Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанец-единоросс поддержал Крым

СНГ. Комментируя события в Украине, Председатель комитета ГД по делам национальностей, член фракции «ЕР» Гаджимет Сафаралиев, поддержал лозунги митингующих представителей русских общественных организаций Автономной Республики Крым.

 

Будучи полностью с ним согласны по данному вопросу, хотелось бы обратить внимание российских парламентарием, да и власти и общественности, – на аналогичные проблемы бывших выходцев из нашей страны – дагестанцах, чеченцах и черкесах в воюющей Сирии, не говоря уже о положении с этническими и многими другими правами дагестанцев в соседнем Азербайджане. Судите сами. Касаясь крымского вопроса, Сафаралиев, в частности, сказал:   – Если говорить о позиции, занятой по украинскому вопросу Западом и НАТО, то она была вполне предсказуема. Украина близка России не только потому, что соседствует с ней. Там проживают миллионы наших соотечественников, перед которыми у нас много обязательств, в том числе по обеспечению их безопасности и нормальной жизни. Наша ответственность перед ними реальна и исторически оправдана, в отличие от мифической ответственности Запада перед украинской демократией, которую они сами себе приписывают.
 
  Никто не собирается вводить российские войска на территорию Украины. Россия не раз официально заявляла о своей политике невмешательства во внутренние дела этой страны. Но при этом мы не можем закрывать глаза на притеснения, нарушения прав наших соотечественников на Украине. Когда речь уже заходит о запрете для граждан Украины общения на русском языке, это является ничем иным как пренебрежением нормами общечеловеческой морали. Поэтому я считаю вполне оправданными предложения о предоставлении нашим соотечественникам российского гражданства по упрощенной процедуре, согласен и с идеей трудоустройства в системе нашего МВД бывших бойцов «Беркута». Думаю, в лице представителей русскоязычного населения Украины нам удастся привлечь на свой трудовой рынок многих квалифицированных специалистов.
 
  Что же касается дальнейшей судьбы Крыма, то решать ее должны сами жители полуострова. Если они выразят желание создать отдельное независимое государство, Россия должна их в этом только поддерживать, как поддержала в свое время самоопределение народов Абхазии и Южной Осетии.

.

Настоящее Время

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Гаджимет Сафаралиев: «Послание Главы Дагестана - это четкая, строгая, жёсткая программа действий на весь год»

Гаджимет Сафаралиев отказался бороться за Дербент

Дагестанцы провели митинг в поддержку населения Крыма

Новые функции НКА

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 март 2014 09:51

Да он по национальности дагестанец)))))) Не лезгин точно




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия