую очередь влияет то, как обстоит дело с его языковыми правами. Именно движения за языковые права являются первыми требованиями нацменьшинств в Европе. Серьезные изменения в языковой политике большинства европейских стран являются главным трендом в удовлетворении потребностей этнических общностей. Принятие Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств является важнейшим этапом на этом пути. И общественные организации российских народов в ближайшее время возьмут на вооружение европейский опыт.
 
Русский язык, объединяющий не только российское, но и постсоветское пространство, является главным достоянием российской цивилизации. Благотворное влияние русского языка на все народы, которые были включены в его языковое пространство, сложно переоценить. В этом отношение необходимо и дальше укреплять положение русского языка и развивать его роль в качестве языка межнационального и международного.
 
 
Однако еще более важной является проблема сохранения всего культурно-языкового многообразия российского государства. Российские языки, находящиеся в сфере чрезмерного доминирования русского языка, напоминают растения, которым катастрофически не хватает дневного света из-за того, что они оказались в тени огромного дерева. Поэтому меры по защите и стимулированию к развитию российских языков должны быть еще более эффективными, так как они нуждаются в гораздо большей поддержке, чем русский язык.
Важно, чтобы руководство страны осознало эти моменты. В отличие от русских маршей, не имеющих под собой реальной основы, «языковые» протестные мероприятия российских народов несут в себе гораздо более серьезный потенциал и в ближайшее время могут превратиться в суровую реальность.

Проблемы в языковой сфере являются удобной возможностью вмешаться во внутренние дела нашей страны третьим силам, особенно если на этой почве возникнет серьезное противостояние. Но надо осознать и другую сторону. Ситуация в России неизбежно повлияет на все остальное постсоветское пространство. Если Россия сможет удовлетворить культурно-языковые потребности своих народов, то это только укрепит страну и позволит ей более эффективно влиять на ситуацию в соседних странах, отстаивать права соотечественников, проживающих в них, и объединять вокруг себя бывшие союзные республики.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Проблемы сохранения и развития национальных языков в условиях современных мегаполисов обсудят 20 апреля в Общественной палате Российской Федерации

Школа как индикатор равноправия

Языковые коллизии на Украине

Дагестанец-единоросс поддержал Крым

В Москве состоится круглый стол на тему: «Удины и удинский язык в России»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия