Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 23 по 29 ноября погибли четыре человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 23 по 29 ноября 2015 года погибли четыре человека. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Все погибшие - предполагаемые участники вооруженного подполья, один в Карачаево-Черкесии и трое в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

27 ноября утром в 5 км от села Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии сотрудники полиции попытались остановить автомобиль, откуда по ним был открыт огонь. В ходе перестрелки в автомобиле произошел взрыв, машина загорелась. Находившийся в автомобиле мужчина скончался. По данным следствия, в багажнике автомобиля произошел подрыв взрывного устройства. Со стороны сотрудников силовых структур никто не пострадал.

Спецоперации и КТО

23 ноября с 18.00 мск на территории Табасаранского района Дагестана введен режим контртеррористической операции. Сотрудники силовых структур ведут поиски боевиков. 26 ноября 2015 в 13.30 мск силовики завершили контртеррористическую операцию в пределах Табасаранского района. Режим КТО был отменен 28 ноября, о результатах КТО не сообщается.

24 ноября утром введен режим контртеррористической операции на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов Дагестана. Организованы поисковые мероприятия, направленные на обнаружение и ликвидацию участников НВФ.

29 ноября в 02.00 мск на отдельных участках Сулейман-Стальского и Магарамхюрского районов между населенными пунктами Aга-Стал, Испик, Касумхюр, Целягюн введен правовой режим контртеррористической операции. В рамках оперативно-поисковых мероприятий силовики прочесывали лесной массив и наткнулись на группу боевиков из трех человек. В ходе завязавшегося боя боевики были убиты, среди силовиков никто не пострадал. Убитые опознаны как Махмуд Махмудов, 1979 года рождения, лидер "табасаранской" группировки; Роберт Меликов, 1985 года рождения, глава "сулейман-стальской" группировки; Гасан Мамедяров, 1989 года рождения, участник "сулейман-стальской" группировки.

Задержания

26 ноября Главное управление МВД России по СКФО сообщило о задержании в Хасавюрте 35-летнего мужчины, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Кизлярского района. Кроме того, в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Временной оперативной группировки органов и подразделений ГУ МВД России по СКФО и дагестанскими полицейскими у троих жителей республики были изъяты боеприпасы.

27 ноября в Дербенте в медресе неправительственного религиозного фонда "Сулейманджи" сотрудниками ГУ МВД России по СКФО былпроведен обыск, в результате которого оперативники обнаружили DVD-диски с видеоматериалами об участии и призывами к войне членов международной террористической организации ИГИЛ и "Имарата Кавказ" (запрещенные в России террористические организации). После обыска полицейские задержали директора медресе.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 января 2016 пострадали не менее шести человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая пострадали 12 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия