Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Магомедсалама Магомедова взяли в Кремль, чтобы никого не обидеть

Владимир Путин принял отставку по собственному желанию главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, одновременно с этим назначив его заместителем президентской администрации.

Отставка Магомедова обсуждалась в СМИ с середины января (подробнее об этом читайте в материале PublicPost), правда про “собственное желание” речи не шло. Официальные лица Дагестана настаивали, что Магомедов продолжает исполнять обязанности и уходить никуда не собирается. Среди возможных причин эксперты называли конфликт интересов с предпринимателем и сенатором от республики Сулейманом Керимовым и представителями силовых структур. Кроме того, в вину Магомедову ставили и то, что, когда во время новогодних каникул в Махачкале был расстрелян федеральный судья, президент отдыхал в ОАЭ.

PublicPost поговорил с политологами, почему все-таки экс-главу Дагестана пригласили в президентскую администрацию.

Глеб Павловский, политолог, президент Фонда эффективной политики:

“Это довольно частая практика. Дагестан — это совершенно особый случай. На Кавказе, как известно, все случаи особые, но Дагестан особенно особый. В республике поддерживается невероятно хрупкий баланс интересов различных этносов, к тому же сейчас она находится практически в постоянном кризисе из-за действий так называемых боевиков, а фактически — взаимной войны разных кланов и этносов с использованием боевиков. Этим и объясняется чрезвычайная осторожность в обращении с кадрами республики: стараются никого не обидеть. Потому что даже слабая группа может создать большое количество проблем, а Магомедов представляет совсем не слабый клан. В Дагестане обычно либо убивают человека, либо переводят с места на место. Промежуточных вариантов там нет”.

Алексей Малашенко, политолог, сопредседатель программы “Религия, общество и безопасность” в Московском центре Карнеги:

“Я считаю, что это назначение достаточно условно. Что он может сделать на этой позиции? Как он может влиять на ситуацию в Дагестане, на Кавказе, если он лишается поста президента? Это некая компенсация, но я бы назвал это отправкой в резерв президента. Это то же самое, что в свое время назначение Зязикова советником президента (2-й президент Ингушетии Мурат Зязиков был снят с поста главы республики и с 2008 по 2012 год был советником Дмитрия Медведева — прим. ред.). Так что он (Магомедсалам Магомедов — прим. ред.) остается в обойме, но в Кремле считают, что он не справился с управлением. А что будет дальше с его судьбой, я просто не знаю.

В администрации президента много заместителей — каждый несет ответственность за какое-то направление. Какое направление будет вести он? Это признак, что им недовольны, но отказываться от его услуг пока не намерены”.

Григорий Шведов, главный редактор издания “Кавказский узел”:

“Нельзя считать Магомедова полностью провалившим свою работу в Дагестане, потому что есть положительные показатели, о которых просто не принято говорить, когда человека отправляют в отставку. Принято пнуть в спину. Например, если посмотреть на статистику жертв насилия на Северном Кавказе, то положение дел в Дагестане за 2012 г. (по сравнению с 2011 г.) улучшилось на 15%. Кроме того, в период правления Магомедсалама Магомедова шел процесс адаптации боевиков. С другой стороны, Магомедов был назначен на эту должность, потому что существует лобби — отчасти в силу того, что он сын своего отца, который тоже долгие годы возглавлял Дагестан.

Я думаю, что такие перемещения определяются отношениями семьи Магомедовых с Кремлем. Вопрос заключается в том, будет ли он реально влиять на ситуацию в Дагестане на новой должности? Уместно вспомнить, что, например, глава Ингушетии Мурат Зязиков, который реально провалил свою работу, тоже был назначен на почетную должность советника президента. Я бы не стал придавать большого значения повышению по службе Магомедова, как и не стал бы драматизировать его отставку. Мне жалко, что на своей новой должности Магомедов не будет участвовать в развитии Дагестана, потому что, без сомнения, у него есть необходимый опыт”.

Аня Айвазян, Алиса Иваницкая

.

Publicpost.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин: новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу

Песков: экс-глава Дагестана будет курировать межнациональные отношения

Глава Дагестана Магомедов досрочно отправлен в отставку и назначен замглавы Администрации Президента РФ

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

Глава Дагестана подал в отставку, - сообщают СМИ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия